Нарва - русскоязычный город в Эстонии

|
07.04.2014

Нарва - это небольшой и уютный городок, время в котором, кажется, замерло еще с конца прошлого века. Несмотря на то, что вся Эстония уже давно в Евросоюзе, попадая в Нарву, ощущаешь себя, как будто, вернувшимся в Советский Союз. Повсюду жилые здания архитектуры позднего социализма. Первое, что бросается в глаза - это вывески на магазинах, кафе и торговых центрах на русском языке, русскоговорящие люди повсюду вокруг. Проблем с коммуникацией в этой, приграничной, Эстонии у Вас точно не будет.

По сути, Нарва - это продолжение российского Ивангорода. Два населенных пункта разделяет река, именно по ее фарватеру и проходит государственная граница. Местные жители просто переходят через мост и оказываются в гостях у своих друзей, которые теперь живут в Евросоюзе. Въезд на автомобильном транспорте, а особенно, на автобусах более затруднителен. Процедура оформления автобуса, например, может занять больше часа.

В самом городе не так много достопримечательностей. Даже, пожалуй, одна единственная - древняя крепость или Нарвские городские укрепления. Это небольшой архитектурный комплекс, который величественно возвышается над рекой и с его обзорной площадки открывается красивый панорамный вид на российскую территорию. В крепости есть очень интересный традиционный ресторан, в котором подают блюда национальной эстонской кухни. Кстати, учитывайте, что в городе не так много мест общественного питания, особенно, ресторанов. Так что в этом ресторане у крепости места лучше бронировать заранее.

Среди прочих достопримечательностей заслуживают внимания туристов Нарвская ратуша, историческое здание второй половины 17-го века, а также Нарвский православный Воскресенский собор конца 19-го века. Больше интересных объектов тут нет.

Прогуляться можно вдоль единственного центрального проспекта города, где можно найти несколько магазинов и торговых центров. Небольших по размеру и со скромным ассортиментом товаров первой необходимости. Особого интереса для шопинга в Нарве точно нет. Для этого ехать нужно только в столицу страны. Что касается приграничного города, то здесь достаточно провести несколько часов, как на транзитной остановке по пути в Таллинн.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: