Обаяние финской столицы

|
01.02.2014

Для многих жителей Санкт-Петербурга съездить в Финляндию также просто, как к себе на дачу. Эта легкость часто не позволяет увидеть и осознать красоту городов. Есть люди, которые кроме магазинов ничего в стране не видели, но именно от них слышишь: «В Финляндии делать нечего».

Первый раз я оказалась в Хельсинки по работе. На знакомство с городом было только несколько часов. Заблудиться трудно, везде указатели с надписями на двух языках, информационные стенды. На вокзале я предварительно взяла бесплатную карту. В отличие от своих соседей Таллинна и Стокгольма, столица Финляндии не имеет старого города. Центр начал активно застраиваться только в начале XIX века. Туда я и направилась.

Сердце Хельсинки – Сенатская площадь, в середине которой на фоне белоснежного Кафедрального собора возвышается памятник Александру II. Площадь окружают университетский корпус, библиотека и правительственное здание. Это одно из самых узнаваемых мест города.

От собора я пошла по улице Unioninkatu и оказалась у парка Эспланада. На углу в здании по адресу Pohjoisesplanadi, 19 обнаружила туристический центр. Там можно было купить Helsinki Card, заказать экскурсию на русском языке. Этот пункт особенно удобен для тех, кто прибывают на пароме. Я приехала поездом и на вокзале проскочила мимо аналогичного центра.

В сторону от парка раскинулись Рыночная площадь и порт. Прямо на пристани под открытым небом можно отлично пообедать. Отсюда уходят кораблики в зоопарк и крепость Суоменлинна. Прекрасный вид открывается на Успенский собор. Да что говорить, тут даже находится Президентский дворец.

Времени оставалось все меньше, я отправилась гулять по Эспланаде. В парке кипела жизнь. Люди разных возрастов бегали и занимались скандинавской ходьбой. Проходил концерт самодеятельного ансамбля. А еще там продавали очень вкусное мороженное. Работа ждать не могла, моя прогулка завершилась.

На сегодняшний день я побывала в Хельсинки уже 5 раз. С мужем мы специально ездили в Суоменлинну, а ребенка возили в зоопарк. Всякий раз находим что-то новое и интересное.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
13.06.2014 13:25
+3

Эспланада, на самом деле - это центр не только туристической, но и творческой активности жителей Хельсинки. Мы, однажды, стали свидетелями проходившего здесь шоу-фестиваля кулинарных традиций со всего мира. Вдоль всей пешеходной зоны бульвара располагались импровизированные киоски-кухни, где прямо на месте представители самых различных этнических групп и культур готовили блюда своих национальных кухонь. Мы попробовали что-то из китайской и арабской кухни, чтобы оценить их вкусовые особенности в скандинавской интерпретации. Правда, бесплатная дегустация тут не была предусмотрена, и за всё пришлось платить. Но цель была обозначена благая. Часть собранных денег организаторы фестиваля планировали передать на детскую благотворительность, о чем рассказывали размещенные по всей округе плакаты с наглядной агитацией, зазывающие на мероприятие туристов.

ответить
Комментарий к сообщению: