Почему туристы выбирают Ювяскюля?

Городок Ювяскюля располагается на берегу живописного озера Пяйянне примерно 280 километрах в северном направлении от Хельсинки. На самом деле он уже давным-давно известен не только на территории Финляндии, но и практически по всей Скандинавии, поскольку тут находятся популярные ВУЗы - университет Ювяскюля и Политехнический институт.

Однако в последнее время в этот город приезжают весьма активно не только студенты, но и туристы. Дело в том, что помимо прекрасной природы этот город обладает ещё и своей собственной фишкой, ведь именно здесь родился и вырос знаменитый на всю страну архитектор Алвар Аалто, который вместе с Ле Корбюзье и Мисом ван дер Роэ в своё время создал так называемый «Интернациональной стиль».

Вообще творения этого мастера являются настоящим украшением ландшафта Ювяскюля, и поэтому этот город из-за его продуманной планировки, благоустройства и обилия учебных заведений вместе с музеями и природными достопримечательностями сегодня частенько называют финскими Афинами.

Надо заметить, что город Ювяскюля расположен очень удобно - он находится в тесном соседстве с двумя известными озерами Кейтеле и Пяйянне, а также с горнолыжными курортами. Кроме того, он является ещё одним из самых комфортных городов Финляндии для жизни. И вообще, как зимой, так и летом здесь просто гарантирован комфортный отдых.

Буквально за 10 минут можно добраться из Ювяскюля до одного из двух располагающихся рядом с городом курортов. В 4 километрах от города находится Лааявуори и это расстояние очень легко можно преодолеть на специальном ски шатле, несколько минут, и вы будете на месте.

На этом курорте оборудовано 5 трасс для среднего и начального уровня сложности, так что они идеально подходят для того, чтобы кататься всей семьёй. На каждой из трасс имеются подъемники и освещение.

Также здесь проложена беговая трасса общей протяженностью около 65 километров, ну а для сноубордистов тут обустроены 2 хафпайпа. Также на этом курорте работает горнолыжная школа, в которой имеются русскоязычные инструкторы.

Немного дальше от Ювяскюля - в 20 километрах от его центра находится горнолыжный курорт Рийхивуори. Он в большей степени позиционируется уже как полупрофессиональный курорт. Помимо семейных трасс тут присутствуют ещё и спуски для экстремалов с ощутимым перепадом высот.

Ну а для того, чтобы кататься на сноуборде, здесь также оборудован освещённый хафпайп. В общей сложности на курорте имеется 7 трасс, обслуживаемых пятью подъемниками. Имеется прокат спортивного снаряжения и возможность обучения у русскоязычных инструкторов.

В летнее время в Ювяскюля имеется также очень много различных развлечений. Во-первых, здесь работает детский парк Ноккавики или же миниатюрный автодром, который представляет собой целый городок в миниатюре со знаками и светофорами, а также прочими атрибутами настоящего дорожного движения.

В любой момент можно отправиться на озере Пяйянне и там купаться, либо совершать круизы на паромах. Также здесь есть весьма необычное развлечение - плавучая сауна, где можно при желании попариться. Потом можно с ребёнком отправиться и в аквапарк «Aalto Alvari» - небольшой по размерам, но три-четыре увлекательных часа там можно провести.

Там есть и большие, и маленькие горки, потом несколько бассейнов, затем с десяток аттракционов и ещё безопасная зона для самых маленьких посетителей. Ну а любители водных видов спорта могут отправиться в путешествие по озёрам на байдарках или каноэ.

Стоит обязательно прогуляться по центральной части города - по улице Каупаката, в особенности в тёмное время суток. Дело в том, что Ювяскюля вообще носят неформальное название «города Света», так что иллюминация здесь просто потрясающая.

Можно также съездить в «Hallan tupa» - это воссозданная буквально до мельчайших деталей финская деревня XIX века. Там вы сможете познакомиться с бытом и жизнью финнов в те времена, когда эта страна ещё входила в состав Российской империи.

Так же стоит уделить внимание посещению музеев в Ювяскюля, поскольку здесь их около десятка. Наиболее интересные из них - музей Авиации, музей Бани и Современного искусства. Ну и как правило все туристы посещают конфетную лавку «Panda».

Это одна, пожалуй, самых старых кондитерских фабрик, которая производит конфеты и прочие сладости аж с 1920 года. В лавке можно купить огромное количество вкуснейших сувениров, а ваши малыши смогут с удовольствием понаблюдать за тем, как происходит процесс изготовления шоколада.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: