В какое время лучше ехать на отдых в Ювяскюля?

Климат в финском городе Ювяскюля вполне можно охарактеризовать в общем-то как умеренно-континентальный. Так что зимы здесь продолжительные и бывают очень даже морозными, ну а лето как правило короткое и довольно прохладное.

В первый весенний месяц март здесь всё ещё сохраняется морозная погода, при этом средние температурные показатели воздуха держатся на отметке в -4°, то есть земля в это время всё ещё покрыта снегом.

С приходом апреля в городе начинается самое первое потепление, тем более, что температура воздуха уже доходит до отметки в + 2 градуса. Ну а в мае уже можно вполне ощутить первое настоящее тепло, однако средние показатели температуры при этом не превышают отметки в плюс 9 градусов, что конечно же по нашим меркам достаточно прохладно.

Весна в Ювяскюля считается довольно слякотным периодом, потому что в этот период могут выпадать осадки в виде дождя и снега. Даже несмотря на то что календарное лето по сути начинается в июне месяце, в Ювяскюля в это время всё ещё сохраняется весенняя прохлада.

Средняя температура воздуха не поднимается выше отметки в + 14. Так что самым тёплым месяцем в городе может считаться только лишь июль. Тем более что в то время солнышко прогревает воздух аж до + 17 градусов. Однако из-за влияния северных циклонов температура воздуха периодически снижается до + 10 градусов.

Ну а август уже характеризуется постепенным похолоданием при среднесуточных температурах воздуха до + 14 градусов. Также лето здесь довольно-таки дождливое и за все три месяца может выпадать порядка 225 миллиметров осадков.

Про первую декаду осени можно сказать, что она всё ещё довольно-таки тёплая, а после неё начинается уже стремительное похолодание. Так что в сентябре месяце уже средняя температура воздуха держится на отметке плюс 9 градусов, а с приходом октября начинаются первые заморозки, преобладающие в ночное и в утреннее время суток.

В среднем температура воздуха в этом месяце держится на отметке в + 3,6 градусов. В Ювяскюля ноябрь уже считается полноценным зимним месяцем, поскольку выпадает первый снег, а температура воздуха не поднимается выше отметки в - 2 градуса.

Про зимнюю погоду и в Ювяскюля можно сказать, что она находится под влиянием территориального расположения этого города. Дело в том, что Ювяскюля располагается в самом центре страны на приличном удалении от холодных морских течений. Зимы здесь морозные, но при этом мягкие.

В декабре месяце средняя температура воздуха держится на отметке в - 6 градусов, а вот в январе уже существенно холодает до минус 8 градусов. При этом февраль можно считать здесь самым холодным месяцем, поскольку температура воздуха держится на отметке в минус 9 градусов. При этом за всю зиму может выпадать примерно 125 миллиметров осадков преимущественно в виде снега.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: