Куда сходить в Ювяскюля и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Городок Ювяскюля находится в 3 часах езды на север от Хельсинки. Город этот образовался по приказу императора Николая I в 1837 года. Город не очень большой, тут живет едва ли больше 125 тысяч человек. Место выбрали вполне подходящее, среди озер, лесов и лугов. Так что сегодня, Ювяскюля – известный центр водного спорта, а так же горнолыжного ( рядом с городом – аж шесть горнолыжных баз). Да и просто классно покататься тут на велике или прогуляться по парку.

Первым делом, когда прибудете в городок, посетите центральную пешеходную улице- на ней сосредоточено большое число магазинов и кафе, да и вообще, это центр культурной жизни города.

Вот, куда можно сходить тут еще:

Музей ремесел и национальных костюмов Финляндии (Craft Museum of Finland and the National Costume Centre)

Музей народного творчества расскажет вам об интересной истории финских ремесел и о том, как они развивались за последние два века. Экспозиции включают в себя вопросы строительства домов, резьбы по дереву, искусство керамики, ковки, плетения кружев. На втором этаже здания есть мастерская, где можно попробовать свои силы в этом непростом ремесле. Так же в этом музее вы полюбуетесь национальными костюмами и головными уборами разных областей страны.

Адрес: Kauppakatu 25

Галерея Гармония

Эта художественная галерея расположена в старом здании начала прошлого века, рядом с туристическим информационным центром Ювяскюля. В этом музее вы сможете полюбоваться гравюрами, фотографиями, созданными как финскими, так и зарубежными авторами, так же тут можно купить книги, открытки, марки и прочее.

Адрес: Hannikaisenkatu 39

Музей Центральной Финляндии

Краеведческий музей рассказывает о развитии культуры в городе Ювяскюля и всей Центральной Финляндии. К этому музею относятся два дома ремесленников, а так же студии, школьный музей и музей градостроительства. Музей работает с 1961 года, а с 90-х работают выставки в его пристрое. В общей сложности оба здания занимают территорию почти в 3000 кв.м. В одном из залов вы проследите за историей города с 1830-х годов до сегодняшнего дня. Другая галерея рассказывает о том, как и чем жил этот край с самых древнейших времен. Плюс. Тут частенько проводятся временные выставки на исторические тематики.

Адрес: Alvar Aallon katu 7

Центральный музей авиации Финляндии

В этом музее вы узнаете об истории финской авиации с самого начала и до сегодняшнего дня. Тут вы увидите масштабные модели самолетов ВВС Финляндии, двигатели, оборудование ( в том числе, сигнальное). Есть при музее уютное кафе и магазин военного обмундирования и летательного оборудования.

Адрес: Tikkakoskentie 125

Художественный музей Ювяскюля

Музей делится на две части - Холви и Суоя (Holvi, Suoja). В каждой из них проводятся разные культурные мероприятия. Холви создана силами Ассоциации финских печатников: это разнообразные предметы искусства, а так же тут есть книжный магазин с неплохим выбором. В Суоя проводятся временные выставки современного финского и зарубежного искусства.

Адрес: Kauppakatu 23

Музей фермы Пиенмяки

Этот музей расположен в селе Ниемисъярви (Niemisjärvi)- это в получасе езды на восток от Ювяскюля. Ферма стоит на холме, окруженная лесом и полями, а рядмо простирается красивое озеро. Эти дома стоят тут уже много-много лет, это вообще уже неотъемлемая часть этой области. Музей тут образовался в конце 60-х прошлого века.

Адрес: Alvar Aallon katu 7

Музей Алвара Аалто

Это музей архитектуры и дизайна, существующий с 60-х годов прошлого века. Алвар Аалто – это довольно известный архитектор, который работал в середине 20-го века и настроил примерно 25 домов. Собственно, здание музея –тоже его рук дело. В музее можно узнать побольше про самого архитектора, посмотреть на его работы, рисунки, посмотреть на его коллекцию мебели и стеклянных изделий. Нередки в этом музее временные выставки на архитектурные тематики. Доступные экскурсии на русском языке. Так же при музее есть Экспериментальный дом Мууратсало(Muuratsalo), который был создан где-то в 50-х. Мууратсало – это остров, на котором и стоит этот дом. А дом- это дача Алвара Аалто. Кроме самого дома, Вы также можете увидеть баню Аалто и лодку Немо, разработанную самим Алваром Аалто. Не то, чтобы дом был таким уж необычным, но смотрится симпатично.

В комплексе так же есть магазин с дизайнерскими украшениями и предметами современного ремесла. Есть и кафе, кстати, интерьеры тут удивительно ностальгические.

Адрес: Alvar Aallon katu 7

Музей сауны в Муураме

Этот музей работает только летом. Фанатам сауны- в обязательном порядке. Ну и попариться заодно.

Адрес: Mertamaentie, Muurame

Вот такие музеи, сплошные музеи. Кстати, как-то пару лет тому назад финнов опросили, какой город, по их мнению, лучший для проживания. Ювяскюля поставили на третье место. Неплохой результат, согласитесь!

А еще, город ученый, потому что именно тут в 1858 году открыли первый финноязычный лицей – первый финноязычный ВУЗ страны. Да и сегодня Университет Ювяскюля – один из самых крупных в стране. Иногда Ювяскюля называют «городом света», потому что ближе к вечеру он действительно начинает светиться. Офисы, дома, мосты, пешеходные дорожки, церкви, скульптуры, не говоря уж о вывесках баров, ресторанов и отелей. Светящимися гирляндами опутывают даже обычные столбы. Ну правильно, ведь темнеет тут часам к 5- это слишком рано. Поэтому, если днем городок выглядит вполне себе обыденно, и даже серенько, и, о майн гот, скучно, то вечером тут гулять- сплошное удовольствие! Да и не страшно бродить, даже поздно ночью. Комфортно и спокойно. Еще момент: многие культурные места в городе работают только летом. Но по предварительной договоренности их могут открыть вам и зимой. А некоторые заведения работают исключительно для туристических групп, но отдельным туристам тоже можно туда проникнуть, в те дни, когда приезжают и группы. Насчет этого всего можно поинтересоваться заранее на сайтах достопримечательностей, ну или в туристическом центре, который можно найти по адресу Asemakatu 6. Рекомендую прихватить там путеводитель по ночному Ювяскюля.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.