Как добраться в Куопио?

Как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга в финский курорт Куопио вполне можно добраться сразу четырьмя видами транспорта. В первую очередь это самолёт, поскольку в Куопио имеется свой собственный аэропорт, принимающий рейсы авиакомпании «FinAir».

Также туда можно попасть и на поезде, но сначала надо доехать до столицы Финляндии города Хельсинки, а оттуда уже поездом до Куопио. Можно доехать и на туристическом автобусе, которые отправляются прямо из России. Ну и соответственно всегда можно доехать на собственном автомобиле.

Аэропорт в Копио располагается не так уж далеко от города. Самолёты прибывают сюда по нескольку раз в день и билеты относительно недорогие. К примеру, для того, чтобы долететь из Москвы сюда, вам понадобится сумма от 170 до 200 евро на 1 человека причём в обе стороны.

Примечательно, что цена зависит исключительно от длительности пересадки и в Хельсинки, то есть чем меньше вы проводите времени в аэропорту, тем дороже обойдётся вам билет. В среднем продолжительность перелёта составляет 6 часов.

Долететь в Куопио из Санкт-Петербурга с пересадкой в Хельсинки по времени занимает примерно 5 часов в одну сторону. Ну а стоимость билета тут уже будет составлять около 190 евро с одного человека в обе стороны.

После того, как вы прилетели в аэропорт Куопио, легко можете добраться до города на такси. Они встречают всех прибывающих сразу возле выхода из здания аэропорта. Стоимость поездки в центр города (по-фински он называется Keskusta) обойдётся вам примерно от 20 до 25 евро.

Помимо такси также из аэропорта во все близлежащие города можно доехать на автобусе. Движение надо уточнять на сайте компании-перевозчика. Ну и разумеется вы можете прямо в аэропорту арендовать автомобиль, либо же сделать это заранее по интернету.

Если вы хотите поехать на поезде, то должны знать о том, что вы можете это сделать только из Хельсинки. Рейсы там совершаются довольно часто - примерно через каждые 3 часа. В одну сторону билет на одного человека стоит примерно 20 евро. Можно приобрести его заранее на сайте финской железнодорожной компании.

Туристические автобусы ходят в Куопио из Москвы и Санкт-Петербурга. Еще можно долететь до Хельсинки на самолёте, а затем уже воспользоваться автобусами финской компании «Matkahuolto». Билет в одну сторону обойдется от 25 до 55 евро на 1 человека. Автобусы ходят очень часто, имеются как прямые рейсы, так в принципе есть и с пересадками.

Если будете ехать на собственном автомобиле, то прежде всего вам надо ориентироваться на Санкт-Петербург. Ну а дальше уже едете по навигатору. Из Москвы расстояние составляет 1190 км и преодолеть его можно за 14 часов.

Из Санкт-Петербурга расстояние гораздо меньше - всего лишь 470 км, его легко преодолеть за 6 часов. На территории Финляндии дороги отличные, но внимательно следите со скоростным режимом. Финны установили очень много радаров на дорогах, так что надо это учитывать.

Так же теоретически в Куопио можно добраться и на пароме. Только конечно же он не довезёт вас прямо на курорт, а доставит в Хельсинки. Такие паромы отправляются из Санкт-Петербурга, поэтому надо сначала доехать до северной столицы.

Если вы едете на машине, то это очень будет для вас удобно, потому что вам не надо проходить границу самостоятельно и стоять в очередях. Паром отправляется в семь часов вечера, а в Хельсинки он прибывает в восемь часов утра. Стоит учитывать только тот момент, что пассажиры с машинами должны садиться на паром за полтора-два часа до отправления.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: