В Лаппеенранту не только за шопингом

|
04.04.2014

У жителей Северо-Запада России Лаппеенранта давно ассоциируется с раем для шопинга. Причем, по большей части шопинга не вещевого, а продуктового. Тем не менее, если абстрагироваться от нужды запасаться колбасой и рыбок впрок, то можно открыть для себя совсем иную Лаппеенранту.

Городок, конечно, мягко говоря, провинциальный. Больше чем один день тут объективно делать нечего. Если, Вы, конечно, не планируете круиз по Сайменскому каналу и озерам, в которые он плавно перетекает. Такая круизная программа сама может занять несколько дней. Катера по экскурсионным маршрутам отправляются ежедневно (в летнее время года) от центральной набережной города. Кстати, для детей интересен может быть городок из песка, который ежегодно организуют здесь местные власти в июле-августе. Можно даже поучаствовать в конкурсе песчаных скульптур.

Здесь же, недалеко от набережной, архитектурный комплекс - крепость Старого города. Можно осмотреть оборонительные сооружения и несколько музейных пушек.

В городе есть несколько мини-торговых центров, где представлены лишь немногие из известных марок одежды. Парочка крупных супермаркетов бытовой химии и продуктов. Пара ресторанов фаст-фуда и небольшие местные кафешки, в основном, возле немногочисленных отелей города.

В Лаппеенранте есть своя железнодорожная станция (поезда из России здесь не проходят) совмещенная с автовокзалом. И небольшой аэропорт, в который несколько раз в неделю прилетают самолеты авиакомпаний-дискаунтеров из Германии и Италии, рейсами которых из-за своей низкой стоимости так любят пользоваться туристы из Санкт-Петербурга.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
17.01.2015 17:24
+0

Сегодня небольшой финский городок Лаппеенранта начинает потихоньку терять свой блеск. За короткое время ранее он превратился из небольшой "деревушки" в крупный торговый центр вблизи от границ с северо-западным регионом России. Для туристов, которые путешествуют через границу и на чартерном транспорте, и на личных автомобилях в этом городе были созданы все условия. Появилось много торговых зон, зона летних развлечений на набережной, увеличилась сеть кафе и ресторанов. Вывески и обслуживание повсеместно стали доступны на русском языке. А с недавних пор в магазинах Лаппееенранты можно расплачиваться даже рублями, что является уникальным случаем, учитывая, что наша валюта неконвертируема. Но вот последние праздники показали, что поток туристов существенно упал. Улицы реально были пустынны. Номера в отелях свободны. Не помогли даже открытые в период праздников магазины, которые по общим законам Финляндии обычно в это время отдыхают. Причины объективные – платежеспособность наших туристов снижается и многие отказываются от поездок в страны обращения столь подорожавших иностранных валют.

ответить
Комментарий к сообщению: