Когда стоит ехать на отдых в Лаппеенранту?

Финляндия является одной из тех прекрасных стран, в которой туристический сезон начинается не по традиции летом, а именно зимой. То есть именно в ту пору, когда тут падает снег и здесь становится очень красиво. Единственным, пожалуй, исключением из этого правила является город Лаппеенранта. Дело в том, что русские туристы приезжают сюда практически круглый год из Санкт-Петербурга за покупками из-за того, что этот город находится очень близко к границе и здесь продаются качественные товары.

В Лаппеенранте можно ощутить полностью смысл фразы из песни – «У природы нет плохой погоды». Наверное, потому, что природа тут располагается в шаговой доступности от города. Ну а наблюдать за озером Саима, поднявшись на высокую стену крепости, можно сказать приятно всегда, стоит лишь соответствующе одеться.

В летнее время температура воздуха здесь порой достигает плюс 20 - плюс 25 градусов. Однако, летней погода тут считается независимо от температуры воздуха, то есть, когда выглядывает солнце, то Лаппеенранта полностью оживает. Все местные жители выходят сразу же на природу жарить барбекю, отправляются в походы или занимаются спортом.

Также есть и такая категория туристов, которая предпочитает отдыхать на природе именно в Финляндии. В окрестностях Лаппеенранты можно всегда снять коттедж с сауной и там наслаждаться комфортным отпуском. Можно при желании конечно же заехать в отель семейного отдыха с собственным СПА-центром и с парком развлечений.

А можно просто отправиться на природу, поскольку возле озера имеются места, обустроенные для приготовления барбекю. Ну а может случиться и такое, что все три летних месяца будут дождливыми, и в это время температура воздуха в Лаппеенранте остаётся на уровне + 10 градусов причем весь сезон. И что примечательно – в такую вот погоду город полностью покрывается туманами.

Осеннее время чаще всего ассоциируется с депрессией и унынием. В особенности это чувствуется в Финляндии, когда утром не знаешь, что одеть для того, чтобы угадать с погодой. Светлое время суток сокращается до тех пор, пока не останется всего лишь парочка светлых часов, и по городу часто в это время ползёт туман.

Так что этот период можно считать очень спорным для туристических поездок, поскольку можно попасть не только в дождливый день, но и в неделю, а то и в месяц. Но зато, когда тут появляется солнце, то все разноцветные деревья сразу же переливаются яркими красками.

Сентябрь вполне может порадовать вас и тёплой погодой под плюс 15° и разумеется буйством красок. А вот в октябре уже выпадает частенько первый снег. Дни постепенно идут на убыль и в ноябре в три часа дня уже опускаются сумерки. Температура воздуха, начиная с середины октября не превышает отметку в + 5 - + 10 градусов.

Самая красивая весна в городе Лаппеенранта начинается тогда, когда с озера Саима сходит лед и начинают цвести деревья. Вообще весна является очень приятным временем, хотя и не слишком-то тёплым. Температура воздуха с начала весны держится на отметках в +3…+ 5 градусов. Однако с приходом мая можно рассчитывать на тёплую погоду в 15° и постепенно переходить на летние вещи. Однако надо учитывать, что погода здесь очень капризная и весной надо брать с собой весь стратегический запас тёплой одежды.

Зимы в Лаппеенранте в общем-то бывают очень разными. Порой даже к самому Рождеству тут не бывает снега, а иногда и в середине октября уже за окном бывает белым-бело. Но всё-таки зима здесь считается самым лучшим временем для отдыха, поскольку днём можно заниматься различными спортивными занятиями, а в вечернее время отправляться в сауну.

Зимы здесь не слишком суровые - до минус 20 градусов здесь термометра редко опускается, а в среднем держится на отметках от 0 до минус 10 градусов. Так что - 15° тут можно считать настоящим морозом. Бывают периодически в середине зимы неожиданные оттепели, и тогда ощутимо тает снег, а может он вообще не выпадать вплоть до самого Рождества.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: