Цены на отдыхе в Рованиеми. Январь 2017.

|
06.11.2017
Стоимость тура

С детства мечтала побывать в гостях у Санты, да все никак. А когда появилась своя полноценная семья, захотелось совместить приятное с полезным: показать сыну сказку и увидеть воочию, ну и конечно же, посмотреть Северное Сияние, покормить оленей, погонять на санях с хаски. Рассказала мужу о своих желаниях, на семейном совете было принято решение "ехать"! Началась масштабная подготовка к путешествию в Финляндию.

мы очень любим путешествовать самостоятельно, а не с толпой туристов. Но увы, желания не всегда совпадают с финансовыми возможностями, и как не экономь, на авиа тур не насобираешь!

Говорят, что даже невозможное - возможно, таки правда! Дабы осуществить мечту, пришлось согласиться на автобусный тур! В воображении рисовала себе серые краски, забитый туристами автобус, дорога, дубак... В голове рой мыслей как вообще ночевать в автобусе с 1,5_годовалым ребенком, а питание. а гостиницы, а разница температур, и как в 1 чемодан уместить море вещей для всей семьи, и вообще НГ мы всегда праздновали дома, а не в автобусе. Вслушайтесь, не в авто, а в автобусе, но так хотелось, что пришлось задвинуть свои эмоции и рулить на встречу к мечте! Главное, что мы вместе, а занчит мы - сила, и у нас все получится! Это было МЕГА сумасшедшее, самое невероятное, наполненное драйвом, положительными эмоциями, самое яркое 8_дневное путешествие из всех, где мы когда-либо были!

Итак, тур назывался "Приключение у Санты". На тот момент в Украине не было безвиза, и пришлось оформлять визу. Получив визу, отправились во Львов. Добирались на своем авто, машину поставили у друзей за городом, а они нас "подкинули" к месту сбора. Почему на автомобиле, потому что начался сезон гриппа, и не хотелось в поезде "хапнуть" инфекцию, тем более с малым. Ну и хотели, чтоб сын выспался перед долгой дорогой в автобусе.

Именно Львов стал отправной точкой, сюда же мы и вернулись. За время тура мы так сильно сдружились с группой (32 человека), что не хотелось прощаться, стали прям родными. С 2_мя семьями до сих пор поддерживаем отношения и вместе путешествуем)

Автобус был комфортабельный, 1,5_этажный, на нижнем этаже были удобства, но пользовались в крайних случаях и малыши. Остановки делали каждые 3 часа. Отдельное спасибо нашим водителям и гиду Шипуновой Галине. Именно ее заслуга в том, что отдых получился ярким и запоминающимся, что группа стала дружная и НГ мы встретили вдали от дома, но в семейной обстановке. Она урегулировала самые сложные моменты, ранние прибытия и заселения в гостиницы. Многие туристы с других стран ждали положенного времени в холле на чемоданах, дабы заселиться, а наша группа ждала максимум 40 минут. хотя и приезжали на 4-5 часов раньше. В качестве бонуса - гимн и национальные песни в Финляндии во время празднования НГ, а Рождество - самое ВОЛШЕБНОЕ и все благодаря нашему гиду. Я в восторге от ее умения обходить острые углы, сглаживать конфликты и предлагать только стоящие экскурсии. Благодаря Галине наша группа сэкономила 85 евро и увидила максимум: и такое долгожданное Северное Сияние, и сафари на хаски, и даже мы успели покормить оленей, и посетили Санту. А переезды в автобусе (ночных не было) стали не мучительными, а приятными в ожидании сказки)

Одним словом, все прошло на Ура, а Лапландия запомнилась на всю жизнь!

Планировали на супер отдых потратить 3100 евро на троих, однако, тур со всеми экскурсиями, сувенирами и входными билетами обошелся нам в 2711 евро. Другим туристам меньше, потому как не все ходили на экскурсии.

Цены на экскурсии

Понимая, что следующий приезд в Лапландию не раньше чем года через 4-5, мы решили "оторваться" всем семейством и посетить все стоящие экскурсии.

Уже на месте мы узнали, что если оплатить экскурсии до выезда, можно получить скидку от 15 до 20%. Это было бы приятным бонусам и не было бы соблазна отказываться (не считая форс-мажоров). Менеджер, который нас консультировал и оформлял поездку, о скидке не рассказала, поэтому за экскурсии мы платили на месте. Разницы в оплате на месте или до выезда в офисе - нет, только скидка до 20%, а так вся группа заходила вместе и особых привилегий не было ни у кого.

Посему уточняйте на месте обо всех бонусах, и момент - если оформить турпакет сразу (в него входят не только оплата экскурсий до выезда, но и такие вещи - как передние места в автобусе 100%, то есть Вас не посадят на 40_е место, чтобы не произошло! В этот турпакет входит еще и страховка на случай невыезда и ряд тех моментов, о которых молчат многие турагенты, но матерые туристы знают).

Итак, тур предполагал экскурсию по Хельсинки (20 евро - взрослые, 14 евро дети), ходили - особо не впечатлились. Научный центр "Эврика" с трансфером вышло на троих нам 63 евро. Одноразовая экскурсия, для малышей достаточно скучноватая - это единственное из предложенной программы тура, что совершенно не понравилось и разочаровало. В подобных научных центрах были в Германии и Австрии, вот там это нечто. Здесь - потраченные деньги и время! Лучше в кафешке отдохнуть)

В восторге от Рованиеми (210 км от Лапландии), побродила бы еще по улочкам этого города. Экскурсии там нет, но нам удалось самим погулять по улочкам города. Обошлась нам подобная прогулка в 17 евро с едой и кофе)

Далее, по маршруту была Лапландия и сафари на хаски! Это мега крутейшая поездка на собаках в повозках. Я с сынишкой сидела в санях, а муж управлял. Потом поменялись - управлять, конечно, классно - непередаваемый драйв. Даже -31 не чувствуется так сильно, а после наш гид Галина договорилась за сауну. После полный релакс. Я на автопилоте уложила сынишку и просто уснула в одежде, настолько приятно выморившись на сафари. Даже поездка в домик Санты не впечатлил так как зоопарк "Рануа". Цена "кусается", с трансфером вышло 48 евро с человека, но этот восторг того стоит! Сразу скажу, что я радовалась как ребенок, увидела северного оленя и рысей, забыла, что пришла с сынишкой и мужем. Столько классных фото как мы кормили оленей, как бродили по снегу в зоопарке, столько непередаваемых ощущений. Экономьте на чем хотите, но зоопарк посетите!

Поездка к Санте в гости впечатлила только сынишку, и то сначала он испугался Санту. Экскурсия выходит 45 евро /чел. Если поедем еще раз, к Санте уже не пойдем. Волшебно, но не многоразово. А вот парк Санты и Северное сияние того стоит!

Сбылась моя мечта, это кадры, которые навсегда врезаются в Вашу память, невероятные снимки, положенные на полотна (у нас дома на стене висит два холста Северного Сияния) и в фото книге, Вам не надоедят никогда. Можно часами пересматривать фото и видео Северного Сияния, и каждый раз замечать нечто новое! Мы стояли с открытым ртом! Но данная экскурсия не лежит в основе программы и организовывается, если набирается группа. Наша не набралась, и мы уговорили гида, она нас прикрепила к другой группе. Те, кто видел снимки, позже пожалели, что не организовались.

Необычная экскурсия, на мой взгляд, посещение гостиницы из снега и льда. По цене - 27 евро, ходила сама, сэкономили на муже и сынишке) Понравилось, особенно на ледяной кровате валяться на шкуре и пить вино)

Программа предлагала еще съездить на факультативные экскурсии (к шаману и покататься на оленях), но мы не поехали. Некоторые ездили - остались довольны. Мы отдохнули от активного ритма.

Сервис везде на высшем уровне. За свои деньги Вам дают возможность почувствовать себя по-королевски! Это большая редкость в таких турах.

Еда и продукты

Питание (завтраки и ужины) было включено в стоимость тура, отдельно не было времени особо гулять по маркетам и магазинам. Единственное, когда гуляли самостоятельно, покупали кофе, чай и булочки. Вышло нам на троих 17 евро.

После похода в зоопарк "Рануа" мы посетили магазин для сладкоежек у Санты и шоколадную лавку с продукцией ТМ Fazer. После были еще в винной лавке и в сувенирной. Купили сыну игрушку Северный Олень, а племяннику Белого медведя. Игрушки нам вышли 38 евро, в магазине сладостей "отоварились" на 27,50 евро, а вина взяли на 44 евро.

Сувениры и прочие товары

Не упустили возможность посетить duty free. Как всегда, купила маме любимый набор духи+дезодорант "Versache Bright Crystal" и бейлиз домой. Набор обошелся в 139,99 евро, бейлиз в 16,99 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Из всех развлечений, в Свят вечір посетили только сауну. Организовывала нам гид, по стоимости с человека вышло на 8 евро.

На местном "такси" (в нашем случае это сани с хаски) добирались всего раз до автобуса, и то потому что было слишком много снега, а сынишка уснул на руках. Идти было тяжело, пришлось арендовать сани) Нам обошлось в 11 евро, расстояние было не слишком большое.

Всего затрачено денег на отдых

2 711 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: