Отдых в Рованиеми: советы и рекомендации

Как позвонить из Рованиеми

Стандарты мобильной связи, принятые в этой стране – «GSM 900/1800». Роуминг в Финляндии предоставляют все сотовые операторы России, и вообще в Рованиеми, как и в любом другом уголке данного государства, проблемы со связью отсутствуют.

Таксофон в этом городе можно найти во многих местах. С такого телефонного аппарата Вы сможете осуществить звонок в любую точку планеты. Для этого необходимо будет воспользоваться монетами или специальными телефонными картами; картами торгуют местные ларьки с прессой, которые называются «R-kioski», а также их можно приобрести в магазине, кафешке на автозаправочной станции, либо в почтовом отделении. Чтобы осуществить международный звонок из Рованиеми, набирайте следующую комбинацию (это правило действует для любого города в Финляндии): "00-990-994" или "999", после – код страны, города и абонентский номер.

Полезные телефоны:

Существует общий телефон, которым можно воспользоваться при возникновении аварийных ситуаций: «112». По нему можно вызвать полицию, скорую помощь и пожарную службу. Телефон местной полиции: «10022», справочной: «118», справочной в аэропорту: «96008100».

Теперь - про доступ в интернет: зайти в сеть можно в каком-нибудь местом интернет-кафе, их здесь навалом. Помимо этого, также всё время увеличивается количество точек доступа к беспроводному интернету – вайфаю.

О правилах безопасности

Подобно любому другому финскому городу, Рованиеми является безопасным местом; стоит отметить, что Финляндия вообще является одним из самых безопасных государств в Европе. Местный житель даже если и выпьет, всё равно останется "адекватным" в поведении, и в драку с Вами вряд ли полезет. Однако, находясь в чужом городе и в чужой стране, самые главные, общие правила безопасного поведения я Вам советую всё же выполнять: оставляйте самые ценные вещи в гостинице, наличные деньги берите с собой из расчёта только на самое необходимое, основную сумму также брать с собой не стоит; не носите через плечо футляры и сумки с фото-видео аппаратурой.

При утере паспорта следует сообщить полиции, чтобы там смогли составить соответствующий случаю протокол. После его составления Вы, организовав вдобавок письменное заявление в Консульство Российской Федерации, получите в этом учреждении свидетельство на возвращение. Данный документ будет являться Вашим удостоверяющим документом в Финляндии. Чтобы его оформить, необходимы будут две фотографии и проверка личности. При утере билета на самолёт Вы должны обращаться к представителю своей компании-аваперевозчика. Да, и ещё одно: за вызов любой аварийной службы в Финляндии денег не берут. Удачного отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: