Шоппинг в Рованиеми: что стоит купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Надо сказать, что шоппинг в Рованиеми разделяется на два направления. Первое носит явно выраженный этнический оттенок. Второе в большей степени связано со скидками. Этнические изделия - это самое привлекательное и интересное, что можно купить в городе, да и во всей Финляндии. Туристы, как правило, покупают различные художественные поделки, которые изготовлены из самых разнообразнейших материалов – стекла, дерева, керамики, металла и пластика, а также рога и оленьи шкуры. Особой популярностью пользуются сувениры, выполненные руками саамских мастеров – коробочки из бересты, оловянная чеканка, фигурки медведей и оленей, а также куклы в национальных финских костюмах. В основном все магазины в Рованиеми сосредоточились на главной торговой улице города – Koskikatu. Для удобства туристов часть ее сделана пешеходной.

Узнать о начале сезона распродаж в городе очень легко. В витринах магазинов вывешиваются плакаты - «Ale». Это бывает обычно после рождественских праздников (24-25 декабря) и после Иванова дня летом (22-26 июня). Размер скидок в этот период достигают существенных размеров – от 20 и до 70%. Кстати, надо учитывать, что если стоимость приобретенного вами товара превышает 40 евро, то туристы могут оформить во многих магазинах возврат пошлины – так называемый «tax-free».

Рынки и продуктовые магазины в городе работают, начиная с понедельника и по пятницу с 9 утра и до 21 по вечерам, а в субботу с 9 до 18. По воскресеньям они зимой, как правило, не работают за исключением за исключением рождественского сезона. Летом же все открыто и по воскресеньям. Промышленные магазины обслуживают покупателей также, начиная с понедельника и по пятницу, но с 10 и до 17, а по субботам только с 10 и до 14. Самые популярные магазины в Рованиеми - ТРЦ Сампокескус и ТРЦ Ревонтули, кроме них можно перечислить: Санта-Парк Шоп, Магазин подарков «Белый грифон», Магазины деревни Санта Клауса, Тайга-Кору, Полярный круг и Арктик Воркшоп.

В летний период в сезон скидок после праздника Ивана Купалы в Финляндию съезжается огромное количество потенциальных покупателей, желающих приобрести эксклюзивные и дорогие, высокого качества вещи по минимальным ценам. Сезон распродаж в Рованиеми открывается ночью покупок – 24 июня. В этот день все магазины, торгующие одеждой, обувью, текстилем и спортивными товарами и находящиеся в центре города, работают или до 24 или до 1 часа ночи. Магазины, находящиеся в остальных районах города, работают по обычному расписанию.

Правила, предусматривающие вывоз товаров с территории Финляндии, не отличаются чем-то особенным. Беспошлинно можно вывезти до 50 килограммов различных товаров, общая стоимость которых в совокупности не превышает 1500 евро. Запрещается к вывозу: цветы в горшках, осетровая икра, алкоголь (более 3 литров на 1 человека), пиво – не более 12 литров (алкогольные напитки разрешается вывозить лицам, достигшим 17 летнего возраста). Ну и, как обычно, запрещен вывоз предметов, имеющих не только художественную, но и историческую ценность.

Продукты в Финляндии проходят строгий экологический контроль, поэтому все очень высокого качества. Тоже самое можно сказать и о вещах и о бытовой технике. Невозможно ответить, что не стоит покупать в Рованиеми. Здесь можно покупать все, что вам только понравится, и что вам по карману, разумеется. Кстати, торговаться в Финляндии ни на рынках, ни тем более в магазинах не принято.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: