Отдых в Рованиеми: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Из Москвы в Хельсинки можно долететь самолетами авиакомпаний Finnair или Аэрофлот. Время полета ориентировочно составит 1 час и 40 минут. За билет надо будет заплатить (в зависимости от класса) от 250 евро и выше. А уже из Хельсинки в Рованиеми легко и комфортно можно долететь самолетом либо той же компании Finnair, либо же лоукостером Norwegian. При полете финской авиакомпанией билет на одного человека будет стоить от 140 евро, а норвежской – от 40 евро. Но, тут надо учитывать, что компания Norwegian берет за каждое место багажа дополнительную плату, которая составляет 6 евро при предварительном заказе билетов и становится в 2-3 раза дороже, если оплачивать ее прямо в аэропорту.

С Ленинградского вокзала города Москвы ежедневно отправляется в 22.50 скорый фирменный поезд под названием «Лев Толстой». В конечную станцию - Хельсинки он прибывает в 12.00. В обычные спальные купе билеты стоят – 102 - 153 евро, стоимость билета в «люкс» купе начинается уже от 279 евро. Кстати, если заранее договориться, то на этом поезде можно перевезти автомобиль. Из Санкт-Петербурга в Хельсинки также ходит прекрасный фирменный поезд – «Аллегро». Он идет очень быстро – 3 часа 48 минут. За проезд в зависимости от класса надо будет заплатить – 84 евро во втором классе и 134 евро в первом. А уже из Хельсинки можно очень удобно добраться в Рованиеми, сев на один из ночных поездов. В вечернее время их отправляется два. Есть также дневной поезд, время в пути которого составляет 10 часов. Ночные идут несколько дольше – 12-13 часов. Цены на билеты здесь тоже варьируются – от 21 до 32 евро.

Можно из Хельсинки добраться до Рованиеми автобусом, но этот вариант не совсем удобен – в автобусе ехать не очень-то комфортно, да и долго – где-то 13 часов. Стоимость Билета на автобус - 120 евро.

Можно добраться до Рованиеми и на собственном автомобиле. При этом в пути можно хорошо ознакомиться с красотами Финляндии. Надо сказать, что финские дороги замечательного качества, к тому же на всем пути следования имеются заправки с кафе и небольшими магазинчиками.

Аэропорт в Рованиеми находится в 10 километрах от города, и добраться можно либо на такси, либо на трансферном автобусе. Стоимость билета – от 7 евро.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
24.09.2014 13:16
+2

Хочу уточнить несколько моментов по Вашему отзыву. Во-первых, добраться до Хельсинки из Санкт-Петербурга на высокоскоростном поезде "Аллегро" можно и дешевле, чем за 84 евро во втором классе. Это, пожалуй, самая высокая цена на два дневных из четырех ежедневных рейсов поезда. Утренний и вечерний - будут стоить дешевле. Так, если Вы отправитесь с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга на этом поезде в 6.40, то заплатите за билет всего 39 евро. Причем, такая скидка на билет предусмотрена в любой день недели. Билет можно купить на сайте РЖД или финских железных дорог (VR.fi). Поезд удобнее автобуса и даже самолета, например, не только по причине того, что уходит из центра одного города и приходит прямо в центр другого, но и то, что все пограничные и таможенные процедуры пассажиры проходят прямо в поезде. Выходить на границе никуда не нужно. По прибытии в Хельсинки на табло можно посмотреть время отправления поезда в Рованиеми и купить билет тут же в кассе или в зеленом терминале самообслуживания.

ответить
Гость
|
29.03.2017 21:41
+0

скажите пожалуйста а какая ситуация сейчас на эту поездку, предыдущая была на сентябрь 2014 года

ответить
Комментарий к сообщению: