Лучшее время для отдыха в Руке

Если отдых, о котором мечтаешь долго и который тебе так необходим, ассоциируется со словом «волшебно», то это не только райские острова в открытом океане с прозрачной лазурной водой и золотистыми нежными песками по берегам. Не менее восхитительны сказочные снежные кружева на старых кряжистых соснах, блестящие под ярким солнцем сугробы и удивительное явление — полярное сияние. Свежесть весело хрустящего под лыжными ботинками снега и аромат тропического морского бриза одинаково прекрасны, поэтому-то поток туристов в северные края также постоянен и многолюден, как и на южные пляжные курорты. В финской стране за Полярным кругом, буквально — на самом краешке земли есть немало подобных увлекательных мест, но одним из самых любимых остается Рука.

Неискушенный в путешествиях новичок уверен, что Рука — место лишь для зимних забав. Действительно, именно тут созданы — причем, уже очень давно, еще в середине прошлого столетия — все условия как для идеального слалома, так и для беговых лыж. Со временем добавились новые виды развлечений: сноуборд, снегоступы, снегоходы и т. д. Одним словом, не зря именно этот горнолыжный курорт обрел славу крупнейшего в своей стране. Местная география позволяет получать отменное удовольствие от катаний и спусков не только профессионалам и лихачам, но и робким начинающим, и даже маленьким детишкам. Окружающий ландшафт богат на снежные причуды и утонченную хрупкую ледяную красоту, а учитывая, что с точки зрения экологии (и не только) Финляндия давно признана одной из самых благополучных стран мирового сообщества становится понятно — почему здешний воздух можно прямо-таки «пить» большими глотками. Добавьте сюда необычные виды времяпрепровождения помимо лыж — катания на собачьих упряжках и на оленях — и термин «семейный» курорт просто сам просится на язык. Тем более, что отельная база да и вообще вся туристическая инфраструктура Руки отменно высокого качества. Гостиницы радуют разнообразием — от хостелов до супер-люксовых заведений, рестораны не отстают, предлагая не только европейскую или даже средиземноморскую кухню, но и старательно сохраняя национальную самобытность, таковы, к примеру, рыбные «чумы». Зимний отпуск в Руке пройдет под знаком «шикарно», если задействовать все стороны курорта: активную — с горными или беговыми лыжами, пешими походами по волшебному лесу, катаниями на всем подряд — от коньков до жизнерадостных лаек; пассивную — с полным расслаблением в знаменитых финских банях, суанах, на сеансах массажа, спа-услуг. А соединить зимние и чистой воды летние забавы поможет роскошный, весьма просторный аквапарк «Тропики». Лыжным сезоном в Руке можно наслаждаться дольше всего в Европе — с октября по май, то есть, целых девять месяцев. В оставшиеся же три месяца Рука открывает свои летние преимущества. С мая и до августа длится «полярный день», позволяющий вместить в каждые сутки увлекательные занятия по максимуму. С ноября до марта включительно гостей Руки ждет легендарная Полярная ночь с ее незабываемым природным «шоу» - Северным сиянием.

Какие же летние преимущества есть у Руки? Когда сходит белоснежный сверкающий толстый покров снега, взору открывается великолепная картина природного богатства ландшафта: темная зелень хвойных и лиственных лесов в обрамлении множества озер и полноводных, бурных рек. Богатая рыбалка — один из решающих факторов для любителей этого вида проведения свободного времени. Не менее манящим из года в год остается рафтинг, а также пешие походы по уже давно освоенным маршрутам — разным по протяженности и по длительности. Для активных и энергичных — горные велосипеды и скалолазание. Для семей с детьми прогулки по Лапландии, о которой малыши столько слышали сказок. Круглый год, в любой сезон работает развлекательная программа по посещению дачи Санта-Клауса в Куусамо, а потому родители могут обеспечить своим детишкам-школьникам в осенние или летние каникулы встречу с любимым мифическим персонажем. Благодаря теплой Атлантике по всей финской территории и в тмо числе в Руке совсем не так холодно, как принято считать и как можно подумать, глядя на географический атлас. В последнее время приток путешественников на этот курорт увеличился, и не только зимой. И все же до сих пор можно столкнуться с предубеждением, мол, Рука — это где-то на краю света, там всегда Полярная ночь и ужасно холодно. Вовсе нет. На какой бы месяц года не выпал ваш честно заработанный отпуск - проведите его здесь, и этот период станет одним из самых счастливых воспоминаний вашей жизни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: