Чем занять себя на отдыхе в Руке?

Горнолыжный курорт Рука – это именно тот уголок Финляндии, где туристы смогут получить массу незабываемых впечатлений, огромную порцию адреналина и заряд бодрости до следующего отпуска. Причем все это будет вполне осуществимо независимо от того на какой сезон припадет долгожданная или совершенно спонтанная поездка. Прелесть Рука и заключается в том, что здесь можно хорошо отдохнуть и развлечься как зимой, так и летом.

Бесспорно, этот курорт в первую очередь привлекает огромным спектром зимних забав. Здесь буквально с первых чисел ноября получится с головой погрузиться в снежно-ледовый отдых. И при этом совсем необязательно быть опытным лыжником или сноубордистом. Местная развлекательная инфраструктура сориентирована на туристов с разным уровнем физической подготовки. Подтверждением тому служит формальное разделение горнолыжного курорта на две зоны катания — Рука-Восток и Рука-Запад. Для новичков и любителей идеальным вариантом станут трассы восточной зоны. Там спуски с небольшим уклоном и трассы не затяжные. А вот западная зона катания является полной противоположностью. Времяпрепровождения в этой части Рука можно смело назвать экстремальным. Вот где опытные лыжники и любители экстрима смогут сполна оторваться на максимально крутых склонах и весьма сложных по рельефу трассах. Вообще, в Рука насчитывается 34 склона, из которых тридцать оборудованы искусственным освещением, что дает возможность совершать спуски даже после захода солнца.

  • Подняться на вершину трасс позволяют подъемники, количество которых переваливает за два десятка. С первых дней сезона они работают ежедневно с 9:30 до 19:00. В декабре некоторые подъемники прекращают движение вместе с закрытием склонов в 23:00. Стоимость трехчасового абонемента на подъемник для взрослых отдыхающих составляет от 33 евро, дневной абонемент обходится минимум в 39 евро. Стоимость детского билета на три часа составляет 21 евро, дневной абонемент затягивает на 24 евро. Правда, дети до 6 лет могут совершать подъемы совершенно бесплатно. В целях экономии бюджета можно приобрести семейный билет со скидкой в 30%.

Наряду с лыжными трассами в Рука имеются великолепные спуски для сноубордистов и одна из лучших лыжных школ Финляндии. Инструктора школы проводя как индивидуальные, так и групповые занятия для детей и взрослых отдыхающих. Стоимость детского индивидуального урока составляет от 34 до 56 евро. Цена зависит от возраста ученика и продолжительности занятия. Для подростков и родителей обучение в лыжной школе обойдется чуть дороже – от 56 до 112 евро за урок. Кстати, среди большого количества инструкторов запросто получится найти русскоговорящего. А начиная с середины декабря, туристы могут записаться на групповые занятия на русском языке. Обычно такой курс длится не более трех дней и обходится в пределах 100 евро.

Помимо лыжных забав в Рука имеется еще много других развлечений, которые надолго запомнятся туристам. Так, один из дней можно отвести под сафари на снегоходах. Интересное времяпрепровождение пройдет под руководством опытного гида, который подберет наиболее подходящий маршрут. Принять участие в сафари смогут отдыхающие любого возраста (от 5 лет), управлять снегоходом позволят туристам, имеющим водительские права.

В среднем протяженность прогулки составит 20 километров и обойдется от 85 евро/человек. Стандартный маршрут пройдет через живописный лесной массив Рука-Куусамо. Продлится сафари 2,5-3 часа с остановкой на отдых и горячее чаепитие. При желании в прогулке смогут принять участие и дети. В этом случае туристам будет предоставлен двухместный снегоход, а юный путешественник получит 50% скидку. Кстати, в стоимость сафари включен прокат необходимо снаряжения – от комбинезона подходящего размера до пары шерстяных носков.

  • Заказать прогулку на снегоходах можно в Сафари-центре, работающем по адресу: Rukarinteentie,1. В будние дни он открыт с 9:00 до 17:00.

Еще одним вариантом активных зимних забав в Рука является картинг на льду. Для управления мощной машинкой с шипованными колесами не требуются права. Главное, иметь смелость и рост не менее 150 сантиметров. Аренда экипировки и машины для картинга обойдется в 50 евро. Затянется такая забава минимум на час. Заезды будут проходить на ледяной трассе под открытым небом. Туристы смогут просто покататься или принять участие в импровизированных гонках.

Любителям не столь экстремального отдыха, возможно, приглянутся прогулки на снегоступах. Они проходят по нескольким маршрутам различной протяженности – от 2 до 26 километров. Все маршруты отмечены ленточками определенного цвета на деревьях. Для такой прогулки потребуется обзавестись картой и снегоступами. Трехчасовая аренда необходимого инвентаря выльется всего в 15 евро. Туристам придется всего лишь заглянуть в большой пункт проката на Rukankyläntie, 8. А необходимой картой можно обзавестись на информационной стойке Рука-инфо. Она располагается в торговом центре Kumpare на центральной площади горнолыжного курорта. Именно здесь продаются все существующие карты лыжных, пешеходных и снегоходных маршрутов.

Стоит отметить, что в торговом комплексе Kumpare работает детский развлекательный центр Happy Family, боулинг, игровые автоматы и бильярд.

Внести разнообразие в развлекательную программу туристов сможет катание на собачьих упряжках, верховая езда или катание на оленях. За любой из этих забав отдыхающим придется отправиться на одну из специальных ферм, расположенных в окрестностях Рука и Куусамо. Самым недорогим развлечением окажется езда на оленьих упряжках плюс кормление милых зверюшек – по 10 евро с человека.

Знакомство с игривыми и забавными хасками, готовыми покатать туристов, обойдется в 25 евро. И самой дорогой забавой окажется зимняя верховая езда по горной местности, минимальная стоимость которой составит 30 евро.

И, конечно же, оказавшись на отдыхе в Рука, не стоит пренебрегать возможностью посетить дачу финского Санта-Клауса Йоулупукки. Хотя его постоянная резиденция находится на горе Корватунтури, свободное от своих основных обязанностей время Йоулупукки проводит в Куусамо на даче. По крайне мере так уверяют туристов местные жители. Так что стоит им поверить и вместе с детьми наведаться в гости к здешнему Деду Морозу. Кстати, гостей он принимает круглый год.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: