Стоит ли ехать с детьми на отдых в Турку?

Турку - это прекрасный выбор для семейного отдыха, ведь в городе и окрестностях масса привлекательных для детей мест. Детские объекты здесь объединяет один очень ценимый родителями нового поколения момент: тематические парки Турку не поклоняются машинам, а развивают фантазию и физическую форму.

Родители знают, что лазание – это органичная, можно сказать, инстинктивная форма активности для малышей. Нужно обязательно влезть на стул, повиснуть на заборе, вскарабкаться на дерево или пожарную лестницу…Однако минуточку, не опасно ли это?

Веревочный парк Flowpark (Skanssinkatu, 10) гарантирует, что лазать здесь можно без всяких опасений и в полную силу. В этом экологическом парке приключений более десяти трасс для лазанья, устроенных на деревьях. Маленьким обезьянкам здесь есть, где развернуться. Flowpark привлекает и взрослых – например, здесь любят устраивать «мальчишники» и проводить корпоративные мероприятия. Вам предстоит выполнить почти сто заданий на высоте до 20 метров. Подвигайтесь в свое удовольствие вместе с семьей, друзьями или коллегами. Проверьте себя на равновесие и координацию движений, прокатитесь с ветерком в страховочной обвязке по тросам. Для тех, кто еще не дорос до 120 см., предусмотрена своя невысокая полоса препятствий. Она называется Skidi и находится невысоко над землей. Парк работает с начала мая до конца октября.

Для самых маленьких в Турку есть Парк развлечений Kupittaa (Kupittaankatu, 2) – классика жанра. Вот уж где раздолье для самостоятельных игр, только включите фантазию. Это круглогодичный центр досуга для детей и взрослых. Здесь творческий потенциал получает заслуженное признание, а избыток энергии направляется в нужное русло. Что самое приятное, большая часть парка в вашем распоряжении совершенно бесплатно. Летом зеленый парк с игровым инвентарем предоставляет гораздо больше возможностей для активного отдыха, чем обычная детская площадка. Душ-грибок, «лягушатник», ручей, протекающий через парк, импровизированный Парк дорожного движения, а также Мост дружбы превращают этот парк развлечений в универсальный семейный уголок, которым приезжают полюбоваться дети и взрослые из различных уголков Скандинавии. В перерывах между свободным времяпрепровождением вам будет интересно поучаствовать в творческих мастерских, петь и заниматься в летней музыкальной школе, следить за увлекательнейшими театральными представлениями всей семьей. Проголодавшихся отдыхающих ждет парковый киоск, торгующий напитками и небольшим ассортиментом закусок. А местный гриль-уголок предлагает самим приготовить еду на жаровне. Театр Парка развлечений готовит летом самую разнообразную в Турку детскую театральную программу. На сценических площадках парка – под тентом Helmi и в зале Timantti – зрители увидят интересные детские спектакли. Здесь и музыка, и танец, и цирковое искусство.

В Турку нет традиционного парка аттракционов, но, к счастью, там есть Страна Муми-Троллей. Сегодня это популярнейший туристический объект всего региона, который каждое лето посещает более 200 тысяч гостей. В Стране Муми-Троллей механизмам и горам пластмассы предпочитают фантазию и культуру. Всё здесь строится на любимых всеми историях Туве Янссон про Муми-Троллей. Что самое интересное, произведения Туве Янссон – не единственная подлинная вещь в Стране Муми-Троллей. Мумидол раскинулся среди неправдоподобно красивых природных пейзажей. Сказочные тропинки острова Kailo петляют в скалистом лесу, а из верхнего этажа Синего дома Муми-Троллей открывается вид на далекие морские просторы.

В Стране Муми-Троллей вас непременно встретит всё сказочное Муми-семейство с разномастной кампанией друзей. Малыши смогут обняться со своими любимыми героями и даже поговорить с ними. Вас ждет также разнообразная программа и множество игр с жителями Мумидола. В стоимость входного билета, для посещения Страны Муми-Троллей включен просмотр двух спектаклей. Один из них – "День в Стране Муми-Троллей" – это сказка. Второй спектакль – это мюзикл, понятный всем, независимо от родного языка.

На тропе, которая названа в честь Муми-папы, расположился лагерь Снусмумрика, мастерская Снорка и парк отдыха со Сказочным лесом. Кстати, с местной обзорной площадки открывается вид на красивое здание летней президентской резиденции. А возле сказочной тропы поселились еще два сказочных персонажа: Колдунья и Морра. На пути к ним вам встретится висячий мост и запутанный лабиринт. Страна Муми-Троллей работает в летний сезон. С 7 июня по 10 августа - с 10 до 18 часов. С 11 по 24 августа – с полудня до 18 часов. Входной билет на один день обойдется в 26 евро. Билет на двухдневное посещение – 36 евро. А объединенный билет, который включает право посещения Страны Муми-Троллей два дня подряд плюс билет на остров Vaski, где малышей ждут яркие и насыщенные эмоциями приключения, стоит 41 евро. Детям до двух лет вход бесплатный. Зимой Страна Муми-Троллей работает с 15 и до 23 февраля ежедневно с 10 до 16 часов. Билет стоит 18 евро.

В гости к сказочным Муми-Троллям лучше всего отправляться на пароходе Ukkopekka, который курсирует из центра Турку дважды в день. На время морского путешествия для детей предусмотрена специальная развлекательная программа. А в пути следования вы даже сможете заглянуть в машинное отделение и посмотреть, как работает «начинка» настоящего парохода.

Интересно побывать с детьми и на острове Vaski. Он расположен недалеко от Страны Муми-Троллей. Почти что на «диком» острове устроена полоса препятствий, где вам предстоит испытать себя в скольжении по тросам, скалолазании и стрельбе из настоящего лука.

В Турку по музеям ходят с детьми. В Замке Турку для них предусмотрен специальный Тур для маленьких рыцарей. В главное зале замка детей нарядят в костюмы рыцарей или средневековых фрейлин и позволят полностью погрузиться в придворную жизнь. А еще здесь есть настоящая Сокровищница Старого гнома. Такая экскурсия будет и веселой, и довольно увлекательной для детей. Летом экскурсии здесь организуются ежедневно, в иное время года – для групп по предварительным заявкам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: