Экскурсии в Турку: что посмотреть?

В Финляндии город Турку считается одним из наиболее часто посещаемых иностранными гостями городов. С одной стороны тут сыграло роль его удобное месторасположение, а с другой – огромное количество достопримечательностей, которые интересны взрослым, и очень много интересных мест для посещений с детьми.

Прежде всего, туристы стремятся попасть в старинный замок Турку. Время его строительства относится к 1280 году, он является популярнейшим туристическим местом в Финляндии. Замок открыт для посещений ежедневно с 10 утра и до 6 вечера. Исключение составляет период с октября по март месяц, когда он закрыт по понедельникам. Если вы хотите осматривать замок с экскурсией, то вам надо будет заплатить 9 евро. Если же самостоятельно – то входной билет для вас будет стоить 7 евро.

Не менее интересным объектом в Турку является Кафедральный Собор. Он считается одним из главных соборов в стране. Собор открыт ежедневно с 9 утра и до 19 часов вечера, в летний период его работа продлевается на час. Вход в Собор свободный. Его строительство началось еще в XIII веке, продолжалось очень долго. Завершилось лишь к концу XV века. Внутри Собора и в его боковых капеллах похоронены многие выдающиеся личности Финляндии.

В последнее время в Турку пользуются большой популярностью экскурсии, проводимые русскоязычными гидами – пешеходная и автобусная. Первая длится 1,5 часа, а на вторую уйдет несколько больше времени, где-то 2,5 часа. Во время экскурсии путешественники получают общее представление о городе, знакомятся с его историей и основными достопримечательностями. Билеты продаются в городском информационном бюро по адресу - Aurakatu 4.

Все гости города Турку непременно стараются попасть на стоящий в порту на якоре очень красивый фрегат «Лебедь Финляндии» ("Соумен Йоутсен"). Он был спущен на воду на французской верфи в 1902 году. Ранее он был учебным кораблем в военно-морском флоте Финляндии, сейчас же он является кораблем-музеем. Фрегат вместе со столетним парусником-барком «Sigyn», миноносцем «Keihässalmi» и канонерской лодкой «Karjala» входят в так называемую флотилию Морского центра –«Forum Marinum». Все это располагается на реке Ауре. Сам музей открыт для посетителей в течение года, а его корабли-экспонаты – только летом. В музее можно узнать очень много интересной информации – о развитии мореплавания, о кораблекрушениях, о финском морском флоте, о лоцманах и фарватерах, о судах и моторах. Вход свободный.

Самостоятельно в Турку также можно посетить музеи. Самый интересный и необычный – музей ремесленников "Луостаринмяки". Здесь можно познакомиться с редкостным примером образа жизни, к сожалению, в настоящее время уже исчезнувшего. В уцелевших от случившегося в 1827 году сильного пожара домах Луостаринмяки открыты небольшие магазинчики по продаже товаров, изготовленных вручную. В некоторых домах работают мастерские, в которых можно понаблюдать за работой ремесленников. Они работают здесь как в старые добрые времена.

Также весьма интересно посетить Художественный музей, музей, носящий имя уроженца города Турку Сибелиуса и музей имени скульптора Вяйнё Аалтонена.

С детьми надо будет непременно съездить в Страну Муми-троллей и на остров приключений Vaski. На острове Муми-троллей ребятишки встретятся со своими любимыми персонажами, а на острове приключений примут участие в настоящих приключениях и побывают на затонувшем корабле. В стране Муми–троллей за браслет надо будет заплатить 13 евро, дети до 3 лет пропускаются бесплатно. На острове Vaski – проход по браслету 4 евро (в стоимость включена поездка на пароходике в оба конца). Эти развлекательные мероприятия доступны только в летнее время.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
16.10.2014 20:28
+1

Мы уже несколько раз бывали в этом славном финском городке, но большей частью лишь на пути из Финляндии в Швецию. Именно в Турку производится посадка на круизные лайнеры Silja Line, отправляющиеся в Стокгольм. Есть еще вариант из Хельсинки, напрямую, но цена этой поездки, как правило, проигрывала в своей привлекательности маршруту через Турку. Поэтому мы обычно поступаем так. Сначала садимся на автобус компании Lux Express, который три раза в день отправляется от автовокзала Северной столицы. Можно сесть и на его первой остановке у Балтийского вокзала. Так удобнее. Стандартная цена билета - 1500 рублей. Но постоянно есть какие-то акции со скидками на определенные даты. Через семь часов пути - мы уже в Хельсинки. Там садимся на региональный поезд, который ходит, чуть ли, не раз в час и добираемся до Турку. Если из Питера выезжать утром, то до посадки на паром у вас будет еще достаточно времени, чтобы погулять по Турку и познакомиться с его основными достопримечательностями. Несмотря на то, что на панорамной фотографии у Вас в отзыве изображен Стокгольм, Турку не менее красив!

ответить
Гость
|
08.04.2018 20:07
+0

Абсолютно прав aq1_80. На фото славный город Стокгольм-это характерное круглое здание,которое присутствует во всех комп. играх средневековья.Собираюсь специально в Турку,не был.Люблю их небольшие городки,к Хельсинки равнодушен,Покорили Котка и Тампере своей красотой,спокойствием и неспешностью.Особенно в Тампере понравился зверь по имени МуммиТроль.Забавен.Потом в Инете узнал,что недалече от Турку есть некий заповедник этих самых Муммиев.Очень хочу посмотреть и показать своим малышам.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.