Стоит ли ехать в Турку?

Турку - очень маленький обаятельный городок, в нем меньше 200 тысяч жителей; по российским меркам это средний райцентр. Сам по себе Турку может быстро наскучить: его средневековую крепость и старинный собор легко осмотреть за один день, а всю набережную реки Ауры с кофейнями и маленькими частными галереями - пройти за один вечер. Если вы не едете в Турку на какое-то конкретное событие, осмотру города достаточно посвятить один день.

С мая в городе начинается фестивальная жизнь - ради некоторых арт-ивентов можно задержаться в городе подольше. Вот приблизительное расписание:

май

"Браво, Турку" - интернациональный многожанровый фестиваль. Вызывает настороженность тем, что к участию в нем приглашаются самодеятельные коллективы. В 2014 году проходит со 2 по 7 мая.

июнь

Средневековый фестиваль - самое подходящее для Турку действо, ведь здесь есть и каменная крепость, и собор. На фестиваль приезжают любители исторической реконструкции, открывают торговые палатки, палатки со средневековыми лакомствами, дефилируют в костюмах соответствующей эпохи. Традиционное время проведения - конец июня.

июль

"Ruisrock" - рок-фест на открытом воздухе, проводится более сорока лет, хэдлайнерами выступают реальные европейские звезды. Вход стоит около ста евро на три фестивальных дня. В 2014 году проходит с 4 по 6 июля.

август

"Музыкальный фестиваль в Турку" - здесь привечают музыку всех жанров, но акцент делается на классике. Площадки - преимущественно респектабельные концертные залы. в 2014 году проходит с 8 по 23 августа. Кстати, этому фестивалю тоже больше сорока лет.

"Джаз-фестиваль в Турку" - вы будете смеяться, но и этому фесту хорошо за сорок: фестивальное движение в городе необычайно расцвело в конце 60-х - начале 70-х. В 2014 году джазмены играют на открытых сценах и в клубах города с 14 по 17 августа.

"INSPIRATION" - фестиваль-конкурс театрального искусства. В 2014 году проходит с 15 по 19 августа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: