Какие интересные места стоит посетить в Турку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

С каждым годом все больше и больше туристов, устремляют свои любознательные взгляды на Север, в сторону Скандинавских стран, чтобы насладиться многообразием чарующей природы, полюбоваться безупречной чистотой городов, попробовать, не беспокоясь о своем здоровье, экологически чистых натуральных продуктов, на которых скандинавы просто помешаны! Все это можно сделать в волшебной Финляндии, в славном городе Турку. Этот город, на протяжении долгих веков был столицей страны, и только лишь в XIX столетии, по указу русского царя лишился этого статуса. В Турку, конечно же, лучше всего ехать летом, чтобы как можно дольше наслаждаться местными достопримечательностями, которыми гордятся не только горожане, но и жители всей страны.

Кафедральный собор / Cathedral of Turku

Это невероятно величественное культовое сооружение находится в северной части Турку, по адресу: Финляндия, Турку, Rothoviuksenkatu 2. Строили храм почти, что сто пятьдесят лет. Некоторые его части датируются XII веком, так как церковь начинали строить на основе деревянной часовни. Архитектурные стили здания постоянно видоизменялась из-за того, что церковное начальство стремилось идти в ногу со временем. Свой окончательный облик церковь приняла после грандиозного пожара в 1827 году и последующей генеральной реконструкции. Как ни странно, но во времена второй мировой войны, храм практически не пострадал, хотя на территории города проходили активные боевые действия.

На протяжении веков, собор был усыпальницей различных деятелей, в том числе религиозных, а так же монарших особ. В наши дни эта лютеранская церковь считается главной церковью Финляндии, что-то наподобие Кремлевских курантов, в рождественский сочельник колокола храма торжественно бьют двенадцать раз, и только лишь после этого по всей стране наступает самый почитаемый праздник - Рождество.

При желании можно посетить музей, находящийся при храме. Здесь, среди экспонатов, можно увидеть всевозможную церковную утварь, стародавние одежды, керамику, всевозможные скульптуры. Вход в храм свободен, никаких ограничений, единственное пожелание - во время службы не фотографировать.

Замок Турку / Turku Castle

Это старинное фортификационное сооружение ведёт свою историю с XIII века. По замыслу архитектора, здесь должны были быть простые и незамысловатые укрепления, которые со временем превратились в солидный замок, довольно внушительных размеров, построенный из серого камня. Стены крепости были молчаливыми свидетелями большинства исторических событий в истории Скандинавских стран. В XVI веке, во время правления герцога Йохана и Катарины, замок обрел вторую жизнь. Именно в это время был достроен еще один этаж (пятый), в роскошном стиле ренессанс, где собственно и находились покои царской супружеской четы.

На сегодняшний день, городской замок является самой посещаемой достопримечательностью страны, так как все его площади отданы под музей, экспонаты которого изображают повседневную жизнь при королевском дворе в эпоху Возрождения. Заплатив 7 евро за входной билет для взрослого посетителя (дети до 7 лет - проходят бесплатно) Вы сможете посетить мрачную камеру тюрьмы, в которой содержали короля Эрика XIV. Замок по праву считается культурным центром города, где проходят всевозможные выставки, концерты приезжих знаменитостей, театральные представления ведущих театров мира.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
20.04.2014 02:20
+0

Согласен, это лучшие места в городе. Хотя на меня произвела особое впечатление еще и набережная Ауры, с ее магазинчиками, галереями и моделями парусников в витринах. Она обладает особой атмосферой, похожей на атмосферу других маленьких курортных городов, и в то же время особенной. Но, думаю, обо всех европейских городах можно сказать, что они глубоко индивидуальны)

ответить
Гость
|
18.08.2015 19:34
+5

На фото - крепость Олавинлинна в Савонлинне, исправьте, пожалуйста!

ответить
Гость
|
27.08.2016 20:30
+0

нет у них ничего интересного- скука скучная(((((

ответить
Гость
|
28.03.2018 12:30
+0

Это не Турку,это крепость Олавинлинна в Савонлинне.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.