Что интересного можно посмотреть в Турку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Турку –портовый городок в Финляндии. "/> Это, кстати, не городок, а город, пятый по величине в стране. И один из старейших, ведь основали его в 13 веке. От Хельсинки до Турку около 170 км. Кстати, какое-то время Турку был столицей. Туристы любят приезжать в Турку под рождество, ведь тут проводится большое число культурных мероприятий и город просто пышет праздником и сказкой. Турку богат историческими достопримечательностями. И чуть подробнее о них.

Замок Турку (Turku Castle)

Замок из серого камня был построен в 13 веке. Замок выглядел лучше всего в середине 16 века, когда на его территории были построены шикарные залы в стиле Ренессанса. Так же в замке располагалась тюрьма, а еще тут можно полюбоваться богатой коллекцией средневековых скульптур… из дерева. На чердаке здания находится выставочный зал, где хранятся предметы декоративно-прикладного искусства, стеклянная и фарфоровая посуда.

Так же при замке работает Исторический музей Турку. К нему относятся комнаты в стилях разных эпох, коллекции монет и медалей, и многое другое. Так же в замке проходят тематические выставки, в основном, в честь знаменательных дат и событий. Так же в замке работает сувенирная лавочка.

График работы: Вт–Вс с 10:00 до 18:00.

Адрес: 80, Linnankatu

Музей народных ремесел Лоустаринмяки (Luostarinmäki Handicrafts Museum)

Музей располагается в Старом городе и это музей под открытым небом. Дома тут очень старые, некоторым около 200 лет. Всего 18 небольших построек. Кстати, эта практически единственная часть города, которая уцелела после страшного пожала в 27 году 19 века. Музей открыли в 1940 году. Открыт он круглый год, но интереснее всего приезжать сюда летом, так как в музее работают ремесленники, и их товары так же можно приобрести ( гончарные изделия, ткани, картины). В третий уикенд лета в музее проводится неделя ремесел, полагаю, можно представить, что это такое.

График работы: вторник-воскресенье 10.00–16.00

Адрес: Vårdbergsgatan 2

Форум Маринум (Forum Marinum)

Это национальный музеей, который рассказывает о торговом судоходстве и военно-морской истории Финляндии, работающий с 1977 года. Тут выставлены и молодые, и старые суда, которым уже более 100 лет. Плюс карты, макетЫ, чертежи, интерактивные штуковины.

График работы: с 1 сентября по 30 апреля, вт-вс. с 11.00 до 18.00; с 1 мая по 30 сентября, с 11.00 до 19.00 ежедневно

Адрес: Linnankatu 72

Художественный музей Турку (Turku Art Museum)

Находится этот музей в замке 1904 года, к который сам по себе очень красив. В мухе выставлена большая коллекция живописи, графики, скульптуры местных и зарубежных мастеров. Причем, многие работы очень старые.

График работы: вт.-пт. с 11.00 до 19.00, сб.-вс. с 11.00 до 17.00

Адрес: Aurakatu 26

Музей-Аптека и дом Квенселя (Pharmacy Museum and the Qwensel House)

В этом музее вы узнаете об истории аптеки и аптечного дела начала 19 века. Дом Квенселя же хранит предметы быта и меблировки начала 18-го века. Так что, комнаты дома в стиле рококо – прекрасный пример того, что было модно среди богатой прослойки общества в те времена, когда Финляндия находилась под властью Швеции. Летом тут работает кафе и лавка трав.

График работы: пн.-вт., чт.вс. 10:00-18:00, среда 10:00- 20:00

Адрес: 13, Läntinen Rantakatu

Кафедральный собор Турку (Turku Cathedral)

Это главная лютеранская церковь страны и один из самых старых исторических памятников. Покровители храма- первый финский епископ Святой Хенрик и святая Дева Мария. До конца 18 века рядом с храмом находилось кладбище. Так же при храме есть музей, где вы сможете полюбоваться историческими экспонатами, и предметами, связанными с церковной жизнью ( в том числе, конкретно с этой церковью) это области, причем, с 14-го века. Тут разные иконы, статуи и прочее. Одна из интереснейших вещей в коллекции- чаша для омовений.

График работы: каждый день с 9:00 до 19.00 ( с апреля по сентябрь - до 20.00), кроме часов отдельных мероприятий

Адрес: Tuomiokirkonkatu 1

Усадьба Ванхалинна (Liedon Vanhalinna)

Лиедон Ванхалинна – поместье, которое получило свое имя в честь находившейся ранее на этом месте крепости, построенной в 11 веке. Вообще, поместье стоит в целом музейном комплексе на территории в 80 гектаров. Всего в ансамбле- 13 зданий, и это очень живописное место, рядом с рукой, в 15 минутах езды от Турку. Усадьба же построена в начале прошлого века. Стиль здания –классический. Внутри располагается музей, который содержит археологические находки, в том числе, датируемые временами до нашей эры. В этом музее вы узнаете побольше о традициях викингов, посмотрите на их захоронения, ну и все такое прочее. Так же в музее можно полюбоваться на коллекции финского фольклора и оружия. Отдельная коллекция рассказывает конкретно об этом здании и его владельце, Мауно Ванхалинна. У него было отличное хобби, собирать огнестрельное оружие, так что, этого товарища имели в виду отдельные комиссии. В 56-м году Мауно подарил свою усадьбу городскому университету, который и превратил его в музей.

График работы: 7 июня-14 августа, вторник-воскресенье 11:00-18:00

Адрес: Vanha Härkätie 111, Vanhalinna

Художественный музей Вяйно Аалтонена (Wäinö Aaltonen Museum of Art)

Музей современного искусства находится в центре Турку. Тут выставляются коллекции работ мастера Вяйнё Аалтонена: его скульптуры, картины, гравюры и прочее. Так же в музее проводятся временные выставки современного искусства финских мастеров и зарубежных художников. Строили здание музея по чертежам сына и невестки самого художника, а Вяйнё занимался внутренней обстановкой. Музей работает с 67-го года.

График работы: в зимний сезон вт.-вс. с 11.00 до 19.00, в летний сезон пн.-вс. с 11.00 до 19.00

Адрес: Itäinen Rantakatu 38

Центр культуры Харкко (Cultural Centre of Harkko)

При этом центре располагается художественный музей, археологический зал и театр. В первой части – около 3000 предметов искусства из Финляндии, Эстонии и России. Во второй части – археологические находки этого региона. Театр по большей части работает зимой.

График работы: июнь-август вт.-пт.10.00- 18.00, сб.-вс. 12.00 - 15.00; сентябрь-май: вт., чт., пт. 12.00-16.00, среда 12.00- 19.00, сб.-вс. 12.00-15.00

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.