Как добраться из Хельсинки в Турку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В принципе оба этих города и Хельсинки и Турку занимают важное место и играют особую роль в экономике своей страны Финляндии. Они оба являются крупнейшими промышленными и туристическими центрами, так что между ними в принципе каждый год перемещаются миллионы туристов, а также представителей бизнеса и простых граждан, поэтому вопрос о том, как добраться из одного города в другой весьма актуален. Оба эти города располагаются на юге страны и соединены между собой железнодорожной веткой, а также двумя автомобильными дорогами, которые фактически проложенные параллельно друг другу.

Одна из них - международная трасса Е18, а вторая - региональное шоссе номер 110. Вообще, если ехать по автомобильной дороге, то последний маршрут считается предпочтительным, поскольку он и короче, и к тому же соединяет два этих населенных пункта напрямую. Если брать по карте расстояние между центрами этих городов, то оно составляет приблизительно 165 километров. Но если брать конечные точки окраин, то 150 километров. Международная трасса Е18 обходит об этих города с северной стороны по окружному маршруту, из-за чего расстояние получается большим. Ну а по железной дороге расстояние составляет 188 километров.

Конечно же, очень удобно передвигаться на поезде, тем более, что ежедневно из Хельсинки в Турку и обратно курсирует в среднем 15 поездов, то есть они отправляются приблизительно через каждый час. В дневное время они ходят чаще, ну а утром и вечером пореже. Самый первый пассажирский состав из Хельсинки отправляется в 5:20, а последний в 20:37 минут. В летнее время обычно пускают дополнительный рейс, который отправляется в 23:02 вечера. На железной дороге по маршруту Хельсинки-Турку используются два типа поездов Рendolino и InterSity.

По железной дороге из одного города в другой можно добраться за 1 час 58 минут. Разумеется, транспорт в Финляндии ходит весьма пунктуально и строго по расписанию. Если и случаются какие-то расхождения с графиком, то они, как правило, не превышает буквально нескольких минут. Самые ранние рейсы являются по времени более продолжительными, ну а самые быстрые преодолевают это расстояние всего лишь за 1 час 54 минуты. Существуют также некоторые варианты с пересадками и ещё с подвозом на автобусе, но тогда уже время поездки увеличивается примерно до двух с половиной - трех часов.

Билеты можно приобретать непосредственно на железнодорожном вокзале в кассах или же в специальных автоматах. Также можно покупать их и на официальном сайте Финских Железных дорог, ну и разумеется на сайтах партнеров, но только учтите, что там стоимость будет всё-таки выше.

Автобусы из Хельсинки в Турку также ходят регулярно и главным перевозчиком такого направления является компания Onni Bus. У неё же по сути и можно приобрести самые дешёвые билеты. На этом маршруте работают современные комфортабельные автобусы с мягкими откидными креслами. Но кроме данной компании перевозки между этими двумя городами осуществляется ещё и тремя другими транспортными компаниями. В городе Хельсинки автобусы отправляются от вокзала Камппи и пребывают в Турку на центральный автовокзал. Также есть рейсовые автобусы, которые отправляются из аэропорта Вантаа. Обычно такой маршрут автобус преодолевает за 2 часа и 10 минут, но если по пути предусмотрены более частые остановки, то тогда время в пути увеличивается до 2 часов 40 минут.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: