Когда стоит ехать на отдых в Антиб?

Безусловно, чтобы в полной мере насладиться всеми прелестями такого популярного курортного места, как Антиб, лучше всего туда ехать летом. А прежде всего, в июле или августе, когда отмечаются самые высокие температуры воздуха и воды, а количество дождливых дней сводится практически к нулю. Именно на эти два месяца приходится пик туристической активности в Антибе, как, впрочем, и на всем Лазурном побережье Франции, а следовательно, развлекательная и туристическая инфраструктура работают на полную мощность. Лето - отличный вариант и для тех, кто хочет просто позагорать на пляже или искупаться в теплом море, и для тех, кто не мыслит своей жизни без активных развлечений, и для тех, кто приехал в этот уютный городок просто для того, чтобы насладиться его красотой и вдохновляющей атмосферой. Кроме того, к этому времени созревает впечатляющее количество местных фруктов и овощей, и цены на них значительно снижаются, давая возможность насладиться "зеленым" изобилием. Средняя температура воды в это время колеблется в пределах + 24 - +25 С, в то время как воздух прогревается до всех +30 С. Единственный нюанс этого времени пребывания в Антибе может быть связан с теми, кто любит бродить по улицам старинных городов в поисках достопримечательностей. Для этих целей лучше вес-таки выбрать месяц поспокойней - например, июнь или сентябрь. Или же выбираться в познавательные вылазки рано утром или ближе к вечеру. Кроме того, может спугнуть любителей путешествовать и наплыв туристов со всех регионов, которые превращают в июле и в августе курорт в настоящий муравейник. Конечно, кому-то наверняка будет комфортно в такой интернациональной "тусовке", но желающим провести свой отпуск в тишине и спокойствии точно будет не по себе в Антибе в это время.

Более спокойным, но не менее привлекательным для отдыха в Антибе, является сентябрь. Вода в море еще достаточно хорошо прогрета, чтобы комфортно чувствовать себя во время плавания. Солнце также стоит еще высоко и хорошо прогревает, а не накаляет, пляж, так что можно обзавестись и нежным, приятным загаром. Основная часть молодежи и семей с детьми, которые учатся в школах и других учебных заведениях, к этому времени уже разъезжается по домам, а курорт заполняется, в основном, любителями спокойного и размеренного отдыха. И несмотря на то, что количество дождливых дней в сентябре в Антибе может достигать 5 - 6, шанс хорошо и полноценно отдохнуть в это время очень велик. Кстати, к этому времени в большей степени созревает виноград (если год выдался теплым), произрастающий на окрестных виноградниках, так что можно воспользоваться случаем и понаблюдать за процессами, связанными с его сбором и производством вина.

Что касается июня, то он также может оказаться вполне удачным месяцем для отдыха в Антибе. Особенно, если Вы не намерены ограничиваться только пляжными развлечениями, а планируете осмотреть местные достопримечательности и познакомиться с регионом в целом. Правда, в это время велика вероятность кратковременных моросящих дождей. Но они, как правило, не длятся дольше пары часов и не мешают особо отдыху. Зато воздух еще пропитан свежестью, что дает возможность прогуливаться по улицам города без особого дискомфорта не только утром или поздно вечером, но и днем. Кроме того, значительным плюсом отдыха в Антибе в июне или сентябре являются и более низкие, по сравнению с июлем или августом, цены на жилье, что особенно важно для бюджетных путешествий.

Если говорить о других месяцах года, то необходимо отметить, что они не пользуется особой популярностью в этом городе, так как Антиб является, прежде всего, морским курортом. Но в то же время, если Вы хотите насладиться чарующей атмосферой Антиба и его духом, езжайте сюда в конце апреля - мае, когда ласковое солнце уже нежно согревает прибрежную линию, когда небо покоряет своей голубизной, а вода иногда может прогреться настолько, что можно даже рискнуть сделать небольшой заплыв. Что же является самым главным в это время года (по крайней мере, для меня) - это то, что в это время можно, как никогда, насладиться самим городом, а не туристами и прочей "пляжной мишурой".

Конечно, вкусы у всех людей разные. И каждый, отправляясь в путешествие, ищет что-то свое. Поэтому мой совет - отправляйтесь в Антиб в июле или августе, если хотите насладиться шумом и развлекательными прелестями популярного морского курорта, и приезжайте сюда весной, если хотите просто прочувствовать романтику южной Франции и ее особый колорит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: