Чем занять себя на отдыхе в Безье?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Безье – это тот город, где с одной стороны можно насладиться тишиной и спокойствием средневековья, с другой – пощекотать себе нервы пестрящими повсюду проявлениями восточной культуры, ну а с третьей – окунуться в атмосферу безудержного веселья, на которое способны, пожалуй, только испанцы.

Одним из самых занимательных событий города безусловно является городской праздник, проходящий в Безье в середине августа и длящийся несколько дней. В дни этой ферии (Feria), как ее здесь называют и о которой я уже упоминала, можно попробовать блюда традиционной кухни всех народов, которые проживают в городе (от испанцев и французов до немцев и народов африканских стран и Полинезии), послушать музыку, посмотреть выступления народных коллективов из разных уголков земли, выпить пару стаканчиков охлаждающей сангрии и даже сходить на бой быков. Кстати, праздник, начинающийся ближе к вечеру парадами, выступлениями и сидением в той или иной палатке за дегустацией местных блюд и напитков, заканчивается только поздно ночью, ведь впереди – концерты и дискотеки на открытых площадках с розыгрышами призов, конкурсами и всем таким прочем. Утром все отсыпаются, отдыхают, а территория убирается, чтобы к вечеру опять заполниться многотысячной толпой. Скажу сразу, что отмечают праздник города здесь не только жители самого города Безье. Эти дни настолько яркие, что сюда приезжают и жители окрестных городов и деревень, и туристы из других стран. Так что в эти дни и без того многонациональный Безье становится еще более поликультурным. В общем, это самый захватывающий и безудержный праздник города, на котором мне доводилось бывать и который, безусловно, оставил очень яркий след в душе. И однозначно, это одно из самых впечатляющих развлечений, которые доступны в Безье. Да, дата проведения может немного отличаться от года к году, и ее нужно уточнять заранее на официальном сайте города, но обычно это середина августа, плюс – минус неделя или пару дней.

Если же приехать в Безье именно на праздник города не получается, можно найти и другое подходящее занятие. И вот как раз об этом еще немного подробней.

Из самых доступных – конечно, посещение музея. Так, в самом сердце Безье, на площади Революции, есть Музей изобразительных искусств (Musee des Beaux-Arts), предлагающий вниманию своих посетителей не только полотна с картинами французских художников, но и интересные скульптуры и предметы античного искусства. Работает музей в июле и августе со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, а в остальное время года – с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. Стоит входной билет порядка 2,5 евро. Рядом с ним есть еще один музей, разместившийся в старинном особняке Файе (Hotel Fayet; 9 rue Capus) и предоставляющий возможность прогуляться по сохранившим старинные интерьеры покоям и полюбоваться произведениями искусства 19 — начала 20 веков.

Кроме того, не стоит забывать про Музей жителей Безье (Musee du Biterrois / avenue de la Marne / время работы то же), экспозиции которого рассказывают о разных сторонах жизни города от античности до современности. Среди самых интересных экспонатов - древнегреческие амфоры и найденные при раскопках античные предметы, а также старинные книги и учебники, одежда и прочее.

Любителям спорта можно посоветовать заглянуть на огромный стадион города - Stade De La Mediterranee, на котором проводятся футбольные матчи и который собирает на своих трибунах тысячи зрителей.

Если же Вам больше по вкусу искусство и к тому же Вы хоть немного знаете французский, можете заглянуть на одну из постановок местного театра, расположенного прямо в центре города, на живописной аллее Поля Рике. Правда, репертуар, график выступлений и наличие билетов лучше уточнять заранее.

Разумеется, хватает в Безье и ночных заведений. Из всех их я бы выделила колоритный паб Le Nashville Pub, известный не только качественными напитками, но и превосходными музыкальными вечерами, проходящими в уютной обстановке. Открыт он с 18.00 до 1.00 и находится по адресу 17 place Pierre Semard. Кроме того, немало посетителей привлекает и проводящий яркие выступления ресторан La Cigaliere (1 ave de Béziers). Есть в Безье и свое кабаре. Яркими выступлениями и нарядными костюмами можно насладиться в History Folies, расположенном по адресу 2 Avenue Pierre de Coubertin и открытому с 9.00 до 18.00 каждый день. Кроме того, выступления тех или иных музыкантов часто проходят в Music Hall Star Magic (Rue Henri Galinier). Конечно же, не обошли стороной Безье и казино, и ночные клубы, которые можно найти как в самом городе, так и в его пригородах, расположенных на побережье.

Особую страницу в жизни города занимают его прекрасные сады и зеленые зоны, в которых можно провести немало приятных минут. Так, рядом с главным собором города находится территория старинного монастыря. Зайти в его сады и просто побродить по территории можно абсолютно свободно (открыта территория для свободного посещения в летнее время с 10.00 до 19.00), так что не стоит упускать возможность насладиться прекрасным видом и атмосферой старины, царящей вокруг.

Кроме того, не стоит забывать и про расположенный немного поодаль прекрасный бульвар - аллею Поля Рике (al. Paul-Riquet) – превосходную зеленую зону с расположенными вокруг барами, кафе и магазинами. Здесь можно не только посидеть на открытой террасе какого-нибудь ресторанчика за чашечкой кофе или с рожком мороженого, но и прогуляться в тени высоких, но аккуратных деревьев или просто посидеть на лавочке. Если же прогуляться минут десять в противоположную от местного театра сторону, то можно и вовсе оказаться на территории небольшого, но очень уютного и живописного парка Плато-де-Поэте (Plateau des Poetes), спроектированного в английском стиле и радующего своих посетителей аккуратными ландшафтами и искусно оформленными водоемами.

Ну и разумеется, невозможно обойти стороной и знаменитый Южный канал, или Le Canal du Midi, имеющий прямо в городе самый примечательный свой участок, представленный шлюзами для спуска и подъема судов на разные уровни. Уже само по себе наблюдение за этим процессом станет весьма неплохим развлечением. Ну а если его дополнить водной прогулкой по каналу, то и вовсе посещение Безье запомнится надолго.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: