Экскурсии в Безье: что посмотреть?

Приехав в Безье, можно отправиться на изучение его достопримечательностей самостоятельно. А можно заказать экскурсию по городу или его окрестностям. Местное туристическое бюро предлагает несколько маршрутов обзорных экскурсий по самому городу, ориентированных на определенную тематику. Одной из самых популярных является экскурсия «Безье сквозь века», знакомящая гостей города с его историей и основными достопримечательностями. Там можно будет увидеть и главный собор города – великолепный памятник готической архитектуры собор Святого Назария, и пройтись по старинному мосту, появившемуся в Безье еще в 12 веке, и прогуляться по старинным садам, увидеть центральную площадь, здание мэрии, арену для проведения корриды и многое другое.

Поклонникам истории и искусства можно посоветовать экскурсию, посвященную «Безье романо-готического периода». Здесь акцент будет сделан именно на древнее наследие города, включая его старейшие соборы и ценные артефакты, хранящиеся в музеях. Кстати, по этому маршруту можно отправиться и самостоятельно, вооружившись путеводителем и картой города, взятой в туристическом офисе. Ведь ценнейшие экспонаты здесь хранятся в музеях, куда лучше идти самим.

Безье – это не только город, знаменитый благодаря своим старинным памятником архитектуры 11 – 13 веков, но и центр, получивший второе рождение в веке 19м, который местные жители часто называют золотым веком в жизни Безье. Именно этому периоду посвящен третий маршрут по городу, предполагающий знакомство с такими важными достопримечательностями, как административные здания, рынок, театр и арена, построенная специально для боев быков.

Ну и наконец нельзя представить себе Безье без его великолепных парков и садов, многим из которых уже не одно столетие. Знакомству с этой зеленой страницей из жизни города посвящен очередной маршрут. И, хочу сказать, что прогулявшись по нему, можно получить много великолепных фотографий, а также испытать настоящее эстетическое удовольствие от красоты, созданной руками человека.

Но какой бы маршрут или экскурсию для покорения города Вы бы не выбрали, однозначными пунктами просмотра, несомненно, станут старинный собор Святого Назария – настоящий символ города, великолепные сады, древний арочный мост и, конечно же, Канал дю Миди (или Южный канал), а точнее, его уникальный отрезок со шлюзами для преодоления судами порогов и разных уровней местности. Именно это место привлекает, пожалуй, наибольшее количество туристов, стремящихся понаблюдать за этим интереснейшим процессом. К слову сказать, можно не ограничиваться только лишь сторонним наблюдением, а записаться на водную экскурсию по каналу. Она может быть как короткой, рассчитанной на несколько часов (предполагает поездку в виду самого города и его окрестностей), так и продолжительной – от дня до нескольких суток, направленной на неспешный водный променад по региону. Кстати, такие прогулки или экскурсии пользуются огромным спросом у туристов и вызывают дикий восторг у тех, кому довелось проплыть по каналу на судне. Ведь подумать только - ты плывешь на комфортном судне по искусственному каналу, созданному силой человеческого разума, преодолеваешь разные уровни в сложном ландшафте местности, любуешься непередаваемо красивыми пейзажами и наслаждаешься мягким солнцем. В общем, если спросили бы меня, то это первое, что я сделала бы, оказавшись в следующий раз в Безье.

Что касается других направлений, куда также можно отправиться на экскурсию, то это, конечно же, старинный город-крепость Каркассон, словно сошедший с телеэкрана или книги, повествующей о былых эпохах. В его стенах можно не только познакомиться с устройством старинных городских и оборонительных сооружений, но и прикоснуться к быту горожан или заглянуть в древний собор. Не меньший интерес вызовет и посещение местных музеев, среди которых наряду с традиционными есть и весьма необычные (например, музей пыток). Конечно, можно заехать в Каркассон и самостоятельно, но кто-то предпочитает ехать туда в составе организованной группы, чтобы не терять время и увидеть все и сразу.

Правда, большинство экскурсий, проводимых местным туристическим бюро, идут на французском или английском, так что их знание, хоть минимальное, предпочтительно, но и без него Вас привезут и увезут и дадут возможность все увидеть. В этом случае только прихватите путеводитель.

Кроме того, можно проехаться в расположенный неподалеку древний город Нарбон - одно из первых поселений, основанных римлянами в начале новой эры на этом побережье и славящийся своими архитектурными сооружениями. Хотя не меньший интерес вызовет и экскурсия в Монпелье или Тулузу.

Ну а если хочется чего-то необычного, то можно поехать в заброшенные среди гор замки катаров - представителей средневекового религиозного течения, спасавшегося от преследования официальной католической церкви. Найти их зачастую среди горных массивов и запутанных дорог настолько сложно, что ехать по такому маршруту однозначно стоит только с экскурсией или с местными жителями. Зато те эмоции, которые Вы получите взамен, просто не описать словами. Спрятанные на скалах и часто сожженные или разрушенные преследователями оплоты веры, они сохранились до сих пор, рассказывая своим потомках о тех днях, когда земля вокруг окрашивалась кровью. Кроме того, природа местности, в которой они расположены, настолько живописна и красива, что заставляет влюбиться в себя с первых минут. Скажу честно - это одни из любимых моих маршрутов, которые, на мой взгляд, идеально подходит тем, кто не представляет своей жизни без ярких эмоций и приключений.

Ну и разумеется, логично завершить перечисление возможных экскурсионных маршрутов из Безье гастрономическими турами, подразумевающими знакомство с местным виноделием и секретами местной кухни. Без этого невозможно представить себе, наверное, ни один французский город, по крайней мере, на юге.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
13.11.2015 06:23
+0

Здравствуйте, мы ищем гида в Безье в сентябре 2016! Пожалуйста, свяжитесь со мной: shadrinaanya@hotmail.com

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.