Шоппинг в Безье: что можно купить?

Как я уже писала выше, Безье является одним из тех уникальных французских городов, в которых французская культура тесно переплетается с культурой других народов, поселившихся здесь. Учитывая же то, что добрую половину населения Безье составляют выходцы из Испании и стран Востока, не стоит удивляться, что на улицах города можно найти много лавочек, торгующих характерными для этих регионах товарами. Но все-таки это в первую очередь французский город, поэтому остановлюсь сначала на том, что именно французского можно здесь найти и купить.

Конечно, это одежда известных французских и мировых брендов. Причем найти любимую марку можно не только в маленьких бутиках, затерянных в центре города, но и в фирменных отделах в крупных гипермаркетах, например, в том же Ашане, расположенном на окраине Безье. Помимо одежды имеет смысл присмотреться к фирменной французской косметике и парфюмерии, а также обратить свое внимание на кожгалантерею и обувь. Правда, последние категории лучше покупать в Италии, но и здесь можно найти что-то впечатляющее, правда, цена, как правило, несколько дороже, чем в стране-соседке.

Заслуживают внимания и продающиеся здесь ювелирные изделия (особенно впечатляют всевозможные "арабские" изделия в соответствующих лавках), а также антиквариат и сувениры. Из них я бы выделила фигурки быков и разную испанскую атрибутика типа кастаньет или веера и самые разнообразные предметы с лавандой (от ароматных игрушек и подушечек до миниатюрных букетиков, мыла и натуральной косметики с эфирными маслами). Также гостей города могут очень заинтересовать кружевные изделия (салфеточки, платочки и скатерти) - правда, довольно дорогие, так как зачастую вышиваются вручную, представительниц прекрасного пола может привлечь отличное французское белье, а мужчин - приспособления для вина и сыра.

И к слову о них... Невозможно представить себе ни один город на территории страны, в котором наряду с общепризнанными и известными марками, не продавалось бы свое, характерное только для этого региона вино и сыр. Безье же вообще считается одним из старейших регионов виноделия, поэтому местное вино стоит однозначно попробовать. Сыр также не уступает ему по качеству, но если хотите попробовать именно местные сорта и самые натуральные, то не идите за ними в супермаркет, а отправляйтесь на рынок, в фирменные "фермерские" отделы, где продаются традиционные сыры, колбаски и тому подобное. Правда, стоимость их может получиться несколько выше, чем в магазине, да и храниться так долго как фабричные они не будут (за исключением твердых сортов), но это будет самая натуральная и оригинальная продукция, а главное - свежая и качественная, которую только можно найти. В супермаркет же можно будет заглянуть перед отъездом, чтобы попробовать всем известные сорта от французских производителей.

Кроме того, говоря о продуктах, не могу не отметить баскские (или испанские) колбаски со специями или травами, продающиеся на местных рынках или в специализированных лавках и всевозможные конфитюры, которые могут стать хоть необычным, но очень оригинальным дополнением к мясным блюдам. Ну и разумеется десерты, среди которых выделяется испанский крем каталана. Да, и не забудьте попробовать самые разнообразные морские изыски, среди которых особенно рекомендую дораду, тунца, крабов и омаров с лангустами, а также мидии и устрицы. Конечно, их можно попробовать и в ресторане, но если Вы остановились в апартаментах с кухней и умеете мало-мальски обращаться с ними, то потраченные полчаса – час себя окупят в разы.

Что касается конкретных магазинов и так называемых «торговых улиц», то их в Безье можно выделить несколько. Если говорить о центральной части города, то это, в первую очередь, район улиц Французской и Республики, вдоль которых можно найти бутики самых разных марок с самыми разнообразными товарами – от фирменной одежды и обуви до сувениров и косметики, а также домашних товаров.

Кроме того, на окраине города, вдоль основных магистралей, раскинулись настоящие торговые зоны с крупными гипермаркетами и огромными фирменными магазинами. Речь идет о районе пересечения бульвара Марешаль Жуэн и проспекта Вуан Домитьен (автострады D28), где располагается огромный гипермаркет Auchan (на его огромных торговых площадях можно посетить не только одноименный магазин с продуктами, одеждой, электроникой и товарами для дома, но и фирменные бутики, а также кафе и рестораны), площади Венсан Бади, где можно найти магазины Intersport, GiFi, Besson, King Jouet и ряд автомобильных павильонов, а также на выходящей от площади автостраде D612 – крупный магазин игрушек Le Grande Recre, приличный гипермаркет Geant Casino, магазин бытовой техники DARTY, магазины бюджетной одежды для всей семьи Kiabi и Gemo, а также многие другие.

Это, пожалуй, самая крупная торговая зона Безье, однозначно достойная внимания и посещения, особенно если Вы путешествуете на автомобиле. Что особенно удобное – все вышеперечисленные магазины как бы выстроились островками вдоль переходящих одна в другую улиц и магистралей, так что добраться туда и найти то, что нужно, не составит особого труда.

Кроме того, можно выделить расположенный ближе к центру, недалеко от железнодорожного вокзала,популярный торговый центр Mall Polygon Beziers (3 Carrefour de l'Hours), разместивший на трех своих уровнях не только всевозможные магазины разных направлений, но также кафе и рестораны, комнату отдыха и кинотеатр и боулинг. Любителям недорогой европейской одежды можно также посоветовать расположенный рядом H&M.

Кроме того, в Безье есть и филиал модного и, пожалуй, самого известного французского универмага - Galeries Lafayette Beziers, находящийся в самом центре города, рядом с живописным бульваром по адресу 9 allée Paul Riquet. Здесь можно найти все самое изысканное, модное и стильное, правда, за соответствующую цену.

Таким образом, в Безье можно не только познакомиться с интересными достопримечательностями, но и заняться вполне приличным шопингом. Количество магазинов для такого небольшого города действительно впечатляет, а их ассортимент, пожалуй, еще больше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: