Отдых в Безье: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Способов добраться в Безье довольно много. Конечно, самым простым любому покажется поездка на автомобиле. Нужно лишь сесть за руль любимой машины и поехать по хорошим автобанам прямо до пункта назначения, останавливаясь там, где душа пожелает. Но здесь нужно помнить о двух маленьких «но». Стоимость бензина во Франции довольно высокая, поэтому те, кто едет, например, из Испании, предпочитают заправлять полный бак там и дозаправляться по пути лишь в случае крайней необходимости. Кроме того, стоимость бензина на разных заправках в самой стране также отличается – выше на платных автобанах и вдоль популярных туристических трасс, дешевле – в городах и рядовых населенных пунктов. В общем, нужно смотреть и лучше оставлять резерв для «посмотрю еще где-нибудь», если цена кажется очень высокой. Хотя кого-то лишние 5-10 евро могут и не смутить. Кроме того, следует учитывать, что большинство автобанов в Западной Европе (и Франция не исключение) платные, так что следует заранее внести некую сумму в предполагаемую статью расходов. Конечно, можно находить и бесплатные дороги и ехать в объезд, но время в пути при этом может значительно увеличиться.

Но если Вы все-таки не хотите менять свой автомобиль ни на какой другой вид транспорта и предпочитаете именно такой способ путешествия, то в Безье можете добираться по двум шоссе. Это шоссе А61, которое соединяет город с Тулузой и Каркассоном. То есть, например, из Парижа следует проехать сначала до Тулузы, а затем уже через Каркассон и Нарбон в Безье. А путешественникам, которые решили заехать в город по пути из Испании, можно держаться шоссе А9, которое идет вдоль побережья Средиземного моря и пересекает многие прибрежные города.

Что касается расстояния, которое Вам придется преодолеть от тех или иных городов, то между Тулузой и Безье 181 километр, до Марселя 232 км, от Ниццы – 389, от Лиона – 366, и от Парижа – 757. Из самых близких к Безье городов – Нарбон (35 км), Монпелье (72км), Каркассон (90 км) и Перпиньян (95 км).

Если Вы в путешествиях автомобилю предпочитаете поезд, то с этим также не возникнет проблем. В Безье без пересадок можно добраться на междугородних поездах Intercity или скоростных TGV из Парижа (отправление от вокзала Gare de Lyon, порядка 5 - 6 рейсов в день) или Барселоны (правда, поезда в этом направлении ходят реже - один — два раза в день). Кроме того, есть прямые рейсы из более близких городов -Тулузы, Каркассона, Нарбонна, Перпиньяна, Монпелье, Нима,Авиньона и Марселя. Точное расписание, как и точную стоимость билета на предполагаемую дату отъезда, можно узнать заранее на сайте voyages-sncf.com. Но если говорить об ориентировочном времени в пути и цене проезда, то дорога из Парижа на скоростном поезде занимает около 4,5 часов и обойдется в среднем в 60 – 120 евро на человека (в зависимости от даты отъезда, времени и класса вагона). На момент написания статьи есть рейсы на 8:07, 10:07, 12:07, 16:07, 18:07, 19:15.

Путешественникам из Барселоны придется провести в пути меньше – порядка 2 часов и заплатить за проезд около 50 – 60 евро. (отправление из Барселоны на лето 2014 года – 16:20 и 18:26).

Гораздо же дешевле будет доехать из Тулузы (от вокзала TOULOUSE MATABIAU, 1,5 – 2 часа за 30 – 35 евро) или Каркассона (от вокзала CARCASSONNE за 45 – 50 минут, стоимость билета около 15 – 20 евро). Самым же удобным вариантом может оказаться поездка из Нарбона, Монпелье или Перпиньяна. Поезда в этих направлениях ходят очень часто, а стоимость билета не превышает 15 евро.

Кроме того, можно добраться до Безье и на самолете. Правда, до самого города долететь вряд ли удастся, но крупные аэропорты есть в Барселоне, Тулузе и Марселе, от которых можно запросто доехать до города на поезде или автобусе. Нужно отметить, что возле самого Безье есть также аэропорт, который называется Béziers Cap d’Agde. Но обслуживает он в основном внутренние рейсы (в частности, из Парижа) и рейсы лоукостных авиакомпаний типа Ryan Air, связывающих побережье с такими европейскими городами, как Лондон, Бристоль, Манчестер, Осло, Стокгольм, Бремен и Дюссельдорф. Но здесь нужно принимать во внимание тот факт, что бронировать билет на дешевые авиарейсы лучше задолго до его осуществления, так как летом просто может не оказаться свободных мест. Что касается того, как добраться до центральной части города из аэропорта, то здесь также ничего сложного. Между городом и аэропортом курсирует специальный автобус, время отправки которого приурочивается к приземлению очередного самолета.

Таким образом, добраться в Безье не составит большого труда. Останется лишь выбрать предпочтительную дату поездки и отправиться покорять этот удивительный город.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: