Куда сходить в Фрежюсе и что посмотреть?

Приехав в Фрежюс, не стоит ограничиваться лишь пляжным отдыхом и всевозможными водными развлечениями. Это старинный город, отсчитавший далеко не одно столетие своей истории, и поэтому имеющий что показать своим гостям. На его территории и в окрестностях расположилось немало интересных достопримечательностей, на которые я настоятельно рекомендовала бы взглянуть.

Самые древние достопримечательности Фрежюса связаны, в первую очередь, с римской эпохой, когда город являлся важной морской базой империи, а следовательно - всячески облагораживался. Среди же наиболее сохранившихся и привлекательных, с моей точки зрения, напоминаний о былом величии римлян - элементы портовых сооружений, сохранившиеся то там, то тут и раскиданные практически по территории всего города, а также римский амфитеатр, используемый когда-то (предположительно, начиная с 1 - 2 веков новой эры) дня в качестве арены для гладиаторских боев или всевозможных постановок на морскую тему (боев кораблей). Его размеры весьма впечатляют - размер амфитеатра составляет 113 метров в длину и 85 в ширину при вместимости до 10 - 12 тысяч зрителей. Кроме того, невозможно не упомянуть об остатках древнего римского акведука, сохранившиеся на территории парка Орельян. Когда-то его длина составляла около 40 км, а сам он был сооружен для доставки воды в отдаленные и возвышенные районы города. Правда, по сути от римского акведука осталось всего шесть фрагментов арок, но если интересуетесь историей или просто хорошо развита фантазия, это место будет очень приятно посетить. И даже просто потому, что общая атмосфера парка и развалин навевает романтическое настроение и желание познакомиться с этим краем поближе... Кроме того, к самому древнему периоду истории Фрежюса относится и аркада д'Оре, представляющая собой, по мнению современных исследователей, скорее всего, сохранившуюся часть античных терм.

Правда, необходимо отметить, что достопримечательности Фрежюса не ограничиваются только руинами эпохи римлян. Среди наиболее известных и посещаемых место города можно также выделить кафедральный собор Сен-Лионс, расположенный в самом сердце Старого города и представляющий собой настоящий культовый комплекс, состоящий из нескольких зданий, а именно - из самого кафедрального собора, из баптистерия, построенного вероятно еще в эпоху Меровингов, или около 5 века, зданий монастыря (12 - 14вв.) и епископского дворца. В одном из зданий комплекса в наши же дни разместилась мэрия, так что не стоит удивляться, увидев развевающийся французский флаг на здании по соседству.

А вообще, религиозный облик Фрежюса очень необычен. На его территории вполне мирно соседствуют культовые здания абсолютно разных религий. Так, помимо кафедрального собора можно обратить свое внимание на мечеть Миссири, построенную в 30-е годы прошлого века. Сооруженная из цемента и покрашенная смесью с добавлением охры, она похожа на земляную постройку и резко контрастирует с другими зданиями города.

Вообще, строительство данной мечети было организовано высшим руководством военных сил страны, стремившихся создать комфортные условия для своих колониальных войск, служащих вдали от родины. В наши дни мечеть находится под юрисдикцией министерства обороны Франции, правда, прямой своей функции не выполняет. В наши дни в ее стенах разместился музей Военно-морского флота Фрежюса, экспозиция которого посвящена значению моря в жизни города.

Среди других культовых сооружений города, которые также могут вызвать у кого-то интересе, можно отметить пагоду Хонг-Хьен, расположенную в 2 километрах от Фрежюса, и часовню Нотр-Дам-де-Жерусалем (часовню Божьей Матери Иерусалимской), являющуюся образцом архитектуры 20 века и первоначально планировавшуюся в качестве частной, закрытой церкви для числа избранных жителей, людей творческих, которые должны были заселить особый квартал в районе неподалеку. Заглянув в это необычное восьмиугольное здание сейчас, можно увидеть интересные фрески с изображениями крестоносцев, Страстей Христовых и тому подобного.

А если знакомство с городом и его историей Вас действительно увлечет, зайдите в один из его музеев. Помимо уже упомянутого музея военно-морского флота, нужно обязательно отметить археологический музей, предоставляющий возможность познакомиться со многими ценными экспонатами эпохи античности.

Ну а вообще в завершении хочется отметить, что несмотря на то, что многие достопримечательности Фрежюса по своей масштабности или известности не могут конкурировать с более разрекламированными соседями, и они заслуживают хоть небольшого внимания. И они (по крайней мере, многие из них), насчитывают не одно тысячелетие, а все они вместе составляют неповторимый облик города. Города-курорта и одновременно города с богатой историей и культурой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.