Жуан-ле-Пен: рыбацкая деревушка, превратившаяся в курорт

|
14.09.2019

Зима тянется долго, даже если ты и живешь на юге нашей страны. А февраль - самый дождливый месяц на Черноморском побережье. Хочется ярких красок, новых впечатлений, экзотических блюд. Так, мы решили ненадолго выбраться в Ниццу. А поскольку от Ниццы до Ментона мы уже ездили не раз, то решили обратить свое внимание на места с другой стороны от Ниццы, и остановиться в небольшом курортном городке Жуан-ле-Пен. Цены в этот период радовали, и возможность съездить по окрестностям без толп народа - тоже. Ниже - типичные улочки Жуан-ле-Пена.

Прилет и заселение

Аэропорт Ниццы пустым не показался. Правда, почти кончился бесконечный ремонт в центральной части. Пройти к автобусам и электричкам стало легче, не надо кружить вокруг загородок. Недалеко от аэропорта - вокзал Сен-Августин, куда можно приехать на автобусе, или взять такси. От Сен-Августина до Жуан-ле-Пена добирались на электричке. Самый, на мой взгляд удобный вид транспорта. Стоимость - около 4 евро, а ехать 25 минут, или чуть больше. одним словом, через полчаса, мы уже стояли на перроне маленького Жуан-Ле-Пена.

Прямо с ходу, решили выпить кофе, посетить туалет, и немного выдохнуть после перелетов и переездов. Но уже было понятно - мы на отдыхе! Ласково светило солнце, дул ветерок с моря, а владелец привокзального кафе улыбался во весь рот, и сотворил нам небывалый по красоте кофе.

Для недельного пребывания мы выбрали апарт-отель, что мы чаще всего выбираем для отдыха. The Originals Résidence, Les Strélitzias просто поразил просторностью номером. Кроме того, отель отлично расположен и можно по желанию, заказать завтрак. Но мы завтракали обычно в номере. Здесь есть мини-кухня и холодильник. А что еще нужно для завтрака? Чудесный сыр, свежая ветчина и кофе!

Апартаменты оснащены балкончиком, а территория отеля - очень уютная и закрытая. До вокзала - 5 минут, до пляжа - 3 минуты. А стоимость на неделю на двоих в пределах 37 тысяч. Отмечу, кстати, что в сторону Ментоны, проживание в не курортный сезон всегда обходилось нам дешевле.

Жуан-ле-Пен

Жуан-ле-Пен когда-то был маленьким рыбацким поселком, но со временем он превратился в популярный и довольно обширный курорт. Здесь летом бурная ночная жизнь, а вот в зимний период довольно спокойно. Самое главное отличие от Ниццы - это песчаный пляж. Но полоса довольно узкая, притертая отелями и достаточно высокими зданиями. Не могу сказать, что курорт произвел на меня большое впечатление. Мне все-таки милее приватный и элегантный Мыс Кап-Ферра, цветной Вильфранш и теплая апельсиновая Ментона. Но исследовать хотелось и эту часть Лазурного берега. На фотографии - вид на набережную Жуан-ле-Пена:

Не смотря на зимний сезон, находиться возле моря приятно. Все-таки обладает море невероятной магией. Воздух этих краев - лечебный. Ведь большое количество пиний и сосен (отсюда и название городка) дарит побережью аромат своей хвои. Смешиваясь с морским бризом этот кислородный коктейль с давних пор прописывали людям с проблемами легких. погода нас радовала - светило солнце. Так что, длительные прогулки под шум прибоя доставляли нам немалое удовольствие.

Поскольку вокзал оказался совсем рядом, то мы путешествовали отсюда в Антиб, Канны, Грасс (исключительно уже за парфюмерией), а также съездили в большой торговый центр возле Ниццы - Полигон-Ривьера. И не столько за покупками, как посмотреть на интересный дизайн торгового центра! Смотрится весьма необычно!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: