Пуатье – город-шкатулка с сюрпризами – отдых в сентябре 2013

|
26.10.2015

Мы с подругой, когда путешествуем, всегда планируем за одну поездку посетить, как минимум, три города. Даже, если едем в Париж. Вот и в этот раз посещение Парижа предполагало посещение Ля Рошели, Дижона и Пуатье.

Покопавшись в интернете, и не найдя ничего особо интересного о Пуатье, я по началу расстроилась. Все-таки потратить полдня на поездку в город, который ничего особенного из себя не представляет, не хотелось. Все битвы при Пуатье остались глубоко в истории, и найти им подтверждение, когда через город прошли и вторая мировая и великая буржуазная, уже проблематично. И это при том, как бережно французы относятся к своей истории. Да и история 12-13 веков меня не очень сильно интересовала. Война красной и белой розы прошла, и только старинный собор хранит о ней память.

Но причина поездки была в другом, город был связан с важным человеком и мы все-таки туда отправились. По приезду, Пуатье совершенно перевернул мнение о нем. Самый обычный вокзал, как и множество других французских вокзалов. Путь в центр города лежит по довольно крутому подьему, но когда туда попадаешь, появляется стойкое ощущение сказки. Рассказывая о Пуатье, первый эпитет, который приходит в голову, это «белый город». Здесь даже плитка, которой вымощены улицы белая.

С погодой нам повезло, в ярком солнце и на фоне глубокого голубого неба главная площадь Пуатье смотрелась невероятно. Особенно, когда ты много раз видел эту площадь в интернете, когда читал статьи о своем кумире. Прелести площади добавляют разноцветные скамейки.

При посещении этого города обязательно нужно сходить к Нотр Дам де ля Гранд. Это один из самых старейших соборов Франции. Недалеко располагается и церковь Святой Радегунды того же периода. Рядом с ней находится старейшее в городе здание дворца правосудия.

Что касается шопинга, то в Пуатье на 100 евро вполне можно скупиться. Очень много местных французских марок с хорошими платьями, кофтами, брюками. И это мы еще были не в период распродаж. Так, что можно взять с собой дополнительных 200 евро на покупки.

Если будете в Пуатье в апреле месяце, то можно сходить на каток, в этот период очень часто там проходит турне французской сборной по фигурному катанию. Входные билеты, как правило, стоят в районе 20-35 евро. Не пожалеете!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
26.10.2015 20:44
+0

Мне кажется во Франции любой город похож на сказку, с романтическом уклоном. Ведь собираясь в поездку по городам Франции всегда настраиваешься на положительные, сентиментальные эмоции.А хороший настрой это уже половина успешного путешествия.

ответить
Комментарий к сообщению: