Ла-Рошель - жемчужина Бискайского залива - сентябрь 2013

|
09.10.2015

Идея посетить Ла-рошель возникла из-за большого желания посетить регион Пуату-шаранта. И поскольку от Пуатье до Ла-рошели всего 1,5 часа поездом, то было решение за один день из Парижа сьездить в Ла-Рошель и Пуатье.

Выезжали рано утром с вокзала МонПарнас. Утренний кофе в старбаксе, бодрое настроение и всего через 3 часа мы были в Ла-рошели. Запах море-океана, ласковое солнышко. В городе вокзал находится в самом центре, напротив вокзала через площадь сразу туристический информационный центр. Карту правда придется купить, бесплатно не раздают. Стоила в 2013 году 1 евро. До моря идти минут пять. Достаточно идти по улице, где стоит инфо-центр и при появлении порта идти в сторону той самой исторической крепости, воспетой во всеми любимом фильме о мушкетерах. В Крепость ходят экскурсии. Но она сама не большая, потому и стоимость ее - 8 евро с человека. Вдоль набережной стоит парк, из парка сразу выход на большой песчаный пляж.

Следует иметь в виду, что в сентябре даже в жаркую погоду особенно не покупаешься, т.к. море отходит, случаются отливы и все побережье покрыто водорослями. Но зато можно сьездить на кораблике к форту Буаярд и на остров Ре. Экскурсия на корабле к Буаярду стоила 23 евро.

На пляже самом из инфраструктуры только краны для смытия морской воды. А вот в парке рядом уже и душевые, и туалеты. Туалет бесплатный, душ платный.

В Ла-Рошели красивая старая часть города, и как множество городов шарантского региона очень много белых зданий, из белого камня. Когда долго бродишь, то белый цвет немного начинает напрягать.

С вопросом, где поесть переживать не стоит. Масса кафе со свежайшими морепродуктами, прямо здесь на набережной. Устрицы, мидии, вылавливают и тут же подают к столу. Есть и масса уличной еды. Правда, есть один нюанс. Ла Рошель не очень туристический город. Сюда больше массово сьезжаются сами французы, испанцы. То есть русских туристов не так много, и скорее самостоятельные путешественники. Потому перед поездкой дучше просмотреть хотя бы некоторые названия по французски. Т.к. на улице покупали воду, девочка продавщица не знала английский вообще. Хотя жестами в принципе можно все показать.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: