Полезная информация об отдыхе во Франции.

Несомненно, посещение ресторанов и кафе во время отдыха за границей- неотъемлемая часть. Кстати сказать, есть несколько важных правил, которых лучшие придерживаться, находясь в заведениях общественного питания, а так же важные моменты. Почитайте, особенно, если едете впервые.

Во-первых, нельзя съездить во Францию и не попробовать французское вино. Французы очень любят вино и очень ответственно относятся к его выбору. Ничего удивительного, что вино находится на столе во время всего обеда или ужина, и, кстати, зачастую подаются разные вина на разных этапах приема пищи. Не бойтесь обратиться к официанту за помощью в выборе вина- он вряд ли подскажет вам самое дорогое, чтобы навариться на вас. Во Франции производится около 30 тысяч сортов вина. Поэтому, на этикетке или даже в меню часто указывается место, где вино было «рождено», скажем, Domaine или Chateau. Вина делятся на четыре категории. Самое лучшее вино принадлежит к «Appelation d’Origine Controlee». Вино с подписью «Vin de Pays» означает, что вино местное. Обязательно попробуйте розовое вино –фишка Лазурного берега. Самые редкие сорта розового вина происходят из Беле ( Bettet), в долине рек Ницца и Вар. Если есть возможность, попробуйте местное вино из винограда «Браке» ( этот сорт произрастает только тут).

Какие же бывают рестораны:

«Restaurant» - это, как нетрудно догадаться, ресторан. В этой местности в основном, французские и итальянские рестораны. В целом, можно разделить все рестораны на те, где порции большие, и гастрономические рестораны ( gourme или gastronomique) – порции маленькие и очень красиво оформленные, а цены гораздо выше, этакие места для дегустации.

«Bar»- очень редко в баре можно покушать, в основном, это там подают лишь легкие закуски, типа орешков или чипсов. Вино у французов, кстати, принято пить без закусок.

«Creperie» ( крепери)- блинная

«Self Service»- кафе самообслуживания, которые могут быть, в отличие от большинства ресторанов, самой разной кухонь мира

«Brasserie»( брассери) –это ресторан-бар, где можно и поесть и просто выпить алкогольных напитков. Отличаются от обычных кафе своей приверженностью старинным мотивам в интерьере и обслуживании– вот такое настоящее французское кафе.

«Traitteur»( треттер) – это магазинчик, где можно купить готовые блюда на вынос, например, готовые горячие блюда, котлеты, блины, салаты, а еще тут можно покушать. Цены тут довольно низкие, то есть, на 15-20 евро можно купить целую гору еды, которой хватит на два приема пищи двоим.

Ну, и café, pizzeria – и так ясно.

Теперь еще пару важных моментов:

- многие рестораны закрываются в послеобеденное время, а именно, с 3 до 7 вечера ( то есть, открываются к ужину, который начинается как правило, после 8 вечера), а так же, многие рестораны и кафе закрыты по воскресеньям и праздничным дням.

- если в хорошем ресторане Вы хотите лишь выпить чашку кофе или бокал вина, займите место у барной стойки, если таковая имеется, или найдите стол, не застеленный скатертью – эти столы приготовлены для обеда и ужина.

- большинство ресторанов и кафе закрываются в 10 или 11 вечера, так что, дальнейшие поиски сытного ужина могут ограничиваться клубами или ночными ресторанами

-во многих кафе безалкогольные напитки в вечернее время повышаются в цене. В некоторых заведениях это случается после 17:00, в других – после 21:00. Уточните у официанта, чтобы не переплачивать ( иногда напитки становятся в 2-4 раза дороже)

-если Вы зашли в дорогой ресторан, лучше подождите метрдотеля или официанта, чтобы тот проводил вас до столика

- подсаживаться к занятому столику не принято – это не Германия, где любят длинные общие столы в местных пабах

-стоимость напитков за столиком выше, нежели за барной стойкой

- чтобы не делать круглые глаза и не собирать поспешно вещи и выбегать из ресторана, окинув взглядом цены в меню, лучше заранее найдите около входа табличку с примерным меню и ценами – такие есть даже около некоторых люксовых ресторанов

-заказ «a la carte» означает «по выбору», а «а prix fixe» - это комбо обед, завтрак или ужин с фиксированной ценой- так получается намного дешевле, кстати. Завтрак, как правило, состоит из кофе, круассана и сока, и стоит это от 5 до 8 евро. Обед и ужин может быть составлен в разных вариантах: закуска+основное блюдо ( entrée+plat du jour), основное блюдо+напиток (plat du jour+boisson), основное блюдо+десерт (plat du jour+desserte).

Кстати, на основное блюдо можно выбрать что-то подходящее из двух или трех представленных, и стоить это будет минимум 10 евро.

- просьба налить воду из-под крана – вполне нормальное явление, да и из-под крана тут никто не боится пить

-выучите слово «чаевые»- «пурбуар». Чаевые во Франции – дело совершенно обычное, то есть, никто почти никогда не раздумывает над тем, давать ли денег или нет, даже если заказал чашку чая, и эта сумма составляет 10%. А вообще, изучите счет –если есть подпись «service compris», это значит, что чаевые уже внесены в счет, но, конечно же, из доброты душевной, вы можете добавить еще пару купюр дружелюбным официантам.

-обращаемся к официанту «гарсон», а к официантке- «мадемуазель» ( хотя сейчас многие пишут, что из-за обострения феминистических направлений, лучше не грешить этим словом и обращаться только «мадам»)

-курить в большинстве кафе запрещено, даже за уличными столиками. Уточните у официанта, где можно покурить

-в отличие от других европейских стран, Wi-fi - не очень-то распространенное явление в местных кафе

-распивать спиртные напитки на улице запрещено, как и на пляжах

-если Вы обедаете с французами, старайтесь не отлучаться из-за стола ( даже, блин, в туалет или уж тем более, поговорить по телефону), а если надо будет уйти раньше с ужина, обязательно предупредите заранее.

- слова «приятного аппетита» обычно говорит в ресторане только шеф-повар, который вышел с кухни к гостям зала, так что, лучше приберечь добрые наставления до родины

- как ни странно, можно не благодарить официанта. Да-да, на слово «спасибо» официанту тут практически запрет – лучше оставить чаевые в конце.

- во французских ресторанах не особо любят пользоваться ножом. То есть, лучше помочь себе кусочком хлеба, чем пилить мясо ножом ( а вообще, должно отламываться вилкой).

-суп по французскому этикету лучше есть с острого конца ложки, а не с бокового, если не хотите прослыть деревенщиной

- дурной тон –класть приборы верхней частью на край тарелки, а нижний на стол – кладите их в тарелку полностью, а если хотите показать, что блюдо доедено, и его можно относить- положите приборы параллельно на тарелке

-тосты в компании французов не очень приняты, ну, а если уж так хочется сказать доброе слово- не думайте чокаться бокалами, лучше просто приподнимите их в сторону того, кому посвящен тост

-а вот локти на стол вполне можно складывать- правда, только дамам.

- уместно обращаться к незнакомым людям с помощью слов «мсье» / «мадам».

Вот, эти простые правила помогут Вам сориентироваться в ресторанах Франции. Но, если Вы начнете волноваться и перестраиваться «по дороге», может выйти совершенная путаница и конфуз. Так что, расслабьтесь и получайте удовольствие ( но в пределах нормы, конечно же, это ж не Геленджик).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: