Лурд: полезная информация для туристов

ТРАНСПОРТ

Если Вы приехали в Лурд на собственном авто, учтите, то в городе много узких улочек с односторонним движением, а по праздникам и выходным здесь особенно много гостей. Поэтому лучше оставить автомобиль на одной из парковок, расположенных на окраине города или на одном из платных паркингов центре. И идти знакомиться с Лурдом пешком. Но сразу не пугайтесь – город не такой уж и большой, а на территорию санктуария Вы в любом случае не проедете на личном авто, так то лучше не тратить лишние силы и нервы, а сразу оставить машину в подходящем месте и идти гулять, наслаждаясь окружающей природой и абсолютно неповторимой атмосферой.

САНКТУАРИЙ

Санктуарий представляет собой настоящий комплекс, состоящий из нескольких храмов, часовен, паломнических троп, купален, музея и отдела для пилигримов и многого другого.

Не стоит бояться, то Вы то-то не найдете или т-то не увидите – здесь Вам всегда помогут и подскажут. Справа от входа на территорию находится открытый мини-музей, рассказывающий об истории явления местной девушке Девы Марии, а само место явления (или грот) можно обнаружить за центральной базиликой по правой стороне.

Увидев огромную очередь к гроту или купальням, не стоит сразу поворачивать назад – это просто цепочка людей, которые проходят по гроту не останавливаясь, так что, заняв место, Вы попадете туда достаточно скоро.

Можно набрать с собой воды из целебного источника. Это бесплатно. Если у Вас есть свободные бутылки, можете наполнить их, а если нет – взять одну из бутылочек в специальных контейнерах, установленных неподалеку. На них висит табличка с предлагаемой ценой флакона – в среднем от 1 до 3 евро. Конечно, Вы можете взять их и так, но считается, что верующие люди сами отдадут эту сумму в качестве своеобразного пожертвования.

А вот с окунанием в купальне могут возникнуть проблемы. Дело в том, то они работают по графику. Есть асы для женщин и для мужчин, а сеть время, когда и вовсе туда не попасть. Поэтому оказавшись на территории санктуария лучше сразу отправиться к купальням и утонить нужное время.

По воскресеньям утром в подземной базилике проходит международная Месса на шести языках (английском, французском, итальянском, испанском, немецком и голландском) одновременно. Правда, людей в это время тоже очень много, поэтому если не хотите пропустить такое событие, лучше приехать заранее и занять место.

Если же останетесь в Лурде до вечера, то обязательно загляните в санктуарий во время ночного шествия со свечами. Это своеобразный крестный ход по главной площади и вокруг базилики, совершаемый верующими во имя исцеления. Принять участие в нем может любой желающий, нужно лишь заранее купить свечу в одной из многочисленных лавочке, а атмосфера общего единения в это время просто поражает.

ПОКУПКИ

В Лурде бесисленное колиество крупных магазинов и мелких лавоек, торгующих самыми разнообразными товарами – от одежды и продуктов до сувениров. Но большинство из них закрывается на 1,5 – 2 аса в районе обеда, так то следует заранее приготовиться к этому. Принимают в них зачастую как наличные, так и банковские карточки (за исключением мелких сувенирных павильонов), а в ряде магазинов можно оформить Taх free. Кроме того, асто на магазіне можно заметіть флажки с национальными флагами – это обозначение языков, которыми владеют работающие там люди.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: