Шоппинг в Лионе. Куда отправиться за покупками и что купить?

Лион наряду с другими крупными французскими городами готов предоставить свои гостям широчайшие возможности для приятного шоппинга. Здесь огромное количество магазинов и торговых центров, в которых приятно провести время, совершая покупки.

Согласно общей для многих городов традиции, большинство магазинов в Лионе расположены в центральной части города, близко к историческому центру. Самыми популярными торговыми улицами Лиона являются La Rue de la République (от La Place Bellecour до городской мэрии) с магазинами, предназначенными "для обладателей кошельков средней вместимости" и Rue du Président-Édouard-Herriot с дорогими элитными бутиками.

Лично я очень люблю гулять по французским универмагам и торговым центрам. Даже когда кажется, что тебе уже ничего не нужно, все равно найдется какая-нибудь приятная мелочь, без которой ну просто не обойтись. Плюс это хорошая возможность совершить все необходимые покупки в одном месте, если Вы не располагаете большим количеством времени для покорения многочисленных бутиков, затерявшихся на лионских улицах. Одним из самых популярных торговых центров города является представитель знаменитой сети универмагов "Галерея Лафайет" (Galeries Lafayette), расположенный по адресу Rue du Docteur Bouchut, 17 и предоставляющий впечатляющее разнообразие товаров на любой вкус и потребности. Находится она на территории огромного торгового центра "La Part Dieu" (Rue du Docteur Bouchut, 17). Кроме "Галереи Лафайет" здесь можно найти очень востребованный у французов гипермаркет "Carrefour", а также фирменные бутики мировых брендов. Работает торговый центр с понедельника по субботу с 9.30 до 20.00. В воскресенье также можно в него зайти, но уже для того, чтобы перекусить в одном из ресторанов или зайти в кинотеатр, так как магазины здесь в воскресенье не работают. Как, впрочем, и большинство французских магазинов.

Можно отметить также торгово-развлекательный комплекс "Лион Конфлюэнс" (Lyon Confluence), находящийся на Cours Charlemagne, 112.

Побывав во Франции, я просто влюбилась в их рынки, а особенно в так называемые барахолки, где помимо абсолютно ненужных старых вещей можно найти интересные раритетные предметы, часто за просто смешную цену. В Лионе это, прежде всего, рынок Les Puces du Canal (Rue du Canal, 1), собирающийся в четверг, субботу и воскресенье. Кстати, приходить на любой французский рынок лучше всего с ура, так как уже к обеду большинство продавцов разъедется, а самые интересные предметы будут проданы. На блошиных рынках встречаются как обычные обыватели, которые продают вещи, которые, может, и представляют ценность, но уже не особо нужны, а поэтому продаются за символическую плату, а также коллекционеры, продающие действительно стоящие вещи, но и цена уже соответствует.

Что именно привезти с собой в качестве сувенира или приятного воспоминания решает, конечно, каждый человек самостоятельно. Но для Франции это обычно, в первую очередь, косметика и парфюмерия, одежда и гастрономические изыски, включая вино и сыры.

Традиционными именно лионскими сувенирами являются шелковые изделия. В принципе, их можно найти в любом из торговых центрах или специализированных магазинчиках, например, в лавочке Trésor De Soie, расположившейся в старинном здании по адресу Place du Gouvernement/Rue St Jean, 2 и работающей каждый день с 11.00 до 20.00. Очень интересным и необычным сувениром могут оказаться перчаточные куклы (традиционные герои народного французского кукольного театра Гиньоля). Найти их можно, в частности, в небольшом магазине Les Jouets des Anges, находящемся на Rue St Jean, 68 (работает ежедневно с 11.00 до 19.00).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: