Потрясающий июньский отдых в Марселе с посещением концерта Роллинг Стоунс

|
04.12.2018

В июне 2018 года мне посчастливилось побывать в Марселе - городе моей мечты. Этот город неслучайно называют столицей Лазурного берега, он вобрал в себе все лучшие особенности курортного центра, и при этом сохранил очарование старинного французского городка.

В Марселе я была всего три дня, но за это время успела и пляжным отдыхом насладиться, и достопримечательности осмотреть, и на концерте группы-легенды Rolling Stones побывать. В общем, отдых был полон ярких впечатлений и казалось, будто я провела здесь не пару дней, а целую неделю как минимум.

В Марсель я прибыла поздно вечером, из аэропорта меня забрал заказанный по телефону из гостиницы трансферный автобус. Первое, что меня поразило - это безумная вежливость и добродушие французов, проживающих здесь. В противовес Парижу, где работники гостиниц и ресторанов общаются довольно холодно и с натяжкой, нередко могут нахамить или проявить нежелание говорить по-английски, в Марселе все были предельно вежливы. Водитель трансфера уже по дороге очень многое нам рассказал об истории города, посоветовал куда сходить, где покушать, на какие пляжи податься, причем говорил он не о блатных местах, а о вполне бюджетных заведениях, советуя посетить именно их и почувствовать настоящую атмосферу Марселя и его местной жизни.

Утро следующего дня началось с прогулки от отеля (который находился прямо на берегу моря) вдоль набережной в сторону Старого Порта - самого знаменитого туристического пункта города. По пути я заметила небольшое кафе, причем вывеска гласила, что в нем продается местное домашнее мороженное, приготовленное по семейным рецептам (благо, я когда-то учила французский, и в целом надписи могу понимать). Конечно же, я туда заглянула, и оказалась в приятном шоке. Продавец оказался истинным французом, будто воплотившимся из старинных фильмов. Он долго рассказывал об уникальном вкусе каждого мороженного и абсолютно бесплатно, что очень удивило, давал попробовать каждое из них! Также он очень много рассказал об этом их семейном бизнесе и о том, что рецепты у них передавались из поколения в поколений. Да и само место было максимально уютным, выполненным в типичном стиле прованса. Вот тут-то я по-настоящему поняла, куда попала, и оценила истинную душу Марселя.

Старый Порт заслуживает отдельных эмоций. Это место, будто сошедшее с лучших картин, поражает своей уникальной атмосферой, а еще здесь полно ресторанов с вкуснейшими блюдами с рыбой и морепродуктами. И что опять поразило, это удивительно вежливое и обходительное отношение персонала в этих ресторанчиках. Высокий уровень обслуживания и крайняя приветливость чувствовались буквально во всем, что сделало отдых еще лучше.

По дороге обратно в отель я прогулялась через центр города, заглядывая буквально в каждую уютную улочку, и находила там потрясающей красоты домики, шикарнейшую мозаику при входе, шикарные старинные двери. Могу сказать одно после этого: Марсель воистину прекрасен, великолепна каждая его деталь.

Следующий день ознаменовался отдыхом на бесплатном местном пляже (который оказался на удивление чистым и комфортным) и вечерним посещением концерта Rolling Stones. Это было, как в сказке. А отдельного восхищения заслуживает организация концерт, все было предельно дисциплинировано при таком огромном количестве посетителей.

В общем, Марсель у меня остался в памяти как место с чудесной природой, чистыми пляжами, потрясающей архитектурой прованса, супер милым обслуживанием и очень приветливыми жителями. И кстати, в отличии от того же Парижа, здесь очень безопасно, скандально настроенных арабов или представителей других культур я тут ни разу не встретила. Определенно хочу сюда вернуться еще раз и окунуться в эту расслабленную солнечную атмосферу Лазурного берега.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: