Какие экскурсии стоит посетить в Нарбоне?

Лангедок-Руссильон просто поражает количеством мест, которые можно посетить, влюбляет в себя своей первозданной красотой и восхищает природными богатствами.

Приехав в Нарбон на отпуск, не стоит ограничиваться знакомством с одним городом, можно воспользоваться возможностью и постараться увидеть как можно больше. Первым шагом, который нужно предпринять, чтобы узнать об экскурсионных возможностях региона, является поход в местное бюро по туризму. Там можно бесплатно взять карту города, брошюру с мероприятиями, проводимыми в Нарбоне и окрестностями, а также с описанием самых популярных экскурсионных маршрутов. Могу сказать сразу, что легче всего будет попасть в составе организованной группы в Каркассон, проехаться в Барселону (до испанской границы всего около двух часов по автобану) или совершить захватывающее путешествие по замкам катаров, затерянных в горах. Цены на экскурсии весьма приемлемы и колеблются в пределах 40 - 90 евро на человека в зависимости от маршрута. Также Вам могут предложить неспешную прогулку по Южному каналу (точнее, по его отрезку) на катере или пешеходный или велосипедный маршрут по местным природным достопримечательностям.

Если Вы сомневаетесь в том, стоит ли ехать с франкоговорящей группой (хотя это может оказаться очень удобным даже в плане перемещения), можно ознакомиться с предлагаемыми буклетами и отправиться куда-либо самостоятельно, на машине, автобусе или поезде. Итак, куда можно съездить, будучи в Нарбоне?

Можно начать с близлежащих интересных местечек и достопримечательностей. Во-первых, это расположенные на побережье на расстоянии 12-14 километров от города курортные Нарбонн-пляж (Narbonne Plage) и Сан-Пьеро (St. Pierre la mer). Добраться туда из Нарбона можно на городском автобусе, стоимость билета летом в котором стоит всего 1 евро. Смотреть, конечно, в плане истории там особо нечего. Зато можно прогуляться по красивой набережной, зайти в многочисленные кафе или магазинчики, посетить порт с яхтами и катерами, расположенный как раз между ними (Нарбон-пляж плавно перетекает в Сан-Пьеро), а также совершить увлекательную пешеходную прогулку по горам, откуда открывается непередаваемый вид на береговую линию и море. Также рядом с Сан-Пьеро расположен уникальный природный памятник - спрятавшееся в горах озеро, которое по сути является природным сифоном, способным в любой момент спуститься под землю и появиться снова (вычитала в местной газете).

Более же интересным в плане исторических достопримечательностей может оказаться лежащий неподалеку Груиссан (Грюиссан, фр. Gruissan). Это довольно старинный поселок, возникший на месте древних поселений людей. В его окрестностях можно найти пещеры с предметами, оставленными первобытными людьми тысячи лет назад (например, пещера Крузад), посетить устричные фермы или полюбоваться виноградниками, а также прикоснуться к средневековой истории, взобравшись на возвышающуюся над городком скалу с руинами крепости, построенной для охраны границ в 13 веке. Кроме того, неподалеку от Груиссана находятся виноградники, принадлежащие Пьеру Ришару, поэтому, если повезет, можно даже попасть на презентацию его вина, на которой можно купить заветную бутылочку с автографом актера. О датах их проведения можно узнать на специальных буклетах, которые раздают прямо в Нарбоне, а стоит такая бутылочка около 20 - 25 евро. Ну и наконец в Груиссане можно просто прогуляться по старинным улочкам, пройтись по набережной или прокатиться на теплоходе. Добраться до него из Нарбона можно также на том же рейсовом автобусе за 1 евро, причем дорога из города лежит по очень живописной местности и занимает не больше 15 минут.

Помимо окрестностей Нарбона, интересным наверняка окажется путешествие и по историческим местам региона. Пожалуй, самой известным городом, находящимся по пути из Нарбона в Тулузу, является Каркассон (Carcassonne) - воссозданный средневековый город, попав в который можно почувствовать себя в рыцарском романе. Пройдя сквозь ворота в мощных крепостных стенах, путешественники оказываются в настоящем средневековье и могут прогуляться по старинным улочкам, зайти в прекрасный храм, осмотреть сохранившиеся дома, посетить один из музеев (мне больше всего запомнился музей средневековых пыток), купить интересные сувениры и просто интересно и увлекательно провести время.

Не таким хорошо известным и популярным среди наших туристов, но очень интересным и запоминающимся является маршрут по катарским замкам - спрятанным в горах крепостям средневековых изгнанников, желающих что-то изменить в существующем церковном устройстве и преследуемых официальной католической церковью. Правда, некоторые из них настолько затеряны в горах, что ехать туда лучше с группой, но если Вы не боитесь приключений, то можно посетить хотя бы наиболее доступные из них и самостоятельно. Лично мне очень запомнился городок Минерв (Minerve), приютившийся на суровой скале среди гор и кустарников. На него грустно смотрит с высоты одинокая стена средневековой башни, у которой в 13 веке было сожжено за непокорство и противостояние церкви 140 его жителей-катар. Попасть в город можно по высокому и мощному арочному мосту. Но что интересно - если Вы приедете сюда летом, то посмотрев с моста вниз, Вы не увидите воды - она поднимается только зимой, летом же русло пересыхает. Поэтому если не боитесь острых впечатлений, можете спуститься вниз и прогуляться по руслу реки ко входу в пещеру, заполненную зимой водой и скрытую от людских взоров.

Остановившись в Нарбонне, можно также проехаться и в находящиеся не так далеко более крупные города. Это, конечно, Марсель - жемчужина средиземноморского побережья Франции, всемирно известный порт и город, гордящийся своей богатейшей историей и традициями. Это и древний город Монпелье, известный благодаря живописным бульварам, необычной архитектуре и своим университетам. Это и франко-испано-арабский Безье, поражающий не только готическими соборами, уникальными шлюзами Южного канала или яркими праздниками, но и своим колоритом.

Не стоит также забывать что Нарбон находится всего в двух часах езды от франко-испанской границы, поэтому можно запросто проехать в один из приграничных испанских городков, чтобы посмотреть на культуру другой страны. Из испанских же культурных и исторических центров ближе всего находятся Жирона и Барселона.

Говоря об экскурсиях, которые можно совершить, будучи в Нарбонне, не стоит забывать и нетрадиционные для нас варианты. Это может быть и посещение одной из "кав" - винных заводов, которых достаточно много в окрестностях города. Там Вас не только познакомят с процессом сбора винограда и производства и хранения вина, но и дадут возможность продегустировать местные сорта и купить пару бутылочек с собой в качестве сувенира. Можно также отправиться на экскурсию на устричную ферму или на мини-завод по изготовлению сыра. В любом случае, положительные эмоции и яркие впечатления Вам гарантированы.

А вообще, оказавшись в регионе, в котором находится Нарбон, складывается впечатление, что каждый метр земли хранит свой исторический след, свои воспоминания, которые так и хочется открыть и с которыми так и хочется знакомиться еще и еще.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.