Какие развлечения есть в Нарбоне?

Если Вы выбрали Нарбон в качестве места для отдыха, то можете быть абсолютно спокойны в плане развлечений. Город хоть и небольшой, но туристический. Поэтому летом для отдыхающих организуется достаточно большое количество разнообразных мероприятий, которые не оставят равнодушным никого. С их расписанием и программой можно познакомиться как на сайте города, так и на больших информационных стендах в центре города (у ратуши, например) или в специальных буклетах, которые можно свободно взять в бюро по туризму. Единственное, что нужно учитывать - это то, что туристический сезон начинается здесь в июне, а его разгар приходится на июль - август, поэтому и большая часть концертов, фестивалей и шоу-программ приходится именно на эти месяцы. Часть из них проходит в самом городе, на площадке в историческом центре (это и костюмированные постановки, рыцарские фесты, выступления артистов и так далее), а часть - на открытой сцене на набережной Нарбонн-пляжа. Добраться до него не составит труда. Это можно сделать или на городском автобусе, или на машине, или на такси (правда, такси здесь дороговато и может обойтись в 40 - 50 евро, особенно вечером). Начинаются подобные "летние" развлечения, как правило, вечером, после ужина - в 8 - 9 часов и могут продолжаться до полуночи. Приятно то, что все для отдыхающих абсолютно бесплатно. Поэтому приехав на набережную Нарбон-пляжа, можно посмотреть и выступления известных фокусников, и послушать выступления звезд местной эстрады, насладиться шоу-программой кабаре или окунуться в атмосферу веселья с талантливыми ди-джеями. Программа действительно настолько разнообразна, что может прийтись по вкусу любому человеку. Если же вдруг надоест и Вы захотите сделать перерыв - можно пройтись по набережной, купить парочку сувениров на "вечернем" базарчике или съесть мороженое или пиццу в одном из кафе. Меня же лично очень впечатлил фестиваль фейерверков, во время которого несколько компаний демонстрировали свое пиротехническое умение, освещая различные участки берега, и праздник в День взятия Бастилии, ознаменовавшийся впечатляющим концертом и грандиозным салютом.

Помимо развлекательных программ, проходящих вечером, можно легко найти себе занятие по душе и в дневное время.

Во-первых, учитывая, что Нарбон находится всего в 12 километрах от побережья Средиземного моря, можно отправиться на один из пляжей Груиссана, Нарбонн-пляжа или Сан-Пьеро и насладиться теплым солнышком и белым песком. Теплота воды, здесь, правда очень зависит от того, дует ли ветер с моря или с гор (тогда она более холодная, но спокойная), но в любом случае, приятная, чистая и освежающая. Самой же большой популярностью из этих трех прибрежных курортов пользуется Нарбонн-пляж благодаря широкой линии пляжа, чистому песку и развитой пляжной инфраструктуре. К тому же, помимо традиционного плавания или загара, можно покататься на водном мотоцикле или водных лыжах, прокатиться на банане или заняться серфингом. Если же Вы оказались в Груиссане, воспользуйтесь возможностью и совершите увлекательную морскую прогулку на теплоходе, отходящем от набережной в районе порта.

Говоря о морских прогулках, нельзя не упомянуть и возможность совершить путешествие на катере или лодке по Южному каналу (или определенной его части), во время которой можно полюбоваться окружающими пейзажами и насладиться южной природой.

Кого-то же, возможно, заинтересует больше поездка на местный винный завод или устричную ферму. А можно и вовсе одеть удобную обувь и отправиться пешком в горы, чтобы насладиться окружающим ландшафтом и первозданной красотой местности. Есть специальные тропы, гуляя по которым можно открыть для себя особо эффектные виды. А вот пикник с костром в лесу я бы не рекомендовала - это здесь запрещено и карается очень высокими штрафами. Летом довольно жарко и сухо, поэтому очень легко может возникнуть пожар. Если хочется "лесной" романтики, можно выбрать для этого специально отведенное место со столиками и местами для гриля или приготовить сандвичи и вино (или любой другой набор готовых продуктов), чтобы просто посидеть и покушать на природе.

Любителям активного отдыха можно также посоветовать отправиться в Груиссан, в районе которого находится конный завод, предоставляющий возможность совершить конную прогулку. Кроме того, в городке есть свой аквапарк, мини-парк аттракционов и картинг. Парк аттракционов и игровых автоматов есть и в Нарбонн-пляже.

Не стоит забывать и о том, что в Нарбоне можно провести время с пользой и узнать что-то новое и интересное в одном из его замечательных музеев. Так, Музей Musee de Horreum Romain (7 Rue Rouget de Lisle) познакомит с древнеримской историей. По сути, это древнее зернехранилище, обнаруженное во время археологических раскопок и предоставляющее возможность прогуляться по его подземным лабиринтам. Можно посетить и музеи, расположенные во дворце архиепископов. Это Археологический музей, в богатейших экспозициях которого можно увидеть античные амфоры, старинные надгробия и саркофаги, уникальный сосуд с мумией маленького ребенка, древнеримскую мозаику и многое другое, а также Музей истории и искусства, в котором можно составить представление о жизни средневековых епископов, осмотрев предметы быта и детали интерьера их покоев.

Таким образом, Нарбон вместе с окружающими его курортными пригородами предоставляет огромное количество разнообразных развлечений. Отдых в нем можно сделать настолько разнообразным, что каждый день будет заполнен новыми событиями и эмоциями, впечатлениями и переживаниями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: