Где можно поесть в Нарбоне?

Будучи в Нарбоне, можно ощутить все прелести французской кухни со средиземноморским акцентом. Близость к Средиземному морю (фактически, прибрежное его расположение) и Испании, обусловило ряд особенностей, характерных для кухни данного региона. На столе в Нарбоне можно часто увидеть не только салаты, всевозможные закуски и классические французские основные блюда, но и знаменитую испанскую паэлью, рыбный суп буйабес, испанские колбаски и так далее. Очень любят жители Нарбона, особенно по выходным, делать гриль. Причем на решетках можно заметить не только куски аппетитного мяса, но и молодую скумбрию и сардины, которые здесь считаются настоящим деликатесом. И хотя я всегда довольно скептически относилась к данным видам рыбы, здесь получается что-то невероятное. Во-первых, вкус молодой, свежей скумбрии или сардинок резко отличается от привычного нам, перемороженного. А во-вторых, после жарки они приобретают удивительную мягкость и аромат. Поэтому не стоит удивляться, услышав рыбный запах, идущий от барбекю.

Помимо скумбрии и сардин, большй популярностью у жителей и гостей города, особенно в летнее время, пользуются дорада и тунец, а также всевозможные морские деликатесы. Если Вы приехали на отпуск в Нарбон в летние месяцы, обязательно купите на рынке свежевыловленные устрицы или мидии, которые можно съесть сырыми, полив лимонным соком и запивая вином, или пожарить. Ну и конечно не стоит упускать возможность попробовать краба, омара или лангуста. Купить их можно или на рынке, или в одном из гипермаркетов, например, в Carrefour. Цена на них вполне приемлема, так что пару раз можно позволить себе такой праздник живота.

Из мясных продуктов обязательно стоит попробовать вяленые колбаски, сделанные по образцу испанских. Правда, покупать их лучше на рынке, там они вкуснее. Они могут быть из разного мяса (свинина, кабанятина, говядина и так далее) и с различными добавками (сушеные оливки, грибы, орехи). Как правило, торговцы предлагают выбрать несколько понравившихся колбасок на определенную сумму (например, 3 за 10 или 6 за 15). Кроме того, просто обязательно нужно попробовать продающиеся в бочках оливки, замаринованные с разными специями и травами. Их вкус настолько отличается от привычных нам консервированных, что просто удивляешься, насколько они разные. Так, можно попробовать черные, зеленые или розовые оливки, оливки с чесноком, с базиликом, с перцем, с прованскими травами и тому подобное. Также можно попробовать и классические средиземноморские песто (паста из зеленых оливок с базиликом) и тапенад (паста из черных оливок с добавлением специй, анчоусов и иногда орехов). Их можно намазывать на тосты или есть с чем-нибудь.

Естественно, что невозможно представить Францию без вина. Особенно, если учесть, сколько вокруг Нарбона растет виноградников. Вино можно покупать как фабричное, купленное в супермаркете, так и зайти в его поисках в специализированный винный магазинчик или вовсе проехать на одну из кав (к одному из виноградников), где прямо у дороги устраивают прилавки и продают свое вино. Оно ничуть не хуже магазинного, а зачастую и вкуснее, и радует многообразием вкусов. Кстати, хотя в магазинах цена на бутылку вина начинается от 1,5 евро, сами французы считают хорошим то, которое стоит от 4-5 евро и выше. Дешевле же и выгодней будет покупать вино в винных лавках, где оно продается сразу по несколько литров.

Нельзя и не упомянуть про местную выпечку. Частные пекарни начинают работать очень рано, поэтому уже в 7 - 8 утра можно в одной из булочных купить вкуснейшие багеты или круассаны (их вкус просто непередаваем), а также всевозможные пирожные, причем, наиболее популярны легкие, с желе, фруктами и творожной массой.

Что касается ресторанов и кафе Нарбона, то здесь достаточно большой выбор подобных заведений. Цены для курортного города хотя не низкие, но достаточно приемлемые. Кроме того, ужин или обед можно себе устроить е только в самом городе, но и в одном из его прибрежных пригородов - Груиссане, Нарбонн-пляже или Сан-Пьеро. Большой популярностью, особенно в разгар туристического сезона, пользуются так называемые буфеты, в которых можно за определенную сумму получить либо шведский стол, либо выбрать понравившийся набор из закуски, основного блюда и десерта. За вино же, как правило, приходится платить отдельно.

Если говорить о конкретных заведениях, то больше всего их, конечно, в центре города. Прямо у Ратуши расположилось несколько уютных ресторанчиков и кафе, а гуляя вдоль канала, можно увидеть немало кофеен, где любят проводить за чашкой кофе и чтением газеты свое утро местные жители. В принципе, можно заходить в любое понравившееся заведение, так как уровень обслуживания и качество блюд везде достаточно высокий. Уровень же цен более или менее, на мой взгляд, примерно одинаковый (более или менее), там более, что большинство кафе и ресторанов выставляют стенды с меню на улице.

Есть еще одна зона с ресторанами и развлекательными заведениями в торговом районе в области улицы Перпиньян (недалеко от магазинов "Lidl", "Leader Price" и "Grand Frais"). Здесь можно найти ресторан азиатской кухни Gourmand d`Asie (ул. Форм Сюд), работающий по принципу буфета и предлагающий разнообразные национальные блюда в довольно спокойной и уютной обстановке.

Также рядом расположен La Pataterie, предлагающий сытные блюда, а также местный фаст-фуд и обеденные комплексы за 8,95 и 10,95 евро.

Прямо на улице Перпиньян, почти напротив вышеуказанных заведений, находится гриль-ресторан Grill Coiurte Paille, предлагающий сытные закуски и основные блюда, а также специальное детское меню по умеренным ценам (закуски от 4,5 евро, основные блюда - от 10 до 40). Естественно, что упор в этом ресторане делается именно на мясо и именно на гриль.

Неплохим считается и Les Grands Buffets на Espace de Liberté, предлагающий классические французские блюда и деликатесы и собственные кулинарные изобретения. Исходя из названия, логично, что ресторан также работает по принципу буфета (вино заказывается отдельно), и хочу сказать, что пользуется он, несмотря на достаточно удаленное от центра местоположение, огромной популярностью. Самыми же востребованными и любимыми закусками, входящими в стоимость заказа, являются, несомненно, фуа-гра, запеченые поросята и разнообразыне сыры.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: