Что стоит посмотреть в Нарбоне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Будучи одним из старейших французских городов, Нарбон (Нарбонна, фр. Narbonne), основанный римлянами во 2 веке до новой эры, сохранил до наших дней впечатляющее количество исторических и культурных достопримечательностей.

Первое, на что можно обратить внимание, гуляя по городу, - это канал, разделяющий центральную часть Нарбона на две части. Вдоль него можно заметить даже лодки, пришвартованные к набережной и оставляющие впечатление жилых. Это ни что иное, как проходящая через город часть, или точнее сказать, ветка созданного в 17 веке Южного канала (Le canal du Midi), соединяющего Средиземное море с Атлантическим океаном. Она появилась, правда, чуть позже - в 19 веке, когда возникла необходимость связать Южный канал с таким важным торговым центром, как Нарбон. Носит же этот канал название канала де ла Робена (Canal de la Robine) и имеет в длину 32 километра. По нем можно совершить увлекательную прогулку на катере и полюбоваться живописными пейзажами окрестностей города. Зрелище, наблюдаемое с палубы катера, просто завораживает и очаровывает, даря ощущение умиротворения и эстетику красоты южнофранцузской земли.

Гуляя вдоль канала, на улице Rue Du Pont Des Marchands можно увидеть не только лодки и кованные мостики, позволяющие перейти из одной части города в другую, но и очень необычный Мост торговцев (Pont des marchands), на котором когда-то появились жилые дома и магазины. Мост действительно очень старый и точное время его появления неизвестно, но он точно помогал переправиться жителям через реку Од еще до 12 века, а возможно и в римские времена. После прорытия в 18 веке канала де ла Робен, немного изменившего русло реки и занявшего одну из шести арок под мостом, Мост торговцев стал своеобразной достопримечательностью города, напоминающей о былых временах.

Помимо чудес природных и инженерных, может похвастаться Нарбон и стоящими внимания памятниками архитектуры. Главной достопримечательностью города считается Кафедральный собор Сен-Жюст-и-Сен-Пастер (Cathédrale Saint-Just-et-Saint-Pasteur), являющийся кроме всего прочего, одним из самых высоких хамов во всей Франции. Появился в Нарбоне этот грандиозный собор в 13 - 14 веках по приказу папы Климента IV, бывшего архиепископом города. Его же жемчужиной по праву считаются хоры, длина которых доставляет 60 метров при 40 метрах в ширину. Стоит отметить, что собор окончательно так и не был достроен. Первоначально он задумывался в форме латинского креста, для чего нужно было снести часть крепостной стены. Очень долгое время шли споры по этому поводу, так ничем и не закончившиеся. Тем не менее, получившийся собор является, на мой взгляд, ярким образцом готической архитектуры, показателем величия и могущества средневековой католической церковью и просто очень интересным с точки зрения истории архитектуры сооружением.

Недалеко от кафедрального собора приютился еще один достойный памятник культовой архитектуры - Базилика святого Павла (Basilique de Saint Paul-Serge). Она была построена на месте находившегося здесь еще в 5 веке сгоревшего храма, а позже также разрушенного пожаром монастыря. Само сооружение возводилось с 12 по 16 века, неоднократно перестраивалось и впитало в себя черты как романского, так и более позднего - готического стиля. Зайдя внутрь можно увидеть несколько очень необычных и уникальных предметов. Во-первых, это древний, датируемый 4 веком, саркофаг с изображением Христа и стоящей у колодца самаритянки. Во-вторых - обнаруженные в 20 веке при раскопках хора захоронения 4 века и древнее кладбище внутри капеллы, украшенной фресками 2-3 веков. Кстати, самое древнее захоронение, которое можно увидеть своими глазами - это богато украшенный мраморный саркофаг 3 века, принадлежавший, по всей видимости, представителю знатного семейства. Ну и, конечно, орган, сделанный в 19 веке известным мастером и позволяющий насладиться звучанием бессмертной музыки.

Прямо в сердце города, рядом с кафедральным собором на небольшой уютной площади, возвышается еще одна значимая достопримечательность Нарбона - Дворец архиепископов (Palais des Archevêques de Narbonne). Он был построен в 19 веке на месте более ранних построек в неоготическом стиле и был призван подчеркнуть влияние тогдашних каноников. Сам комплекс состоит из нескольких частей - Нового дворца, здания Синода (раньше в нем находились апартаменты архиепископов, а сейчас - Музей искусства и истории), Старого дворца (в наши дни здесь Археологический музей), а также донжона Жиля Осена и башни святого Марциала, между которыми приютилась городская ратуша.

Прямо перед Дворцом и ратушей можно заметить углубление в мостовой со ступеньками, ведущими вниз. Это найденный при археологических раскопках фрагмент римской мостовой, оставленный для свободного доступа и осмотра.

Еще одним достойным архитектурным памятником Нарбона, а мой взгляд, является Капелла Синих Кающихся (Chapelle des Pénitents Bleus), расположенная совсем рядом с Кафедральным собором. Она была построена в 13 веке для рыцарей ордена святого Иоанна, а в 15 веке стала капеллой братства Синих Кающихся. На протяжении веков апсида значительно видоизменялась, вобрав в себя различные архитектурные стили: от романского и готики до барокко. А в наши дни и вовсе потеряла свое первоначальное культовое назначение, так как сейчас в ней проводят выставки и организуют всевозможные концерты.

Если пройти от Ратуши вдоль канала, а затем перейти его по одному из живописных мостиков, можно выйти к Крытому рынку, появившемуся в городе в 1901 году. Его конструкция очень гармонично сочетает в себе элементы из камня, металла и стекла и представляет гостям и жителям города не только отличное место для покупок, но и настоящее украшение для облика города. Зайдя внутрь, Вы сможете окунуться в мир гастрономических наслаждений. Многочисленные торговцы продают здесь свежайшую рыбу и морепродукты, мясо и сыры, овощи и фрукты и даже готовые блюда. Цены приятно удивляют (зачастую они ниже магазинных, за исключением, пожалуй, сыров от частных фермеров и свежевыловленных морских деликатесов), а уютная и дружелюбная атмосфера способствует тому, что здесь запросто можно бродить пару часов, рассматривая яркие прилавки. Единственное, что нужно учесть - это то, что для посещения рынка лучше выбирать первую половину дня, так как после обеда (после часа) вряд ли кого удастся застать.

А возле крытого продовольственного рынка практически каждый день раскидывается палаточный вещевой рынок, где можно купить интересные сувениры, товары для дома или вещи. Хотя цена на последние может быть выше, чем в магазине, а качество далеко не высшее, рассчитанное прежде всего на порыв проходящих туристов.

Но внимания достоен не только исторический центр города, но и каждая его улица. Гуляя по Нарбону, то и дело оглядываешься, чтобы получше рассмотреть очередной необычный жилой дом, построенный, суда по архитектурным особенностям, веке в восемнадцатом, чтобы сфотографировать башню в арабском стиле, непонятно как очутившуюся среди жилых домов и офисных зданий. Здесь ощущается приятная атмосфера южного города, с одной стороны, хорошо знакомого туристам, а с другой - сохранившего свой неповторимый облик и уют. Нарбон привлекает и согревает, сюда хочется возвращаться, чтобы узнать его получше и открыть новые, еще неизведанные страницы его истории.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.