Страсбург — это не только «пирог нетленный»

В историческую столицу гордого Эльзаса поехала со славянской группой, приглашенной на фестиваль «Золотой джаз». «Подопечные» пропадали на мероприятиях, где разговоры идут на языке музыки, потому я отдыхала и открывала новые удовольствия. Здесь впервые ощутила прелесть шоппинга. С одинаковым восторгом бродила по бутикам торговых улиц района Мюнстер, секонд-хендам Рю дю Жё дез Анфан, магазинчикам огромного комплекса Центр Аль. Огромные экспозиции неофициального музея коммерции.

Потом от местных случайно узнала о существовании на небольших улочках эксклюзивных цветочных салонов и специализированных павильонов. «Потери д’Альзас» ожидаемо порадовала керамикой, сделанной в Соуффленхайме и Бетшдорфе, — эльзасских поселках гончаров. Здесь запаслась формами для выпечки. В них полагается подрумянивать кексы гугельхупф, я же приспособила емкости к готовке мини-куличей. «Лё Виллаж дё ла Бьер» предложил купить эксклюзивные бокалы и попробовать 400 (!) сортов пива. Понравилось рождественское.

Но всему было далеко до ресторанов, по которым проходил гастрономический тур. Даже названия чаруют! Уютный L’Ancienne Douanne идеален для волнующих рандеву. Окруженный вековыми деревьями Buerehiesel — для дружеских посиделок. Caveau Gurlehoft специализируется на удивительных блюдах местной кухни (матлоте, супе бекеоффе, мюнстерском сыре); Le Glacier Franchi — на мороженом (50 видов); Café des Anges, привлекающий разнообразной живой музыкой, — на безалкогольных напитках. Почему Александр Сергеевич упомянул лишь пироги?

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: