Туристические места Страсбурга

|
14.02.2014

Живу в Страсбурге уже два года и всегда радуюсь встрече русскоязычных людей. Однако, туристов среди них не так то много. А ведь посмотреть есть что. Сам город, его архитектура не похожи на другие французские города. Страсбург расположен непосредственно на границе с Германией и исторически переходил в ее владения. Поэтому большинство жителей до сих пор идеально знают немецкий, а кто постарше, даже местное наречие (смесь французского и немецкого). Сейчас город имеет статус "парламентской столицы Европы" и в нем расположен Европейский парламент. Так же в Страсбурге расположен Совет Европы и Европейский суд по правам человека. Однако, попасть внутрь зданий этих учреждение на экскурсию не получится, вход только для сотрудников. Но можно ознакомиться с ними визуально. Все они расположены в одном районе.

Но интересных туристических мест в Страсбурге и так хватает. Вся центральная часть города - сплошная экскурсия. Расположена на острове, омывается рукавами реки Иль. Здесь находится небольшой район под названием "маленькая Франция". Однако, на узких ее улочка стоят дома, оформленные в чисто немецком стиле. В этом районе большое количество кафе и ресторанов с террасами, сувенирных лавок ну и, конечно, самих туристов. Также в центре города расположена его главная площадь - площадь Клебер. В ее центре установлен памятник этому великому французскому военачальнику. Именно здесь место для шопинга в Страсбурге. "Hugo Boss", "Louis Vuitton", "Gallery Lafayette" - эти и многие другие известные бренды представлены в бутиках, расположенных по периметру площади и прилегающим к ней улицам. А в 300 метрах находится главная достопримечательность города - Страсбурзкий кафедральный собор, который считается шедевром готического искусства. Он имеет только один шпиль из задуманных по проекту двух. В свое время попросту не хватило денег, а теперь это является его особенностью. Это действующий католический собор и он открыт для туристов с 9-19 часов, кроме времени, в которое проводится служба. Основной примечательностью этого собора являются астрономические часы, которые находятся внутри здания. Они показывают орбиты планет, их нахождение в данный момент по отношению к Земле, вычисляют и показывают даты праздников, даты которых меняются из года в год. На площади перед собором расположены туристические лавки, информационные бюро и медпункт. Всего же в Страсбурге 3 собора расположенных в разных районах города.

Особенностью обзорного туризма в Страсбурге является то, что через весь город протекает река Иль, климат региона которой не позволяет замерзать. Круглый год можно приобрести экскурсию на прогулочном катере, с борта которого вы увидите всю центральную часть города, Европейский парламент, Европейский суд по правам человека, все соборы, крытые мосты. Прогулочные катера есть открытого и закрытого типа. Комментарии того, мимо чего проплываете можно послушать в индивидуальных для каждого кресла наушниках. В списке языков русский присутствует. Цена от 15 до 35 евро, в зависимости от маршрута. Даже если вы прибыли в Страсбург не на железнодорожном транспорте и не планируете им воспользоваться, то все равно стоит посетить привокзальную площадь.

Здание вокзала также считается изюминкой города. После реконструкции 2007 года кирпичное здание 19 века было накрыто стеклянным куполом высотой более 30 метром и представляет массивную стеклянную конструкцию. Но в любой части города изюминкой является архитектура зданий 18-19 ст, памятники того же периода, набережная реки Иль. Город не похож ни на какой другой французский и имеет неофициальное прозвище "маленькая Венеция"

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: