Самые интересные места в Страсбурге.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кто бывал в старинном французском городе Страсбурге, тот никогда не забудет великолепный, поражающий своим размахом и величием, построенный в готическом стиле, собор или Роанский дворец, с его тремя музеями, разместившиеся на его территории. Страсбург - город с очень богатой и древней историей (по его мощеным улочкам когда-то ходили воины Великой Римской империи), поэтому только перечисление местных достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить, займет очень много времени и места. Поэтому перечислю более значимые исторические объекты, которые должны Вам обязательно понравиться и запомниться на всю жизнь.

Страсбургский кафедральный собор / Cathedrale Notre-Dame de Strasbourg

Францию по праву считают одной из красивейших стран, ну если не мира, то уж Европы, точно! Так вот, собор, находящийся в Страсбурге, является главной жемчужиной страны, ибо это архитектурное совершенство поражает и влюбляет в себя с первого взгляда. Чтобы найти это красивейшее культовое сооружение, надо пройти по адресу: Страсбург, Place de la Cathedrale. Представьте себе, что это церковный небоскреб был самым высоким храмом в мире более 500 лет! На месте нынешнего собора стоял более древний храм, который в 1176 году сильно пострадал от пожара и поэтому местный эпископ принял решение возводить новый собор. В самом начале строительства четко просматривался романский стиль и лишь в середине XIII века, несколько архитекторов (самый известный из них - Эрвин фон Штайнбах) выработали единый проект, по которому проходило дальнейшее строительство, но уже в готическом стиле. Чтобы хотя бы рассмотреть (не говоря уже о более подробном изучении) внешний вид храма, уйдет не один час времени. По скульптурам и целым экспозициям можно подробно изучить всю Библию, так как здесь есть и сцены детства Иисуса Христа, не забыта и Мадонна, а при дальнейшем осмотре можно увидеть и царя Соломона - известного библейского персонажа.

Внутреннее убранство храма отнюдь не хуже внешнего интерьера.

Неземную красоту храма описывали бесконечное количество раз. Но, конечно же, лучше хотя бы раз увидеть своими глазами, а не читать чьи-то восторженные эпитеты. Когда будете осматривать уникальный хор собора - не забудьте что это самая старая часть храма, построенная в далеком XI веке. Время работы собора: с 07.00 часов до 11.20 часов и 12.40 часов до 19.00часов. Есть возможность прогуляться по собору в составе экскурсии, заплатив 3.5 евро - за взрослого человека, дети до 12 лет бесплатно. Проявите уважение к верующим - не одевайте слишком откровенные наряды.

Музей Собора Нотр-Дам / Musee de l'Oeuvre Notre-Dame

В выставочных залах музея находится самый красивый и, конечно же, известный витраж, выполненный в эпоху Возрождения. Этот уникальный экспонат был привезён из города Виссембург. Предположительно, дата его изготовления - XI век и несомненно, что это произведение искусства является одним из самых древних витражей в мире. Здесь также можно поближе познакомиться с уникальными работами мастеров Верхнего Рейна, которые специализировались на декоративно-прикладном искусстве. Данный музей расположен по адресу: 3, Place du Chateau 67000, Страсбург. Цена входного билета для взрослого посетителя - 4 евро, дети до 7 лет - бесплатно. Время работы музея: ежедневно с 10.00 часов до 18.00 часов.

Маленькая Франция / La Petite France

Когда появится свободная минутка, между увлекательным шопингом и изучением достопримечательностей, обязательно прогуляйтесь по сказочным улочкам города, не забудьте посетить самую живописную улицу Страсбурга - La Petite France, дословный перевод с французского означает "Маленькая Франция". Это чудное тихое место, застроенное неповторимыми эльзасскими деревянными домиками, с необычно красивыми островерхими крышами. Район Petite France, находится в самом сердце города, буквально в 10 минутах неспешной ходьбы от главной гордости местных жителей города - кафедрального собора.

Дворец Роганов

2 Place du Chateau, 67000 Strasbourg - по этому адресу находится еще одна городская достопримечательность - дворец, в котором проживали кардиналы местного епископата. Строительство этого роскошного здания в неоклассическом стиле началось в середине XVII столетия, под руководством внебрачного сына французского короля Людовика XIV (он в это время был епископом города). Дворец получился до того красивым, что вскоре, в XIX веке, стал королевской резиденцией. Особенно хороши парадные залы и зал Синода, ну и, конечно же, королевская спальня.

В 1870 году было принято решение передать это прекрасное здание под музеи. На первом этаже стоит посетить Музей декоративного искусства. Заплатив за входной билет (в один музей) для взрослого человека - 4 евро, за ребенка 2 евро, Вы сможете насладиться огромным собранием керамики из Франции, а также фарфором из Нидервиллера, фаянсом из Германии. Внутреннее убранство выставочных залов эпохи Людовика XV и Марии-Антуанетты не изменялось, оно осталось в первозданном виде. Пройдя на второй этаж, Вы очутитесь в непревзойденном музее изящных искусств, где пред Вами предстанут бессмертные полотна гениальных живописцев эпохи Возрождения: Рафаэля, Боттичелли и несравненного Джото. Помимо великих итальянцев, есть здесь и картины мастеров голландской и испанской школ: Сурбарана, Гойи, Яна ван Эйка, Рогира ван дер Вейдена.

Спустившись в подвальный этаж, Вы попадете в археологический музей, в котором собрана довольно таки большая коллекция уникальных экспонатов, возраст которых датируется от каменного века до IX века.

Все три музея ежедневно (понедельник- выходной), часы работы: с 10.00 часов до 18.00 часов.

Страсбургский университет

История этого одного из старейших высших учебных заведений Франции начинается в далеком 1621 году. В этом году, папа римский, обычную лютеранскую гимназию, переделал в иезуитский колледж и только лишь во времена Французской революции, отцы города преобразовали колледж в университет, находящийся по адресу: 22 Rue Rene Descartes, Strasbourg. На данный момент здесь учатся не менее 40 000 студентов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
10.09.2014 00:32
+0

На сегодня там еще 2 выставки (во дворце Роганов): к юбилею Первой мировой и по поводу реставрации карины. Итого там 5 входных билетов.

Что касается Страсбургского собора, то там интересны мозаики, органы и конечно часы. Все остальное пеерместили в музей. Собор принадлежит не церкви, а государству. По воскресеньям, вечером на боковой стене там лезерное музыкальное шоу, очень красиво.

Я бы не сказала, что до Маленькой Франции 10 минут неспешно, там чуть дальше. Но недалкео. Деревянные домики называются фахверк. С моей точки зрения их лучше смотреть с воды, во время обзорки. Во всяком случае первый раз.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.