Виза в Французскую Полинезию. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Французская Полинезия - страна специфическая! Да и в справочнике она как страна вообще не значится - это Заморские Территории Франции. И для посещения этих заморских территорий нужна специальная виза.

Для тех у кого есть шенген, выданный Францией, вид на жительство или долгосрочный шенген любого государства - Французская Полинезия автоматически становится безвизовой страной! Нужно лишь купить билеты, выбрать отель и в путь!

Ну а тем у кого шенгена нет, но посетить чудо-острова охота, нужно набраться терпения и собрать все нужные документы. Требования, сразу предупреждаю, достаточно жёсткие.

Самый неудобный момент - это то, что подавать документы нужно лично, а Визовые центры находятся только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Есть вариант, воспользоваться услугами тур-фирм, но придётся заполнять анкету-доверенность, что они представляют Вас! Услуги эти, кстати, стоят очень и очень недёшево, поэтому будем пробовать сами - ведь деньги нам пригодятся в отпуске!

Список документов можно назвать стандартным: загранпаспорт, фотографии, справки о платёжеспособности с банков и работы, анкеты (распечатать можно на сайте посольства), билеты, бронь отеля, медицинская страховка - практически все документы как на обычную шенгенскую визу.

Особенности полинезийской визы или как она специально называется - "виза для посещения Французских Заморских Территорий" :

загранпаспорт должен быть действительным еще 90 дней после окончания поездки;

при заполнении анкеты (на французском или английском языке) обязательно пометить в пункте 22, что Вы едете именно в Заморский Территории Франции;

справку из банка, что финансово можете позволить себе посетить это государство (из расчёта 300 евро в сутки);

Имейте обязательно в виду, чтобы попасть в Полинезию - нужны ещё и транзитные визы тех стран, в которых будут пересадки. Но, если летите через Чили, транзитная виза не нужна.

Официально указанные сроки выдачи виз - минимум 10 рабочих дней, но если все документы в порядке - срок может сократиться до 3-4-х дней.

Сотрудники Визого центра хоть и отличаются занудством и буквоедством, но охотно помогают в заполнении анкет и различного рода документов. Сфотографироваться, кстати, так же можно в посольстве - с этим нет никаких проблем.

Цена визы 90 евро для взрослого и 55 для ребёнка.

Несколько полезных советов:

- озаботьтесь собиранием всех нужных документов месяца за три - раньше 90 дней до вылета в посольстве всё равно делать нечего;

- будьте предельно внимательны в заполнении анкет, ошибки в тексте или датах - отказ в визе;

- для сдачи документов приходите в посольство ближе к концу рабочего дня - людей в это время мало и Вы быстро отдадите документы;

P.S. конечно, мороки с документами очень много, но надеюсь, что Вас это не остановит и Вы обязательно попадёте во Французскую Полинезию. Поверьте это того стоит:

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: