Есть ли грузинское гостеприимство в курортном Батуми?

|
19.05.2016

Насмотрелись передач, наслушались от друзей о том какая Грузия гостеприимная страна и решили поехать и проверить так ли это. Так как было лето, то выбрали морской курорт Батуми. Как потом мы выяснили - Батуми далеко не дешевый город и курорт, можно найти побюджетней. Хотя и тут нам удалось отдохнуть процентов на 20 дешевле, чем в Европе.

Путешествие мы, как всегда, планировали заблаговременно. Но даже за 2-3 месяца до отъезда сложно было найти бюджетное размещение. Цены на отели достаточно высокие. В итоге нам таки удалось найти отель за 40 долларов/сутки без завтрака. Сам отельчик находился далековато от моря, минут 20-25 пешком. Комната была очень маленькой, примерно 80% помещения занимала кровать. Но ведь мы туда ехали не спать в отеле, а купаться в море и изучать новую страну!

В Батуми пляжи очень хорошие: чистые и широкие. Предлагают очень много разнообразных водных развлечений. Можно арендовать шезлонг с зонтом. Отдыхающих в это время года очень много.

Еще в Батуми большой порт, к которому можно прогуляться и если повезет, то увидеть круизные лайнеры. Особенно интересно как они вплывают или выплывают из порта.

Питание. С питанием проблем небыло. На каждом углу полно разнообразных заведений. Но цены там далеко не бюджетные. Плюс к каждому счету прибавляется 10% - какой-то налог. Еда разная, бывало заведение с виду не очень, а готовят очень вкусно, бывало и наоборот. Мы неоднократно брали большое хачапури по Аджарски, действительно очень вкусное и очень большое (стоимость его примерно 3-4 доллара).

Туристическая программа. Во первых сам город очень интересен. Много необычных и красивых зданий, красивая набережная, много разнообразных парков и скверов. Громадное количество разнообразных постаментов и интересных скульптур. Мы гуляли по самому Батуми 3 вечера, но так все и не рассмотрели.

Очень красивый ботанический сад. Очень много разнообразных растений. Но срывать цветы не рекомендую. При нас один парень решил сорвать несколько цветочков. И тут неизвестно откуда возник работник сада и оштрафовал его. Не знаю чем это все закончилось, так как стоять и смотреть на разбирательство, не красиво.

После поездки в Грузию мы так и не смогли понять какое впечатление она оставила. Какая-то гремучая смесь европейского города, совка и блатных 90-х. И это все в одном месте.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: