Знакомство с Грузией нужно начинать с Батуми

|
06.05.2019

Я много мечтал о Грузии. И в сентябре прошлого года у меня получилось исполнить свою мечту. Билеты в Батуми брал за два месяца до полета. Обошлись в 220 евро.

Сентябрь в Батуми - это комфортно. Море отличное, цены уже немного упали по сравнению с сезоном. Людей значительно меньше.

Жили в самом центре, снимали жилье у местных жителей. Здесь с этим очень легко. Стоимость 10 долларов с человека. Хозяин еще и продукты периодически нам привозил: то свежий сыр,который делает его друг, то чачу и вино, тоже местного изготовления. Показал пару мест, где готовят самые вкусные хинкали и пекут хачапури. Собирались готовить сами, но не смогли устоять перед местной кухней. Тем более, что цены вполне приемлемы.

Еще совет от хозяина - не тратить деньги на бутилированную воду. Здесь из крана "Боржоми" течет. Это не всем, конечно, полезно. У нас в компании были такие, кому эта водичка не пошла на пользу. Так что решайте сами.

Батуми прекрасен - современный европейский город. Море волшебное - чистое, голубое. На пляжах - порядок. Знакомиться с Грузией очень удобно из Батуми. Здесь очень много экскурсий на один день в самые разные районы страны. А вечером после активного дня приятно вернуться к морю. И с утра опять полон сил и вдохновения.

Мы успели даже до Тбилиси доехать. Есть удобный ночной поезд Батуми - Тбилиси, а есть скорый дневной. Так что одним днем вполне возможно и до столицы добраться. Эта поездка была достаточно утомительной, так как переезд был длительный. Но мы ничуть не жалеем. Знаем точно, что теперь надо лететь в Тбилиси, чтобы изучить восточную часть Грузии.

В последний день перед возвращением домой, ездили южнее Батуми, к границе с Турцией, на шопинг. Немного обновили гардероб. Цены тут не самые низкие, но качество изделий отличное. Хорошие кожаные изделия по хорошим ценам продают здесь именно летом. И трикотаж неплохой.

Не считая билетов на самолет, на отдых потратили по 800 долларов на двоих. Ели много, катались по стране много, с собой привезли вино и сыр. И о Грузии я опять мечтаю!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: