Чего стоит ожидать от отдыха в Боржоми?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Поговорка на тему Боржоми и почек, известна наверное всем, кто вообще знает, что такое минеральная вода Боржоми, но вот что такое город-курорт Боржоми, а так же стоит ли его посетить, это для многих тайна за семью печатями, которую постараюсь немного приоткрыть.

Свою историю, как курорт Боржоми ведет с начала 19-го века, когда ныне мало кому известный генерал Головин начал активно пропагандировать его среди российской элиты, что в свою очередь дало толчок развитию туристической индустрии. Конечно, она в настоящее время не такая, как была пару столетий назад, ее модернизировали, усовершенствовали, а за последние несколько лет, благодаря большому количеству инвестиций Боржоми превратился в достойного конкурента европейским лечебным курортам, таким как Хевиз, Карловы Вары, Виши и другим.

Основной достопримечательностью курорта, как все понимают, является уникальная по своему составу минеральная вода, странная по запаху и не менее странная по вкусу. Показаний по ее применению, настолько много, что перечислять их здесь, не имеет никакого смысла. Лучше на эту тему посоветоваться с врачом, потому как не только показания есть по ее употреблению, но и запреты. Вода бьет из источников, что расположены в центральном парке и наливать и пить ее могут все желающие. Вокруг парка с источником сосредоточена основная масса пансионатов, санаториев и гостиниц, многие из которых были выстроены во времена СССР, но разрухи пугаться не стоит, потому как многие отреставрированы и приведены к современным нормам. В виду особой специализации курорта, практически всё тут ориентированно на лечение и улучшение физического состояния, так что не думаю, что сюда есть смысл ездить с детьми, если им не требуются медицинские процедуры. Им будет несколько скучно в этом месте, даже несмотря на наличие в Центральном парке большого количества аттракционов, бассейна и кинотеатра.

Но не только процедурами и минеральной водой знаменит этот курорт. В крае Самцхе-Джавахети, в котором расположен курорт, находится более 200 исторических памятников, которые просто невозможно не посетить, раз уж приехали сюда. Среди достопримечательностей стоит отметить такие, как:

- Пещерный монастырь Вардзиа, который по преданию был основан великой царицей Тамарой в 12-м веке (примерно 2 часа пути от Боржоми, расстояние чуть больше 100 километров);

- Рукотворные монастырские пещеры Ванис Квабеби. Их создание относят к 7-му веку, в комплекс входят две церкви и многоуровневые тоннели;

- Летний дворец династии Романовых, построенный в самом конце 18-го века;

- Дом иранского консула Мирза-Риза-хана. Уникальное по архитектуре строение, которое сначала использовалась как дача, а настоящее время является музеем и частью санатория;

- Высеченная прямо в скале Церковь Святого Георгия. Дата начала ее строительства известна точно, это 1333 год. Находится неподалеку от города в деревушке Даба. Место особо почитаемое и любимое практически всеми туристами, вне зависимости от национальной принадлежности;

- Национальный парк. Между городами Боржоми и Харагаули. Это самый большой национальный заповедник в Европе! Для понимания, его территория составляет более 7-ми процентов от общей территории Грузии. Уникален тем, что на его территории отлично совмещаются сразу несколько экологических и географических зон. Что бы бродить было не тяжело, можно арендовать лошадь, а если ходить много не хочется, то в парке оборудованы места для пикников. Можно отлично провести время на свежем воздухе.

Немного о проживании. О том, что на курорте немало санаториев и домов отдыха уже упоминалось, но вот попасть в режиме нон-стоп в них, крайне сложно. Номера начинают бронироваться за несколько месяцев до предполагаемого визита, а в некоторые из пансионатов вообще можно попасть только по направлению от врачей. Однако, отчаиваться не стоит, потому как частный сектор, практически всегда предложит варианты расселения, как в небольших гостиницах, так и в отдельно выстроенных гостевых домиках на приусадебных участках.

Усредненный диапазон цен на размещение, примерно такой. Санатории и пансионаты - 45-100 долларов в сутки. В стоимость входит медицинское обслуживание, трехразовое питание, фитнес, билльярд и прочие услуги. В частном секторе цены варьируются в диапазоне 12-20 долларов, правда это без питания. Но быть в Грузии и остаться голодным, это утопия!

В общем, небольшой обзор курорта Боржоми можно считать законченным. Ехать или нет, решать Вам. Я склоняюсь больше к тому, что бы ехать!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
Гость
|
25.12.2016 19:01
+0

Спасибо, хорошая статья,полезная!

ответить
Гость
|
12.08.2017 15:01
+0

Присоединяюсь'статья полезная.

ответить
Комментарий к сообщению: