Чего стоит ожидать от отдыха в Гудаури?

Гудаури считается одним из самых популярных горнолыжных курортов Грузии, расположенный в 120 км от Тбилиси. На автомобиле дорога займет около двух часов. Сюда очень удобно приезжать на личном автомобиле: есть и автостоянка, и автозаправка. Да и дороги хорошие.

Несмотря на свою молодость, Гудаури может похвастаться разнообразием склонов, мягким снегом, высота которого порой достигает двух метров, и хорошим климатом: зимой здесь нет обжигающих кожу ветров и сильных морозов. Как правило, днем всегда солнечно, и туристы даже в январе могут обгореть, если не использовать солнцезащитные крема. Да и цены в Гудаури приятно удивляют, что для многих является немаловажным критерием при выборе горнолыжного курорта.

Горнолыжный сезон длится с декабря по апрель. Помимо лыж и сноубордов, покататься так же можно на снегоходах и надувных санках (тюбинг).

Склоны тут найдутся как для новичков, так и для продвинутых лыжников. Не умеете кататься - к Вашим услугам инструктор, который досконально все расскажет, покажет и уж точно - научит. В общей сложности 22 трассы. Длинна самой длинной - 7км. Любителям фрирайда и сламома сюда прямая дорога. Внетрассное катание - некая достопримечательность Гудаури.

Для любителей экстрима можно воспользоваться услугой "хели-ски": вертолетом лыжников доставляют на место спуска, где снег практически не тронутый и вокруг сплошная целина.

Все подъемники в Гудаури современные и надежные, строились австрийцами. Для деток построен бугель.

Всего на курорте 5 очередей подъемников Doppelmayer: нижняя станция на высоте 1990 метров, верхняя - 3007 метров. Так же есть канатная дорога гондольного типа, где каждая гондола рассчитана на 10 человек.

Работают с 10:00 до 16:00.

Рядом с трассами обилие кафе, в котором можно вполне недорого отобедать. Готовят в Грузии очень вкусно, поэтому никаких диет: не стоит отказывать себе в кебабе, шашлыке или хинкали. Ну и конечно же - настоящее домашнее грузинской вино - ну кто же от него откажется? Хороший, полноценный обед будет стоить в 20-30 лари, и так как порции огромные - можно считать, что это цена за двоих.

Что касается стоимости отдыха, то все зависит от того, какой тип жилья предпочтительнее: мини-отель или огромный отель с крытым бассейном и боулингом.

В любом случае, какой бы тип жилья выбран не был - бассейн, боулинг, теннисные корты посещать можно всем за отдельную плату. Очень хорошо после нескольких дней катаний заглянуть на часок-другой в сауну на дровах.

Подводя итог, хочется сказать, что если Вы - не любитель острых ощущений, не умеете кататься на лыжах или сноуборде, это не значит, что поездка в Гудаури бессмысленна. Красота Кавказского хребта, пухлый снег и обилие животных не оставят равнодушным никого.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: