Небесный Гудаури

|
20.07.2016

На горнолыжный грузинский курорт Гудаури я попадал два раза за одно путешествие. К моему сожалению, сезон лыж в оба моих посещения был закончен. Эта небольшая досада нисколько не испортила общего впечатления от прибывания на этом горнолыжном курорте весной - летом. От величия прекрасных гор захватывает дух, красота природы вызывает бурю положительных эмоций и чувств, душевность людей расслабляет и располагает, что придает отдыху ощущение безопасности, которых не хватает на российских и некоторых европейских курортах. В Грузии не кто не сворует у вас телефон или машину - их невозможно потом продать.

Первый раз я попал в Гудаури в мае, когда еще горные вершины стояли в снегу, а спасательная служба постоянно перекрывала дороги, опасаясь лавин. Надо отдать должное грузинским дорожным полицейским - они очень вежливы и всегда помогут на дороге.

Бескрайность гор поразили меня до глубины души, я наслаждался каждой вершиной, каждым глотком чистого воздуха, прогулками в облаках и тишиной местных вечеров. А как профессионального водителя очень порадовали горные серпантины, на которых главное ездить, как местный - обгоняя фуры надо смотреть или вверх, или вниз. Вдоль всей дороги продают мед собранный пчелами на экологически чистых вершинах Гудаури, с продавцами надо торговаться, Гудаури второй значимый населенный пункт по дороге от границы с Россией, поэтому местные повышают цены для приезжих.

Когда я был в Гудаури второй раз, снег окончательно сошел и поэтому можно было заняться пешими прогулками по горам. Ни один город не оставлял у меня такого большого числа положительных эмоций, как прогулки по горам в Гудаури. За три летних дня я смог дойти до Крестового перевала, где расположена церковь, ее видно с трассы, поднимался на гору Шан и на вершину Маистисмта, возвращался каждый раз уставшим, но счастливым.

В Гудаури оба раза останавливался в отели Sky, цены на отели и еду в ресторанах значительно выше, чем у подножья гор, минимальная стоимость двухместного номера 150 лари за ночь. Но высокие цены - тенденция всех мировых горнолыжных курортов.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: