Лучшие экскурсии в Кобулети.

Если вы проживаете в Кобулети в период своего отпуска, то у вас есть отличная возможность путешествовать по Грузии, по крайней мере по близлежайшим районам. Купить туры можно фактически на улице в туристической фирме, коих не много, но они имеются. Мы пользовались услугами компании Tkemali tour. Здесь помимо исторических экскурсий очень большой выбор туров, организованных специально для активных туристов. Это пейнтбол стоимостью около 10 лар на человека, конные прогулки в горах Аджарии с интсруктором и без в зависимости от вашей подготовки. Стоит такой тур около 20-30 лар с человека. Можно позволить себе рафтинг по горным рекам Аджарии или дайвинг. Одночасовое погружение с инструктором обойдется вам примерно в 100 лар, что составляет примерно 2500 рублей.

Что касается посещения Батуми, то советую совершать туры туда самостоятельно, ведь благо из Кобулети недалеко. Можно воспользоваться услугами маршрутки, ежечасно курсирующий в самый крупный курортный город. Продолжительность поездки чуть менее получаса. Самим можно осмотреть Приморский бульвар, а если захочется, то прямо на набережной у здания порта взять билеты на туристический кораблик и в течение часа созерцать основные достопримечательности Батуми. Для детей поездка бесплатная, а взрослым билет обойдется в 10 лар.

За 20 лар можно объехать Батуми на автобусе. Туристический автобус часто стоит прямо напротив здания университета. Это здание вы увидите прямо с Приморского бульвара. Небоскреб с пикой на верхушке. Здание пустующее, правда предназначалось оно именно для размещения здесь университета.

Из Кобулети также организуют туры в Кахетию, Сванетию, на территорию южной Грузии, в частности в Боржоми, а также Имеретию.

Если вы отдыхаете с детьми, то на дальние путешествия, особенно с малышами ехать не советую. Нужно много ходить пешком, это утомляет, да и детям не будут интересны туры с исторической ноткой, лучше развлечения, а таковые можно найти в Батуми. там есть стационарный дельфинарий, который работает практически каждый день и в день проходят два представления в 12 и 17 часов.

Из того, где удалось побывать и что увидеть, более запомнился по впечатлениям тур в Имеретию, а именно в Кутаиси. Это небольшой городок, хотя считается вторым по величине в Грузии. На территории Кутаиси есть несколько объектов, которые внесены в список наследия ЮНЕСКО. В их числе Гелати, Моцамета и храм Баграта.

Храм Баграта находится непосредственно в городе только на его возвышенной части.

Был построен примерно в 10 веке и известен тем, что именно в нем короновали Давида Строителя. Именно Давид и стал единителем разных народностей Грузии и создал то государство, которое нам известно сегодня. До недавнего времени храм был в ужасном виде, полуразрушен. Лишь в 2000-ые годы его реконструировали, придав практически первозданный вид. Практически.... Есть в храме несколько аномальное. К такому пампезному и масштабному сооружению пристроили шахту лифта причем в современной интерпретации. Выглядит эта пристройка весьма неуместно, да, собственно, по назначению она так и не используется. Что касается внутреннего убранства, то тут полный аскетизм. Нет обилия росписи, как в иных церковных постройках. Алтарь, иконы, коих не так много - более ничего. Даже церковной лавки мы тут не обнаружили. Но тут особый дух, атмосфера. Ведь такие древности можно увидеть не каждый день. Примечателен рам и тем, что тут возвели купола из меди. Под воздействием климатических условий они постепенно меняют свой цвет. Сейчас они светло-зеленые и видны практически из каждой точки Кутаиси. Прямо перед храмом возведен огромных размеров христианский крест.

Еще более интересной оказалось посещение Гелати. Гелати - монастырский комплекс, расположен примерно в часе езды от центра Кутаиси в возвышенной части. Его хорошо видно с территории храма Баграта. Гелати непосредственно связан с именем Давида Строителя, ведь именно он заложил в строительство храма первый камень. Этот камень он сам нес на своих плечах. Говоря о Давиде Строителе следует упомянуть, что его захоронение также находится в Гелати. Царь похоронен прямо в главных воротах храма. Его надгробную плиту можно увидеть здесь. Она весьма большая по размерам, ведь рост Давида достигал 2 метром 18 сантиметров. Сегодня главные ворота перестали быть таковыми, вход на территорию Гелати с противоположной стороны. Этому поспособствовали природные явления. А захоронить Давид повелел себя именно в главных воротах потому, что хотел даже после смерти знать о том, что его народ жив и поэтому каждый, кто войдет в храм должен наступить на его грудь. На территории Гелати есть несколько церковных построек, но главным остается естественно храм Гелати. Его строительство закончил сын Давида - Димитри. Здесь же находится древняя обсерватория, древняя библиотека, раскопки которой ведутся сегодня. Именно здесь с территории Гелати увезли на захоронение гроб царицы Тамары, который до сих пор не найден.

Внутреннее убранство храма очень впечатляет. Ведутся восстановительные работы, поэтому в наш приезд здесь стояли строительные леса. Очень красивая орнаментация храма, много фресок на стенах, главная из которых - святая Дева с младенцем. Она исполнена в технике цветной мозаики, причем очень мелкой, а сверху покрыта позолотой. Поэтому с какой бы точки вы на нее не посмотрели, кажется, что она смотрит именно на вас.

В храме есть церковная лавка, в которой можно приобрести церковную литературу, подвески, а также иконы. В среднем стоимость одной иконы 5-6 лар. Можно купить и святую воду, которую продают в бутылках за 1 лар, либо налить ее самим из источника. Очень впечатляют подобного рода поездки, ведь это обращение к истории древней Грузии.

Третий по величине храм, в который вас непременно повезут, Моцамета, что в переводе означает - мученники. Его возвели в честь братьев Давида и Константина, которых замучили враги. Братьев канонизировали и возвели храм в их честь. Моцамета небольшой, но очень уютный. Доехать к нему невозможно. Автобус останавливают на трассе, а далее необходимо пешком по вымощенной дороге пройти на территорию храма. Гид рассказывал, что храмы Моцамета и Гелати соединены подземным переходом. В Моцамета есть такой обряд. Если вы хотите исполнения желания, то нужно трижды проползти под гробом с мощами святых. Наш гид сказал, что его желания исполнились все. Почему бы не поробовать. Многие из нашей группы совершили этот ритуал.

Поездка очень впечатлила, несмотря на длительность и некоторую утомительность. Ехать из Кобулети до Кутаиси примерно 2,5 часа. Тур занимает весь день и его стоимость около 90 лар с обедом и стоимостью всех входных билетов. Кстати имеретинский обед предполагает наличие знаменитого имеретинского хачапури. В отличие от аджарского - он плоский, как пица и покрыт сыром. Вкусно и сытно. Трудно сказать какой хачапури вкуснее.

Ряд экскурсионных туров, которые организованы из Кобулети предполагают поездки на два дня. Например, в Сванетию - это высокогорная часть Грузии. Это страна снежных вершин, чистого воздуха. Сюда нужна теплая одежда. Стоит такой тур 200 лар на человека.

Много направлений и маршрутов можно выбрать из Кобулети. Можно пользоваться услугами гида, а можно и путешествовать самим. Можно поехать в Турцию на шоппинг. Переезд в Турцию через Батуми. Маршрутка стоит около 1,5 ларов, а там далее пешком через границу и на маршрутке до торгового центра. Их много. Постоянно курсируют такси, автобусы, маршрутки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кобулети:
Удивительные контрасты прекрасного Батуми
Водопады, дегустация вина и настоящее грузинское застолье с тостами.
Магнитные пески Шекветили полюбились тем, кто любит отдыхать на песчаном побережье.