Отчет об отдыхе в Кобулети. Июль 2016

|
28.07.2016
Впечатление от отдыха в июле

Все было отлично! Основной минус Кобулети в июле - переменчивая погода (мы приехали в тёплый город, а уезжали из дождливого), но с погодой в этом году было, скорее, просто наше неведение, обычно она более ровная.

Отдых с детьми

Оговорюсь сразу: дети должны быть маленькими. Тем, кто постарше, здесь будет неинтересно. А с малышами нормально. С нами был сын, 4 месяца, вполне прилично перенес отдых: бултыхался с нами в водичке, гулял по паркам-набережным. Плюс, туристов не так много, многолюдность ребёнка не напугает. Ну, и сами грузины очень любят детей, так что от комплиментов будете отбиваться))

Семейный отдых

В общем-то, перечислили все выше. Добавлю только невысокие цены (т.е. такой эконом-вариант для всей семьи) и возможность покататься по Грузии и вместе посмотреть страну.

Отдых для пожилых людей

С советских времён Кобулети считается здравницей и кардиологический курортом. Климат для пожилых людей комфортный, морской воздух и сосновые парки и правда лечебные. На пляже спокойно, как раз то, что нужно людям в возрасте.

Где лучше остановиться?

В Кобулети много и мини-отелей, и дорогих гостиниц. Но если хотите сэкономить, мой совет один - частный сектор. Снять жильё можно за 15-20 лари в сутки, причём в июне-начале июля - это красная цена, так что торгуйтесь до последнего. Лучше бы взять контакты хозяев у кого-то из знакомых. Если таких нет, то Азур вам в помощь, там есть предложения местных жителей.

Чем занять себя на курорте?

В Кобулети, конечно, едут купаться, а не веселиться (это вам не Батуми!). В свободное время тут можно погулять по бесконечно длинной набережной, покататься по ближайшим горам (советую парк "Мтирала", там правда очень красиво!) и, конечно, продегустировать местную кухню!

Экскурсионные программы

Кроме уже названного выше парка "Мтирала", мы были только в крепости Петра. Вход туда бесплатный, само место интересное, посмотреть стоит. Большинство за развлечениями и экскурсиями ездит в Батуми, но мы не рискнули, с грудным ребёнком особенно не поскачешь))

Пляжи

Пляж в Кобулети реально огромный!!! Он местами песчаный, местами галечный, так что каждый может выбрать то, что ему нравится. Инфраструктура на пляже как в Краснодаре в девяностые: бабушки с пахлавой, ларьки с водой, никак кабинок-душей и т.д. Есть платные участки, там выдают шезлонги и зонты. По всей длине пляжа попадаются заброшенные советские пансионаты, можно представить, что это квест, и там полазить, благо никакого криминала в таких местах не собирается.

Шоппинг

Никакого шоппинга в Кобулети нет. Если только винный)) Для справки: бутылка домашнего вина стоит примерно 5 лари, хорошего заводского - от 10 лари. Лучшее место для покупок - рынки и городские лавочки. Цены они, конечно, ломят, но можно и нужно торговаться.

Питание

Везде! В Грузию и надо ехать за тем, чтобы есть! Местные аджарские хачапури прекрасны как местное море. Обязательно надо пробовать местную кухню, благо это недорогое удовольствие. В среднем в местных кафе салаты и супчики идут от 5 лари, шашлык и прочие мясные вещи - от 10 лари. Отдельная тема - грузинские сыры. Они оооочень вкусные и недорогие, обычно цена начинается от 3-5 лари.

Плюсы отдыха в Кобулети

Приветливые местные жители, красивая природа вокруг, чистое море, недорогая и очень вкусная еда, отсутствие большого количества туристов.

Минусы отдыха в Кобулети

Для молодёжи и детей старше 5 лет будет маловато развлечений, есть ощущение какой-то постсоветской разрухи, можно нарваться на плохую погоду.

Стоит ли отдыхать в Кобулети?

Если хотите сэкономить, поплавать и вкусно поесть, то однозначно стоит. Аджария - очень интересный регион, и если вам не по нраву шумный Батуми, Кобулети станет отличным выходом из ситуации.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: