Кобулети в октябре - прощание с летом у моря

|
17.11.2015

Наконец-то я побывала в Кобулети! Это моя вторая поездка в Грузию после Батуми. Находятся они недалеко (где-то 25-30 км друг от друга), но в прошлый раз съездить на экскурсию не получилось, так что поселилась в Кобулети в этот приезд целенаправленно. Этот городок – один из лучших курортов Кавказа. Сосны, чистый, наполненный запахом хвои и морских солей воздух, море, красота! Везде на улицах очень чисто и не многолюдно (я была в начале октября).

Пляж, длинной в 12 км с мелкой галькой. Вода чистая и еще теплая. Прогулка по морю, катамараны, скутеры все есть для того, чтобы не просто отлеживать бока на покрывале.

В самом Кобулети смотреть в плане достопримечательностей особо не на что. Поэтому все туристы берут экскурсионные программы в Батуми. Так как (повторюсь) мы уже там побывали, то ограничились поездкой в дельфинарий (программа просто замечательная) и скоротали вечер в Парке чудес. Круг на колесе обозрения – это великолепный вид на вечерний Батуми.

Отдельно хочу написать о ботаническом саду буквально в 15 минутах езды. Здесь собрано более 5 тыс. видов растений. Я, например, не перестаю удивляться диковинам природы, которые вижу в первый раз. Например: чай, цитрусовые деревья… вообщем, посмотреть есть на что! Съездить в Батумский ботанический сад обязательно! Стоимость всего 8 лари!

Отели, санатории, частный сектор, - поселиться в Кобулети можно везде! Мы выбрали последний вариант, причем довольно недорогой. 10$ за двоих(!) в неплохой комнате со всеми удобствами. Цены, кстати, на продукты очень приятно порадовали. По сравнению с Батуми, - намного ниже! Нищим туристом вы себя здесь точно не почувствуете!

Кафе здесь предостаточно, а тот, кто пробовал настоящую грузинскую кухню – просто счастливчик. Цены в местах общепита разные, салаты -5-8 лари, пиццы-12 лари, первые блюда 3-5 лари.

Сентябрь, как мне объяснили хозяева жилья, которое мы снимали, - лучший месяц отдыха.

Скажу прямо, мы не ехали сюда, чтобы как говорят “поправить здоровье”, но уезжали не только с красивым легким загаром, но и явно отдохнувшими и полными сил и энергии для очередного рабочего сезона. Уже в Интернете, будучи там прочитала, что сюда приезжают: подлечить сердце, легкие, здесь есть специальные лечебные заведения для астматиков или людей, переболевших туберкулезом. А всего в паре км от города бьют настоящие минеральные источники!

Очень советую отдых в Грузии и в Кобулети в частности!

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
17.12.2015 15:13
-1

Полностью с вами согласна. Отдыхали в Грузии в 2013 году, грузинская турфирма организовала нам экскурсии, огромное ей спасибо и особенно нашему гиду Джабе Качахидзе. Всё очень понравилось. Прекрасная страна, люди замечательные, очень вкусная еда, красивая природа. Всем советую побывать там. Очень скучаю по Грузии. Мира и процветания Грузии!!!!

ответить
Гость
|
02.02.2016 12:00
-1

Здравствуйте! Не могли бы вы дать координаты этой тур компании , вашего гида, сайты?!

ответить
Комментарий к сообщению: