Во сколько обойдется отдых в Кутаиси?

Как и в других путешествиях, основные расходы туриста в Кутаиси приходятся на проживание, питание и поездки по экскурсиям и достопримечательностям. Давайте, для начала, разберем эти траты. Цены буду указывать в грузинской валюте - лари.

Поселившись в гостинице, нужно будет заплатить за номер сумму от 150 лари за ночь, есть варианты дороже и дешевле, я беру среднюю цену. Сэкономить на этом пункте можно, поселившись в гестхаузе, которых в городе значительно больше чем отелей. Сутки проживания с гестхаузе обойдутся от 20 до 50 лари, в зависимости от того, будете ли вы питаться и если будете, то в каком варианте: только завтрак, завтрак и ужин.

Cчет в местных кафе от 10 до 25 лари за обед или ужин. В ресторанах выйдет дороже, но не слишком - все зависит от заведения, в среднем 30-35 лари. Сэкономить можно питаясь овощами, фруктами, домашним сыром и мацони с рынка, свежайшей, очень вкусной выпечкой из пекарен или покупая продукты в магазинах.

Покупать экскурсии по городским достопримечательностям нет смысла, да и город небольшой. В Храм Баграта можно дойти пешком, можно за 4 - 5 лари доехать на такси. К достопримечательностям, находящимся недалеко от города, попадете на маршрутке или такси: к монастырю Гелати маршрутка довезет за 1 лари, такси от 5 лари. В Сатаплию легче ехать на такси за 15 лари, маршрутки ходят редко, только по выходным.

О сувенирах: часто, в качестве сувенира из Кутаиси увозят вино. Стоимость бутылки вина от 6 лари, на рынке можно купить прекрасное домашнее вино на розлив по 4 лари за литр. Тут-же продаются ароматные грузинские специи от 4 лари за килограмм, обязательно купите настоящий имертинский "тклапи" - высушенный соус из слив, это хороший сувенир.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: